Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 334
    Lotto 96

    Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente dipinta a ramage fioriti e con otto riserve romboidali decorate a paesaggi, il collo con decoro ruyi, il coperchio con quattro ulteriori riserve, alt. cm 82, restauro

    A large Chinese Imari potiche with lid, 18th c.

    Lotto 97

    Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un paesaggio montuoso, cm 135x54

    A Qing painting on silk, 19th c.

    Lotto 98

    Buddha, Cina sec. XIX, in avorio, reggente una collana, su base in legno, alt. cm 13,2

    A Chinese carved ivory smiling Buddha, 19th c.

    Lotto 99

    Vaso Cina, sec. XVII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste
    leonine con anelli, marcato alla base. alt. cm 20,5

    A Dehua vase, China, 17th c.

    Lotto 100

    Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX, in legno laccato
    verde, di forma quadrata e decorata a rilievo con figure di draghi e nuvole stilizzate, la chiusura in metallo dorato e finemente inciso, internamente rivestita in seta gialla, cm 28,3x35,5x28,5

    A Chinese lacquered wood seal box, 19th c.

    Scatole porta sigilli di analoga manifattura sono state vendute da
    Sotheby’s Parigi, lotti 64-65 asta del 18/12/2013

    Lotto 101

    Scultura Cino Tibetana, sec. XVIII, in bronzo dorato con turchesi, raffigurante Amitayus, assiso su base a doppio fior di loto, alt. cm 18

    A Sino-Tibetan gilt bronze figure of Amitayus with turquoise inlay,
    18th c.

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 102

    Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX, in osso inciso raffigurante i sette saggi della tradizione taoista, alt. cm 9,5

    A Chinese carved bone snuff bottle, 18th/19th century, depicting the seven Taoist sages

    Lotto 103

    Intaglio Cina sec. XIX, in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci fioriti, poggiante su base il legno intagliato, cm 4,2x3,5x2,2

    A Chinese carved jade, 19th c., depicting two peaches with blossom, on carved wood stand

    Lotto 104

    Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin, reggente
    ramo fiorito, montata su base in argento dorato con applicazioni in oro giallo e rosso, zaffiri e pasta di turchese, firmata Cazzaniga , Roma, alt. cm 23, corallo gr. 590, base gr. 495, alt. cm 5,5 (2)

    A Chinese carved white coral Guanyin on a silver base with gold inserts and precious stones, early 20th c.

    Lotto 105

    Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, finemente decorato a rilievo con ramo di pesco, anse leonine, alt. cm 22

    A blanc de Chine meiping vase, 18th c.

    Lotto 106

    Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin reggente scettro ruyi, reca marchio Boji Yuren (Fisherman) al retro, alt. cm 51,5

    A white Dehua porcelain Guanyin, 19th c., Fisherman mark.

    Lotto 107

    Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII, con coperchio in porcellana famiglia rosa, il fondo a motivo mille fiori e decorati a riserve con scene di vita di palazzo, i coperchi sormontati da cani di Pho, alt. cm 55 restauri

    A pair of famille rose porcelain vases and covers, China 18th c

    Lotto 108

    Ciotola Cina sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca e blu, il bordo finemente inciso a motivi floreali, il corpo decorato con figure in un paesaggio, diam. cm 10,5, alt. cm 6,7, poggiante su base in legno

    A Chinese 17th/18th century blue and white bowl, the rim incised with floral
    banding, the body painted with figures in a landscape

    Lotto 109

    Coppia di piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati a motivi floreali, e ,al verso, con simboli daoisti, recano marchio Chenghua, diam cm 16,2 (2)

    A pair of blue and white plates, Kangxi period, Chenghua mark

    Provenienza
    Collezione Franzero

    Lotto 110

    Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e blu, decorate a ramages floreali, un coperchio forse non pertinente, alt. cm 50 (2)

    A pair of Ming blue and white potiches with lids

    Provenienza
    Collezione M. Goffi, Roma

    Lotto 111

    Ciotola Cina, periodo Kangxi (1661- 1722), con decoro a polli, diam cm 13,
    mancanza alla base, difetto al bordo

    A chicken bowl, Kangxi period

    Lotto 112

    Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo floreale e con decoro a raggi, diam cm 28

    A Kutani porcelain plate, Japan 18th/19th c.

    Lotto 113

    Grande piatto, Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana Imari, decorato al centro da melograni e sulla tesa da sedici riserve a motivi floreali, marchio della losanga, diam cm 39

    A large Chinese Imari plate, Kangxi period

    Lotto 114

    Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana policroma decorata a motivi floreali all'esterno e con figure e simboli di buon auspicio all'interno, diam. cm 19

    A Kangxi porcelain bowl, 18th c.

    Lotto 115

    Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato in giada celadon finemente intagliata, cm 9,5x6, poggiante su base in pietra nera alt. cm 3

    A fine celadon jade reclining horse, Qianlong period (1736-1795)

    Lotto 116

    Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in posizione assisa e reggente un bambino, alt. cm 20,3 difetti

    A seated porcelain guanyin with child, Cina 17th c.

    Lotto 117

    Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffigurante vari
    personaggi, la più alta cm 3,8 (7)

    Seven small Chinese coral carvings, 20th century

    Lotto 118

    Moonflask, Cina sec. XVIII, in porcellana a sottosmalto blu e rosso ferro, decorata a motivo di fenice e rami fioriti, anse arrotondate, reca sul collo marchio apocrifo Xuande, alt. cm 30

    An underglaze blue and iron red decorated Phoenix moonflask, China 18th c.

    Lotto 119

    Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da grande fenice tra arbusti fioriti, il collo con banda a nuvole stilizzate, alt. cm 39

    A Chinese blue and white baluster vase, 19th c.

Lotti dal 97 al 120 di 334

Arte Orientale