Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 334
    Lotto 72

    Placchetta, Cina, fine dinastia Qing, in giada celadon, un lato decorato con figure di musicisti, l’altro a motivi floreali, cm 5,1x3,8

    A celadon jade plaque, late Qing dynasty

    Lotto 73

    Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorati con oggetti arcaici e ramages fioriti, piatti diam cm 24; teiere alt. cm 16,5 (4)

    A pair of Canton enamels plates and a pair of tea pots, 19th century

    Lotto 74

    Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante due pescatori, alt. cm 10,1
    A celadon jade group depicting two fisherman, 19th century

    Lotto 75

    Vaso, Cina dinastia Qing (1644-1911), in porcellana nera, reca marchio Qianlong, alt. cm 22

    A Chinese black glaze vase, Qing dynasty, Qianlong mark

    Lotto 76

    Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e bamboo, di forma rettangolare, profilata in metallo, su base sagomata, cm 62,4x22,5x46,2

    A large wood and bamboo travel box, Ming-Qing dynasty 17th c

    Lotto 77

    Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, a fondo dorato e riccamente decorato con figure, animali ed oggetti, l’interno con figura di drago, reca marchio di buon auspicio “Fuâ€

    Lotto 78

    Vasetto, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, finemente intagliato
    a forma di fenice, alt. cm 15,1

    A celadon jade vase, late Qing dynasty

    Lotto 79

    Coppia di alzatine, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in porcellana a fondo arancione-ruggine, decorate con simboli di buon auspicio dorati e profilo a smalto blu, alt. cm 10, diam. cm 18,2 (2)

    A pair of late Qing stem plates

    Provenienza

    Lotto 80

    Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a motivi floreali, recanti marchio Kangxi, alt. cm 34 (2), danni e restauri

    A pair of yellow porcelain bottle vases, 19th c., Kangxi mark

    Lotto 81

    Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmente
    dorato raffigurante il Buddha stante, la posizione delle mani in Abhaya Mudra, il gesto che allontana la paura, la figura poggiante su una base riccamente lavorata a motivo di fiore di loto, alt. cm 140

    A standing iron lacquered Buddha, Thailand 19th century

    Lotto 82

    Vaso sangue di bue, Cina sec. XVIII, periodo Qianlong, con coperchio, alt. cm 32

    A sang de beuf vase with cover, Qianlong period

    Lotto 83

    Due vasi sangue di bue con coperchio, Cina sec. XIX, un coperchio in legno alt. cm 33, cm 21(2)

    Two Chinese sang de beuf vases with covers, 19th c.

    Lotto 84

    Due sculture, Cina sec. XVII, in avorio, raffiguranti saggi, montate su basi in legno, alt. cm 20 difetti (2)

    Two Chinese ivory carvings, 17th c.

    Lotto 85

    Bodhisattva, Cina fine dinastia Qing, in avorio su base in legno, alt. cm 14,5

    A carved ivory Bodhisattva, late Qing dynasty

    Lotto 86

    Scultura, Cina sec. XIX, in giada verde, raffigurante due Guanyin, una reggente
    vaso e l'
    altra scettro Ruyi, montata su base in metallo e legno alt. cm 41

    A Chinese green jade carving, 19th c.

    Lotto 87

    Ventaglio Cina sec. XIX, la pagina dipinta con scene di vita di palazzo e
    volti in porcellana, le stecche in tartaruga dorata e laccata, montato in
    bacheca da tavolo difetti

    A Chinese fan 19th c.

    Lotto 88

    Coppia di piatti Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana
    a fondo blu, decorati a riserve con oggetti arcaici e motivi floreali diam cm 27,5 (2)

    A pair of blue ground Kangxi plates

    Lotto 89

    Vaso porta pennelli Bitong, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in avorio scolpito, lavorato in rilievo a motivo di arbusti fioriti, alt. cm 24

    A fine Chinese carved ivory Bitong, 19th c.

    Lotto 90

    Coppia di piatti Cina, sec. XVII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di fiore di loto e dagli otto simboli buddisti, il tutto su fondo turchese, diam cm 19 (2)

    A pair of cloisonné enamel dishes, China 17th c.

    Lotto 91

    Vaso, Cina periodo repubblicano, in porcellana mille fiori, tre riserve a fondo bianco con figure di bimbi, reca marchio Qianlong, alt. cm 41,5

    A Chinese Republican thousand flowers vase

    Lotto 92

    Coppa da libagione, Cina, periodo repubblicano, in argento lavorata a motivi fogliacei e floreali, alt. cm 32, gr. 725

    A Chinese silver libation cup, Republican period

    Lotto 93

    Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII, in smalto cloisonné
    modellati nella forma di una piccola tartaruga sormontata da un volatile, ogni volatile con le ali aperte e dal piumaggio finemente definito, la testa reggente il porta candela,una perla nel becco, poggianti su tartaruga, il tutto su piattino circolare con piedi a motivo Ruyi e decorato a motivi fogliacei, alt. cm 27

    A rare pair of cloisonné enamel 'bird and tortoise' candlesticks, china 18th c.

    Per una coppia simile, asta Bonhams, Londra 5 novembre 2009, lotto 42
    cfr: Cloisonné, Chinese enamels from the Yuan, Ming and Qing dynasties,
    Beatrice Quette editor, Terese Tse Bartholomew e altri,Yale University Press, 2011, pag. 125.

    Provenienza
    Collezione Bulgari
    Collezione conte Corrado Agusta
    Collezione privata milanese

    Lotto 94

    Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, finemente decorato con figure, fiori e farfalle, diam. cm 26,5

    A fine Canton enamel plate, 19th century

    Lotto 95

    Ciotola Cina sec. XVIII-XIX, in giada celadon modellata nella forma di fiore di loto, cm 12,8x4,5x10,2

    A Chinese celadon jade bowl, 18th-19th century

    Provenienza
    Speelman, Londra

Lotti dal 73 al 96 di 334

Arte Orientale