Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 334
    Lotto 24

    Dipinto, Cina sec XX, in oro su carta a fondo blu, raffigurante un paesaggio montano reca l'iscrizione alberi estivi dalle fronde ombrose, ispirato dal devoto daoista Yao Hua (Giada Magnifica), reca la firma e la data dipinto nell'inverno dell'anno 1929 da Qiang Zenghong, sigillo dell'artista e dello studio Yunmen) alla base, cm 108 x 28

    Qiang Zenghong, date non conosciute, è stato un pittore attivo verso la fine della dinastia Qing e il periodo repubblicano, è noto per i suoi paesaggi dorati. Questo dipinto sembra inspirato da un dipinto del letterato e pittore della fine dinastia Ming, Dong Qichang(1555-1636). Un altro artista ispirato dal medesimo letterato fu Yao Hua, membro della famiglia imperiale, i cui lavori datano dal 1751 al 1792.

    A gold color on paper scroll, signed Qiang Zenghong, Yunmwn studio and dated winter 1929

    Lotto 25

    Due vasi in porcellana, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana a fondo blu, di
    forma esagonale, decoro dorato e anse sagomate, alt. cm 41, doratura
    leggermente consunta (2)

    Two Chinese powder blue and gold vases, 18th/19th c.

    Lotto 26

    Scatola Giappone sec. XIX-XX, in avorio con coperchio, finemente intagliata con figure di animali della giungla, i piedini sagomati e la presa del coperchio a testa di elefante, alt. cm 18,5 restauri

    A carved ivory box with lid, Japan 19th/20th c.

    Lotto 27

    Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), decorati con figure a rilievo di guerrieri, montati su supporti in legno intarsiato, cm 15x15,5
    A pair of small table screens with relief decoration, late Qing d.

    Lotto 28

    Guanyin, Cina sec. XIX, in corno reggente uno scroll, alt. cm 22

    A Chinese carved horn Guanyin holding a scroll, 19th c.

    Lotto 29

    Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un ventaglio e l'altra un vaso con ramo di pesco, alt. cm 30; alt. cm 29,5 (2)

    Two Chinese carved ivory Guanyin, early 20th c.

    Lotto 30

    Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt. cm 9,5

    A small Chinese lobed celadon jade vase, 19th c

    Lotto 31

    Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon finemente intagliata, decorato a teste di fenici affrontate, alt. cm 12,4, su base in legno, alt. cm

    A small Chinese jade "gu" vase, carved with phoenix heads 18th/19th c.

    Lotto 32

    Armatura da cerimonia Cina sec. XIX, in seta e metallo, finemente ricamata e borchiata, decorata da medaglioni con draghi, il fronte e la schiena con specchi circolari, il collo e le spalle ricoperti da decorazioni in metallo traforato a motivo di draghi, il copricapo in metallo a punta completo di pennacchio, usure

    Questo tipo di armature veniva usato alla presenza dell'imperatore, a Pechino e in poche altre città , a scopo cerimoniale e celebrativo, esempi simili si possono trovare nelle collezioni imperiali della città  proibita.
    Cfr: Ming Wilson, Imperial Chinese Robes from the Forbidden City, V&A publishing, 2010
    Catalogo della mostra al Victoria and Albert Museum di Londra, p. 63

    A Chinese silk ceremonial armour ,19th c.

    Lotto 33

    Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con invetriatura fior di pesco, reca marchio Kangxi, diam. cm 11

    A Chinese peach bloom glaze brush-washer, 19th c., Kangxi mark

    Lotto 34

    Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto floreale con una gru e un rapace, alt. cm 31(2)

    A Chinese yellow porcelain vase with relief decoration, 19th c.

    Lotto 35

    Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde marmorizzato, reca marchio Qianlong, alt. cm 40, difetto allo smalto

    A Chinese green marbled glaze porcelain vase, Qianlong mark, 18th/19th c.

    Provenienza
    Collezione Mario Prodan, Roma
    Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari

    Lotto 36

    Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata, decorata a rilevo con tralci fioriti e con manico e beccuccio a imitare il bamboo, alt. cm 12

    A fine Chinese bronze teapot, of lobed shape and with relief decoration, 18th/19th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 37

    Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVII, in bronzo raffigurante Buddha
    assiso, su doppia base a fior di loto, la mani in dhyanimudra,
    elegantemente vestito con abito decorato con motivi floreali, svastica
    stilizzata sul petto alt. cm 30 ca.

    A Ming dynasty bronze Buddha, 17th c.

    Lotto 38

    Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente un vaso con pianta fiorita, alt. cm 15

    A Chinese carved turquoise root Guanyin, early 20th century, carrying a flowering vase

    Provenienza
    Collezione Bulgari, Roma

    Lotto 39

    Dipinto, Cina sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con arbusti e uccelli, cm 136x65, difetti

    A Chinese painting on silk, 18th c.

    Lotto 40

    Coppia di potiches con coperchio, Cina fine dinastia Qing- Repubblica, in porcellana Canton, decorate con scene di vita di corte e con rami fioriti e con uccelli, prese dei coperchi a cane di Pho, alt. Cm 50 (2)

    A pair of late Qing Canton potiches with lids

    Lotto 41

    Due Teiere Yixing, Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in peltro e giada, marcate internamente sullo yixing, una di stile arcaico simulante la forma di una moneta antica (Budi), firmata   Yan Peng Nian (1794-1852), il manico sagomato e il becuccio diritto, incisa su un lato con motivo a ramo fiorito, e sullaltro con poema datato 1827 recitante: Non criticare la sua semplice apparenza, la sua elegante impronta supera la migliore arte!, alt. cm 12,5; l'altra firmata Man Sen, di forma rettangolare, il manico squadrato e il beccuccio diritto, incisa con piante di bamboo su un lato e con poema tratto da Zha Shibiao (1615-1698) sull'altro, recitante: un piccolo ponte sopra le acque in movimento al tramonto del sole, alberi tra mura abbandonate, una vecchia imbarcazione che passa alt. cm 11,5, difetto (2)

    Two Yixing stoneware pewter teapots and lids, Daoguang period, one signed Yan Peng Nian the other Man Sen.

    Lotto 42

    Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata, poggiante su base in legno, lung. cm 23

    A Chinese spinach green jade of a recumbent Qilin, 19th c.

    Lotto 43

    Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce di pigmenti, lung. cm 40,5, restauri alla gamba del cavallo e al braccio del guerriero

    A Tang figure of a horse with warrior, restored

    Provenienza
    Collezione Mario Prodan, Roma

    Lotto 44

    Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con personaggi e scritte, i bordi con nuvole stilizzate, alt. cm 10; diam. cm 19

    I personaggi raffigurati sono saggi-guerrieri del periodo Han: Fan Kuai, Zhang Liang, Xiao He e Han Xin, i quali ricoprivano anche il ruolo di consiglieri imperiali. Questa ciotola commemora le loro virtù.

    A celadon incised bowl, China 19th c

    Lotto 45

    Due coppe da libagione, Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, recano firme non identificate, cm 5,5,x8x9

    Two blanc de Chine libagion cups, China 18th c.

    Lotto 46

    Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale, esternamente modellata a rilievo con motivi a fiori di loto, alt. cm 9; diam cm 14

    An octagonal celadon cup with relief decoration, China 19th c.

    Lotto 47

    Piatto, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, per il mercato islamico, decorato al centro con rose, il bordo in blu cobalto con riserve a rombi decorate a roselline, diam cm 27,5

    A Chinese porcelain plate for the Islamic market, 18th/19th c.

    Cfr. Daniel Nadler, Porcelaines chinoises Polychromes. Trois siecles de commerce sous la Dynastie des Qing (1644-1908), Paris 2001, pagina 142.

Lotti dal 25 al 48 di 334

Arte Orientale