Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 334
    Lotto 96

    Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente dipinta a ramage fioriti e con otto riserve romboidali decorate a paesaggi, il collo con decoro ruyi, il coperchio con quattro ulteriori riserve, alt. cm 82, restauro

    A large Chinese Imari potiche with lid, 18th c.

    Lotto 97

    Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un paesaggio montuoso, cm 135x54

    A Qing painting on silk, 19th c.

    Lotto 98

    Buddha, Cina sec. XIX, in avorio, reggente una collana, su base in legno, alt. cm 13,2

    A Chinese carved ivory smiling Buddha, 19th c.

    Lotto 99

    Vaso Cina, sec. XVII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste
    leonine con anelli, marcato alla base. alt. cm 20,5

    A Dehua vase, China, 17th c.

    Lotto 100

    Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX, in legno laccato
    verde, di forma quadrata e decorata a rilievo con figure di draghi e nuvole stilizzate, la chiusura in metallo dorato e finemente inciso, internamente rivestita in seta gialla, cm 28,3x35,5x28,5

    A Chinese lacquered wood seal box, 19th c.

    Scatole porta sigilli di analoga manifattura sono state vendute da
    Sotheby’s Parigi, lotti 64-65 asta del 18/12/2013

    Lotto 101

    Scultura Cino Tibetana, sec. XVIII, in bronzo dorato con turchesi, raffigurante Amitayus, assiso su base a doppio fior di loto, alt. cm 18

    A Sino-Tibetan gilt bronze figure of Amitayus with turquoise inlay,
    18th c.

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 102

    Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX, in osso inciso raffigurante i sette saggi della tradizione taoista, alt. cm 9,5

    A Chinese carved bone snuff bottle, 18th/19th century, depicting the seven Taoist sages

    Lotto 103

    Intaglio Cina sec. XIX, in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci fioriti, poggiante su base il legno intagliato, cm 4,2x3,5x2,2

    A Chinese carved jade, 19th c., depicting two peaches with blossom, on carved wood stand

    Lotto 104

    Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin, reggente
    ramo fiorito, montata su base in argento dorato con applicazioni in oro giallo e rosso, zaffiri e pasta di turchese, firmata Cazzaniga , Roma, alt. cm 23, corallo gr. 590, base gr. 495, alt. cm 5,5 (2)

    A Chinese carved white coral Guanyin on a silver base with gold inserts and precious stones, early 20th c.

    Lotto 105

    Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, finemente decorato a rilievo con ramo di pesco, anse leonine, alt. cm 22

    A blanc de Chine meiping vase, 18th c.

    Lotto 106

    Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin reggente scettro ruyi, reca marchio Boji Yuren (Fisherman) al retro, alt. cm 51,5

    A white Dehua porcelain Guanyin, 19th c., Fisherman mark.

    Lotto 107

    Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII, con coperchio in porcellana famiglia rosa, il fondo a motivo mille fiori e decorati a riserve con scene di vita di palazzo, i coperchi sormontati da cani di Pho, alt. cm 55 restauri

    A pair of famille rose porcelain vases and covers, China 18th c

Lotti dal 97 al 108 di 334

Arte Orientale