Arte Orientale
Lotto 96 Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente dipinta a ramage fioriti e con otto riserve romboidali decorate a paesaggi, il collo con decoro ruyi, il coperchio con quattro ulteriori riserve, alt. cm 82, restauro
A large Chinese Imari potiche with lid, 18th c.
Lotto 97 Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un paesaggio montuoso, cm 135x54
A Qing painting on silk, 19th c.
Lotto 98 Buddha, Cina sec. XIX, in avorio, reggente una collana, su base in legno, alt. cm 13,2
A Chinese carved ivory smiling Buddha, 19th c.
Lotto 99 Vaso Cina, sec. XVII, in porcellana bianca Dehua, le anse a teste
leonine con anelli, marcato alla base. alt. cm 20,5
A Dehua vase, China, 17th c. -
Lotto 100 Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX, in legno laccato
verde, di forma quadrata e decorata a rilievo con figure di draghi e nuvole stilizzate, la chiusura in metallo dorato e finemente inciso, internamente rivestita in seta gialla, cm 28,3x35,5x28,5
A Chinese lacquered wood seal box, 19th c.
Scatole porta sigilli di analoga manifattura sono state vendute da
Sotheby’s Parigi, lotti 64-65 asta del 18/12/2013 -
Lotto 101 Scultura Cino Tibetana, sec. XVIII, in bronzo dorato con turchesi, raffigurante Amitayus, assiso su base a doppio fior di loto, alt. cm 18
A Sino-Tibetan gilt bronze figure of Amitayus with turquoise inlay,
18th c.
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license
Lotto 102 Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX, in osso inciso raffigurante i sette saggi della tradizione taoista, alt. cm 9,5
A Chinese carved bone snuff bottle, 18th/19th century, depicting the seven Taoist sages -
Lotto 103 Intaglio Cina sec. XIX, in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci fioriti, poggiante su base il legno intagliato, cm 4,2x3,5x2,2
A Chinese carved jade, 19th c., depicting two peaches with blossom, on carved wood stand -
Lotto 104 Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin, reggente
ramo fiorito, montata su base in argento dorato con applicazioni in oro giallo e rosso, zaffiri e pasta di turchese, firmata Cazzaniga , Roma, alt. cm 23, corallo gr. 590, base gr. 495, alt. cm 5,5 (2)
A Chinese carved white coral Guanyin on a silver base with gold inserts and precious stones, early 20th c. -
Lotto 105 Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, finemente decorato a rilievo con ramo di pesco, anse leonine, alt. cm 22
A blanc de Chine meiping vase, 18th c.
Lotto 106 Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin reggente scettro ruyi, reca marchio Boji Yuren (Fisherman) al retro, alt. cm 51,5
A white Dehua porcelain Guanyin, 19th c., Fisherman mark. -
Lotto 107 Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII, con coperchio in porcellana famiglia rosa, il fondo a motivo mille fiori e decorati a riserve con scene di vita di palazzo, i coperchi sormontati da cani di Pho, alt. cm 55 restauri
A pair of famille rose porcelain vases and covers, China 18th c