Arte Orientale
Lotto 84 Due sculture, Cina sec. XVII, in avorio, raffiguranti saggi, montate su basi in legno, alt. cm 20 difetti (2)
Two Chinese ivory carvings, 17th c.
Lotto 85 Bodhisattva, Cina fine dinastia Qing, in avorio su base in legno, alt. cm 14,5
A carved ivory Bodhisattva, late Qing dynasty
Lotto 86 Scultura, Cina sec. XIX, in giada verde, raffigurante due Guanyin, una reggente
vaso e l'
altra scettro Ruyi, montata su base in metallo e legno alt. cm 41
A Chinese green jade carving, 19th c.
Lotto 87 Ventaglio Cina sec. XIX, la pagina dipinta con scene di vita di palazzo e
volti in porcellana, le stecche in tartaruga dorata e laccata, montato in
bacheca da tavolo difetti
A Chinese fan 19th c. -
Lotto 88 Coppia di piatti Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana
a fondo blu, decorati a riserve con oggetti arcaici e motivi floreali diam cm 27,5 (2)
A pair of blue ground Kangxi plates -
Lotto 89 Vaso porta pennelli Bitong, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in avorio scolpito, lavorato in rilievo a motivo di arbusti fioriti, alt. cm 24
A fine Chinese carved ivory Bitong, 19th c.
Lotto 90 Coppia di piatti Cina, sec. XVII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di fiore di loto e dagli otto simboli buddisti, il tutto su fondo turchese, diam cm 19 (2)
A pair of cloisonné enamel dishes, China 17th c.
Lotto 91 Vaso, Cina periodo repubblicano, in porcellana mille fiori, tre riserve a fondo bianco con figure di bimbi, reca marchio Qianlong, alt. cm 41,5
A Chinese Republican thousand flowers vase
Lotto 92 Coppa da libagione, Cina, periodo repubblicano, in argento lavorata a motivi fogliacei e floreali, alt. cm 32, gr. 725
A Chinese silver libation cup, Republican period
Lotto 93 Rara coppia di candelieri Cina secolo XVIII, in smalto cloisonné
modellati nella forma di una piccola tartaruga sormontata da un volatile, ogni volatile con le ali aperte e dal piumaggio finemente definito, la testa reggente il porta candela,una perla nel becco, poggianti su tartaruga, il tutto su piattino circolare con piedi a motivo Ruyi e decorato a motivi fogliacei, alt. cm 27
A rare pair of cloisonné enamel 'bird and tortoise' candlesticks, china 18th c.
Per una coppia simile, asta Bonhams, Londra 5 novembre 2009, lotto 42
cfr: Cloisonné, Chinese enamels from the Yuan, Ming and Qing dynasties,
Beatrice Quette editor, Terese Tse Bartholomew e altri,Yale University Press, 2011, pag. 125.
Provenienza
Collezione Bulgari
Collezione conte Corrado Agusta
Collezione privata milanese
Lotto 94 Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, finemente decorato con figure, fiori e farfalle, diam. cm 26,5
A fine Canton enamel plate, 19th century
Lotto 95 Ciotola Cina sec. XVIII-XIX, in giada celadon modellata nella forma di fiore di loto, cm 12,8x4,5x10,2
A Chinese celadon jade bowl, 18th-19th century
Provenienza
Speelman, Londra