Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 334
    Lotto 72

    Placchetta, Cina, fine dinastia Qing, in giada celadon, un lato decorato con figure di musicisti, l’altro a motivi floreali, cm 5,1x3,8

    A celadon jade plaque, late Qing dynasty

    Lotto 73

    Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorati con oggetti arcaici e ramages fioriti, piatti diam cm 24; teiere alt. cm 16,5 (4)

    A pair of Canton enamels plates and a pair of tea pots, 19th century

    Lotto 74

    Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante due pescatori, alt. cm 10,1
    A celadon jade group depicting two fisherman, 19th century

    Lotto 75

    Vaso, Cina dinastia Qing (1644-1911), in porcellana nera, reca marchio Qianlong, alt. cm 22

    A Chinese black glaze vase, Qing dynasty, Qianlong mark

    Lotto 76

    Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e bamboo, di forma rettangolare, profilata in metallo, su base sagomata, cm 62,4x22,5x46,2

    A large wood and bamboo travel box, Ming-Qing dynasty 17th c

    Lotto 77

    Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, a fondo dorato e riccamente decorato con figure, animali ed oggetti, l’interno con figura di drago, reca marchio di buon auspicio “Fuâ€

    Lotto 78

    Vasetto, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, finemente intagliato
    a forma di fenice, alt. cm 15,1

    A celadon jade vase, late Qing dynasty

    Lotto 79

    Coppia di alzatine, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in porcellana a fondo arancione-ruggine, decorate con simboli di buon auspicio dorati e profilo a smalto blu, alt. cm 10, diam. cm 18,2 (2)

    A pair of late Qing stem plates

    Provenienza

    Lotto 80

    Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a motivi floreali, recanti marchio Kangxi, alt. cm 34 (2), danni e restauri

    A pair of yellow porcelain bottle vases, 19th c., Kangxi mark

    Lotto 81

    Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmente
    dorato raffigurante il Buddha stante, la posizione delle mani in Abhaya Mudra, il gesto che allontana la paura, la figura poggiante su una base riccamente lavorata a motivo di fiore di loto, alt. cm 140

    A standing iron lacquered Buddha, Thailand 19th century

    Lotto 82

    Vaso sangue di bue, Cina sec. XVIII, periodo Qianlong, con coperchio, alt. cm 32

    A sang de beuf vase with cover, Qianlong period

    Lotto 83

    Due vasi sangue di bue con coperchio, Cina sec. XIX, un coperchio in legno alt. cm 33, cm 21(2)

    Two Chinese sang de beuf vases with covers, 19th c.

Lotti dal 73 al 84 di 334

Arte Orientale