Arte Orientale
Lotto 72 Placchetta, Cina, fine dinastia Qing, in giada celadon, un lato decorato con figure di musicisti, l’altro a motivi floreali, cm 5,1x3,8
A celadon jade plaque, late Qing dynasty -
Lotto 73 Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorati con oggetti arcaici e ramages fioriti, piatti diam cm 24; teiere alt. cm 16,5 (4)
A pair of Canton enamels plates and a pair of tea pots, 19th century -
Lotto 74 Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante due pescatori, alt. cm 10,1
A celadon jade group depicting two fisherman, 19th century -
Lotto 75 Vaso, Cina dinastia Qing (1644-1911), in porcellana nera, reca marchio Qianlong, alt. cm 22
A Chinese black glaze vase, Qing dynasty, Qianlong mark
Lotto 76 Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e bamboo, di forma rettangolare, profilata in metallo, su base sagomata, cm 62,4x22,5x46,2
A large wood and bamboo travel box, Ming-Qing dynasty 17th c
Lotto 77 Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, a fondo dorato e riccamente decorato con figure, animali ed oggetti, l’interno con figura di drago, reca marchio di buon auspicio “Fuâ€
Lotto 78 Vasetto, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, finemente intagliato
a forma di fenice, alt. cm 15,1
A celadon jade vase, late Qing dynasty
Lotto 79 Coppia di alzatine, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in porcellana a fondo arancione-ruggine, decorate con simboli di buon auspicio dorati e profilo a smalto blu, alt. cm 10, diam. cm 18,2 (2)
A pair of late Qing stem plates
Provenienza
Lotto 80 Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a motivi floreali, recanti marchio Kangxi, alt. cm 34 (2), danni e restauri
A pair of yellow porcelain bottle vases, 19th c., Kangxi mark
Lotto 81 Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmente
dorato raffigurante il Buddha stante, la posizione delle mani in Abhaya Mudra, il gesto che allontana la paura, la figura poggiante su una base riccamente lavorata a motivo di fiore di loto, alt. cm 140
A standing iron lacquered Buddha, Thailand 19th century
Lotto 82 Vaso sangue di bue, Cina sec. XVIII, periodo Qianlong, con coperchio, alt. cm 32
A sang de beuf vase with cover, Qianlong period
Lotto 83 Due vasi sangue di bue con coperchio, Cina sec. XIX, un coperchio in legno alt. cm 33, cm 21(2)
Two Chinese sang de beuf vases with covers, 19th c.