Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 334
  • Coppetta Cina dinastia Yuan (1271-1368), in gres porcellanato "Chun Yau"
    Lotto 60

    Coppetta Cina dinastia Yuan (1271-1368), in gres porcellanato "Chun Yau"

    Lotto 61

    Otto oggetti in giada e pietra dura Cina epoche differenti, misure varie

    Eight Chinese jade and hard stone carvings

    Lotto 62

    Fat Lady, Cina dinastia Tang, (618-906), in terracotta, con tracce di policromia, alt, cm 37,5

    A Tang Fat Lady, with Oxford thermoluminescence analysis

    Cfr.: Janet Baker, Seeking Immortality, Bowers Museum of Cultural Art, CA, 2002

    Corredato di certificato di termoluminescenza Oxford Authentication nr
    C113b26, 4 febbraio 2013

    Lotto 63

    Piccolo vaso gu, Cina, periodo Qianlong (1735-1796), in porcellana bianca e
    blu, decorato ad insetti, polli e vegetazione, alt. cm 11,3, difetti alla
    base

    A small gu, blue and white vase, Qianlong period

    Lotto 64

    Coppia di vasi Cina secolo XVIII, in smalto cloisonné, ogni vaso di forma arcaica e decorato da fiori di loto e ramages fogliacei, le anse a forma di teste di belve dorate, le basi decorate con simboli Buddisti, alt. cm 24,3 (2)

    A pair of cloisonné enamel vases, China 18th c,

    Lotto 65

    Coppia di piatti Cina periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana bianca e blu, decorati a rami di pesco, diam. cm 40,5 (2)

    A pair of blue and white plates, Guangxu
    period

    Lotto 66

    Coppia di bottiglie dinastia Ming, periodo Wanli (1572-1620), in porcellana
    bianca e blu, di forma squadrata, decorate a paesaggi e fiori, con tappi in argento non pertinenti, alt. cm 23,5 (2)

    Two Wanli period squared bottles

    Lotto 67

    Vaso meiping Cina sec, XVIII, in porcellana Dehua a decorazione segreta,
    anse a testa di belve unite da una banda finemente incisa a motivo di
    nuvole stilizzate, alt. cm 34.5

    A Dehua secret decoration meiping vase, 18th c.

    Lotto 68

    Due vasi Cina sec. XIX, in porcellana della famiglia rosa, finemente decorati con rami di pesco , alt. cm 36; cm 36,4 (2)

    A near pair of famille rose vases, 19th century

    Lotto 69

    Acquarello, Cina sec. XX, su carta, raffigurante uva, reca liscrizione
    dipinto da Qi Baishi nel suo 84 anno di vita, cm 102,9x34,5, misure totali
    cm15,5x46

    Grapes, watercolor on paper, signed Ji Ping Tang Lao Ren Qi Baishi
    eighty-four year old painted

    Lotto 70

    Importante paravento Cina, fine dinastia Qing, a quattro ante pannellate, decorato
    a rilievo con giade e pietre dure e raffiguranti scene di vita quotidiana nelle quattro
    stagioni nei pannelli superiori, rami fioriti in quelli mediani e oggetti arcaici in quelli
    inferiori. Le ante racano al retro iscrizioni con consigli di comportamento, un'anta,
    cm 48,5x210

    A fine late qing hard stones relief screen.

    Lotto 71

    Placchetta, Cina dine dinastia Qing, in giada celadon, un lato con inscrizione e l’altro con personaggi e teste di fenici, cm 5,4x3,6

    A celadon jade plaque, late Qing dynasty

Lotti dal 61 al 72 di 334

Arte Orientale