Arte Orientale
Lotto 60 Coppetta Cina dinastia Yuan (1271-1368), in gres porcellanato "Chun Yau"
Lotto 61 Otto oggetti in giada e pietra dura Cina epoche differenti, misure varie
Eight Chinese jade and hard stone carvings
Lotto 62 Fat Lady, Cina dinastia Tang, (618-906), in terracotta, con tracce di policromia, alt, cm 37,5
A Tang Fat Lady, with Oxford thermoluminescence analysis
Cfr.: Janet Baker, Seeking Immortality, Bowers Museum of Cultural Art, CA, 2002
Corredato di certificato di termoluminescenza Oxford Authentication nr
C113b26, 4 febbraio 2013
Lotto 63 Piccolo vaso gu, Cina, periodo Qianlong (1735-1796), in porcellana bianca e
blu, decorato ad insetti, polli e vegetazione, alt. cm 11,3, difetti alla
base
A small gu, blue and white vase, Qianlong period -
Lotto 64 Coppia di vasi Cina secolo XVIII, in smalto cloisonné, ogni vaso di forma arcaica e decorato da fiori di loto e ramages fogliacei, le anse a forma di teste di belve dorate, le basi decorate con simboli Buddisti, alt. cm 24,3 (2)
A pair of cloisonné enamel vases, China 18th c,
Lotto 65 Coppia di piatti Cina periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana bianca e blu, decorati a rami di pesco, diam. cm 40,5 (2)
A pair of blue and white plates, Guangxu
period -
Lotto 66 Coppia di bottiglie dinastia Ming, periodo Wanli (1572-1620), in porcellana
bianca e blu, di forma squadrata, decorate a paesaggi e fiori, con tappi in argento non pertinenti, alt. cm 23,5 (2)
Two Wanli period squared bottles
Lotto 67 Vaso meiping Cina sec, XVIII, in porcellana Dehua a decorazione segreta,
anse a testa di belve unite da una banda finemente incisa a motivo di
nuvole stilizzate, alt. cm 34.5
A Dehua secret decoration meiping vase, 18th c. -
Lotto 68 Due vasi Cina sec. XIX, in porcellana della famiglia rosa, finemente decorati con rami di pesco , alt. cm 36; cm 36,4 (2)
A near pair of famille rose vases, 19th century -
Lotto 69 Acquarello, Cina sec. XX, su carta, raffigurante uva, reca liscrizione
dipinto da Qi Baishi nel suo 84 anno di vita, cm 102,9x34,5, misure totali
cm15,5x46
Grapes, watercolor on paper, signed Ji Ping Tang Lao Ren Qi Baishi
eighty-four year old painted -
Lotto 70 Importante paravento Cina, fine dinastia Qing, a quattro ante pannellate, decorato
a rilievo con giade e pietre dure e raffiguranti scene di vita quotidiana nelle quattro
stagioni nei pannelli superiori, rami fioriti in quelli mediani e oggetti arcaici in quelli
inferiori. Le ante racano al retro iscrizioni con consigli di comportamento, un'anta,
cm 48,5x210
A fine late qing hard stones relief screen. -
Lotto 71 Placchetta, Cina dine dinastia Qing, in giada celadon, un lato con inscrizione e l’altro con personaggi e teste di fenici, cm 5,4x3,6
A celadon jade plaque, late Qing dynasty