Arte Orientale
Lotto 48 Scultura Cino-tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso su base a doppio fior di loto, la mano destra in bhumisparsa mudra, e la mano destra reggente la coppa dell'elemosina, alt. cm 17
A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha, 18th c.
Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license -
Lotto 49 Scultura, Tibet sec. XVII, in bronzo dorato assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto alt. cm 19,5
A gilt bronze figure of the seated Buddha, Tibet 17th c.
Provenienza
Provided with export license
Lotto 50 Tre specchi Cina dinastia Han (206 a.C - 220 d.C.), in bronzo di cui due in coppia, tutti decorati con simboli arcaici, diam cm 10,4 e cm 8 (3)
Three Han dynasty bronze mirrors -
Lotto 51 Piccolo vaso e una ciotolina Cina dinastia Yuan (1260-1368), in porcellana invetriata,
il vaso dalla forma biansata, e una ciotolina e una lampada ad olio Cina sec. XIX, in ceramica, cm 6,4; cm 9,5; cm10,6; cm 9,5 (4)
Two Yuan small porcelains, together with two later ceramics
Provenienza
il piccolo vaso Antichita Perotto
Lotto 52 Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, diam. cm 16,6
A Ming tripod censer
Lotto 53 Grande incensiere, sec. XVIII, tripode in ceramica celadon, decorato a
motivi di nuvole stilizzate, diam. cm 32,4
A celadon tripod censer, 18th c.
Lotto 54 Quattro ciotole qingbai, Cina dinastia Song del sud (1128-1276), finemente decorate sotto l'invetriatura, diam cm 18,4, cm 17,8, cm 17, cm 15,5 (4)
Four qingbai Southern Song dynasty bowls
Lotto 55 Coppia di piattini, Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorati da draghi color melanzana e verde al fronte, e tralci di vite al recto, diam cm 12,8, uno con sbeccatura (2)
A pair of yellow ground porcelain small plates, Guanxu mark and
of the period
Lotto 56 Piattino, Cina marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorate al fronte da draghi e da gru con nuvole al retro, diam cm 14,2
A yellow ground porcelain plate period, Guanxu mark and of
the period
Lotto 57 Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorato a motivi floreali e geometrici, diam cm 23
A Canton enamel plate, 19th century
Lotto 58 Incensiere, Cina sec. XVIII, in bronzo, il corpo liscio e le anse a teste leonine, reca marchio Xuande, diam cm 19
A Chinese bronze censer, 18th century, Xuande mark
Lotto 59 Raro tavolo rituale, Cina, fine Dinastia Qing, in zitan intagliato e hongmu, la fascia scolpita a motivo di draghi, tartarughe e fenici su sfondo di nuvole stilizzate,le gambe mosse e intagliate cm 81x80x54.5
La simbologia espressa dalluso dei legni e dai motivi dellintaglio, riunisce lideologia taoista e quella confuciana Il piano del tavolo in hongmu rappresenta la forza femminile (Yin) Contrapposta a quella maschile dello zitan (Yang). I draghi a cinque artigli, simbolo imperiale, sono affiancati da tartarughe recanti pergamene, simboli di saggezza e, ancora, i draghi hanno rispettivamente sei e nove denti, a rappresentare le forze negative Yin (sei) e positive Yang (nove). Gli altri due lati mostrano invece draghi con otto e undici denti a simboleggiare gli otto attributi della bussola cinese bagua e degli undici attributi dello Yin e Yang. Infine le fenici (Yin) simbolizzano lequilibrio con le forze positive dei draghi (Yang); la presenza delle tartarughe, la longevità indica che questo equilibrio deve durare nel tempo.
A rare carved zitan and hongmu ritual table, late Qing dynasty.