Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 334
    Lotto 48

    Scultura Cino-tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso su base a doppio fior di loto, la mano destra in bhumisparsa mudra, e la mano destra reggente la coppa dell'elemosina, alt. cm 17

    A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha, 18th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 49

    Scultura, Tibet sec. XVII, in bronzo dorato assiso in dhyanasana su doppia base a fior di loto alt. cm 19,5

    A gilt bronze figure of the seated Buddha, Tibet 17th c.

    Provenienza

    Provided with export license

    Lotto 50

    Tre specchi Cina dinastia Han (206 a.C - 220 d.C.), in bronzo di cui due in coppia, tutti decorati con simboli arcaici, diam cm 10,4 e cm 8 (3)

    Three Han dynasty bronze mirrors

    Lotto 51

    Piccolo vaso e una ciotolina Cina dinastia Yuan (1260-1368), in porcellana invetriata,
    il vaso dalla forma biansata, e una ciotolina e una lampada ad olio Cina sec. XIX, in ceramica, cm 6,4; cm 9,5; cm10,6; cm 9,5 (4)

    Two Yuan small porcelains, together with two later ceramics

    Provenienza
    il piccolo vaso Antichita Perotto

    Lotto 52

    Incensiere tripode, Cina dinastia Ming 1368-1644, in ceramica invetriata, la fascia esterna con borchie, diam. cm 16,6

    A Ming tripod censer

    Lotto 53

    Grande incensiere, sec. XVIII, tripode in ceramica celadon, decorato a
    motivi di nuvole stilizzate, diam. cm 32,4

    A celadon tripod censer, 18th c.

    Lotto 54

    Quattro ciotole qingbai, Cina dinastia Song del sud (1128-1276), finemente decorate sotto l'invetriatura, diam cm 18,4, cm 17,8, cm 17, cm 15,5 (4)

    Four qingbai Southern Song dynasty bowls

    Lotto 55

    Coppia di piattini, Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorati da draghi color melanzana e verde al fronte, e tralci di vite al recto, diam cm 12,8, uno con sbeccatura (2)

    A pair of yellow ground porcelain small plates, Guanxu mark and
    of the period

    Lotto 56

    Piattino, Cina marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in porcellana gialla, decorate al fronte da draghi e da gru con nuvole al retro, diam cm 14,2

    A yellow ground porcelain plate period, Guanxu mark and of
    the period

    Lotto 57

    Piatto, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorato a motivi floreali e geometrici, diam cm 23

    A Canton enamel plate, 19th century

    Lotto 58

    Incensiere, Cina sec. XVIII, in bronzo, il corpo liscio e le anse a teste leonine, reca marchio Xuande, diam cm 19

    A Chinese bronze censer, 18th century, Xuande mark

    Lotto 59

    Raro tavolo rituale, Cina, fine Dinastia Qing, in zitan intagliato e hongmu, la fascia scolpita a motivo di draghi, tartarughe e fenici su sfondo di nuvole stilizzate,le gambe mosse e intagliate cm 81x80x54.5

    La simbologia espressa dalluso dei legni e dai motivi dellintaglio, riunisce lideologia taoista e quella confuciana Il piano del tavolo in hongmu  rappresenta la forza femminile (Yin) Contrapposta a quella maschile dello zitan (Yang). I draghi a cinque artigli, simbolo imperiale, sono affiancati da tartarughe recanti pergamene, simboli di saggezza e, ancora, i draghi hanno rispettivamente sei e nove denti, a rappresentare le forze negative Yin (sei) e positive Yang (nove). Gli altri due lati mostrano invece draghi con otto e undici denti a simboleggiare gli otto attributi della bussola cinese bagua e degli undici attributi dello Yin e Yang. Infine le fenici (Yin) simbolizzano lequilibrio con le forze positive dei draghi (Yang); la presenza delle  tartarughe, la longevità indica che questo equilibrio deve durare nel tempo.

    A rare carved zitan and hongmu ritual table, late Qing dynasty.

Lotti dal 49 al 60 di 334

Arte Orientale