Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 334
    Lotto 36

    Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata, decorata a rilevo con tralci fioriti e con manico e beccuccio a imitare il bamboo, alt. cm 12

    A fine Chinese bronze teapot, of lobed shape and with relief decoration, 18th/19th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 37

    Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVII, in bronzo raffigurante Buddha
    assiso, su doppia base a fior di loto, la mani in dhyanimudra,
    elegantemente vestito con abito decorato con motivi floreali, svastica
    stilizzata sul petto alt. cm 30 ca.

    A Ming dynasty bronze Buddha, 17th c.

    Lotto 38

    Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente un vaso con pianta fiorita, alt. cm 15

    A Chinese carved turquoise root Guanyin, early 20th century, carrying a flowering vase

    Provenienza
    Collezione Bulgari, Roma

    Lotto 39

    Dipinto, Cina sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con arbusti e uccelli, cm 136x65, difetti

    A Chinese painting on silk, 18th c.

    Lotto 40

    Coppia di potiches con coperchio, Cina fine dinastia Qing- Repubblica, in porcellana Canton, decorate con scene di vita di corte e con rami fioriti e con uccelli, prese dei coperchi a cane di Pho, alt. Cm 50 (2)

    A pair of late Qing Canton potiches with lids

    Lotto 41

    Due Teiere Yixing, Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in peltro e giada, marcate internamente sullo yixing, una di stile arcaico simulante la forma di una moneta antica (Budi), firmata   Yan Peng Nian (1794-1852), il manico sagomato e il becuccio diritto, incisa su un lato con motivo a ramo fiorito, e sullaltro con poema datato 1827 recitante: Non criticare la sua semplice apparenza, la sua elegante impronta supera la migliore arte!, alt. cm 12,5; l'altra firmata Man Sen, di forma rettangolare, il manico squadrato e il beccuccio diritto, incisa con piante di bamboo su un lato e con poema tratto da Zha Shibiao (1615-1698) sull'altro, recitante: un piccolo ponte sopra le acque in movimento al tramonto del sole, alberi tra mura abbandonate, una vecchia imbarcazione che passa alt. cm 11,5, difetto (2)

    Two Yixing stoneware pewter teapots and lids, Daoguang period, one signed Yan Peng Nian the other Man Sen.

    Lotto 42

    Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata, poggiante su base in legno, lung. cm 23

    A Chinese spinach green jade of a recumbent Qilin, 19th c.

    Lotto 43

    Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce di pigmenti, lung. cm 40,5, restauri alla gamba del cavallo e al braccio del guerriero

    A Tang figure of a horse with warrior, restored

    Provenienza
    Collezione Mario Prodan, Roma
    Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari

    Lotto 44

    Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con personaggi e scritte, i bordi con nuvole stilizzate, alt. cm 10; diam. cm 19

    I personaggi raffigurati sono saggi-guerrieri del periodo Han: Fan Kuai, Zhang Liang, Xiao He e Han Xin, i quali ricoprivano anche il ruolo di consiglieri imperiali. Questa ciotola commemora le loro virtù.

    A celadon incised bowl, China 19th c

    Lotto 45

    Due coppe da libagione, Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, recano firme non identificate, cm 5,5,x8x9

    Two blanc de Chine libagion cups, China 18th c.

    Lotto 46

    Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale, esternamente modellata a rilievo con motivi a fiori di loto, alt. cm 9; diam cm 14

    An octagonal celadon cup with relief decoration, China 19th c.

    Lotto 47

    Piatto, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, per il mercato islamico, decorato al centro con rose, il bordo in blu cobalto con riserve a rombi decorate a roselline, diam cm 27,5

    A Chinese porcelain plate for the Islamic market, 18th/19th c.

    Cfr. Daniel Nadler, Porcelaines chinoises Polychromes. Trois siecles de commerce sous la Dynastie des Qing (1644-1908), Paris 2001, pagina 142.

Lotti dal 37 al 48 di 334

Arte Orientale