Arte Orientale
Lotto 36 Teiera Cina dinastia Qing, sec. XVIII-XIX, in bronzo dalla forma polilobata, decorata a rilevo con tralci fioriti e con manico e beccuccio a imitare il bamboo, alt. cm 12
A fine Chinese bronze teapot, of lobed shape and with relief decoration, 18th/19th c.
Provenienza
Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license -
Lotto 37 Scultura Cina, dinastia Ming sec. XVII, in bronzo raffigurante Buddha
assiso, su doppia base a fior di loto, la mani in dhyanimudra,
elegantemente vestito con abito decorato con motivi floreali, svastica
stilizzata sul petto alt. cm 30 ca.
A Ming dynasty bronze Buddha, 17th c. -
Lotto 38 Intaglio, Cina sec. XX, in radice di turchese, raffigurante Guanyin, reggente un vaso con pianta fiorita, alt. cm 15
A Chinese carved turquoise root Guanyin, early 20th century, carrying a flowering vase
Provenienza
Collezione Bulgari, Roma
Lotto 39 Dipinto, Cina sec. XVII, su seta, raffigurante paesaggio con arbusti e uccelli, cm 136x65, difetti
A Chinese painting on silk, 18th c.
Lotto 40 Coppia di potiches con coperchio, Cina fine dinastia Qing- Repubblica, in porcellana Canton, decorate con scene di vita di corte e con rami fioriti e con uccelli, prese dei coperchi a cane di Pho, alt. Cm 50 (2)
A pair of late Qing Canton potiches with lids
Lotto 41 Due Teiere Yixing, Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in peltro e giada, marcate internamente sullo yixing, una di stile arcaico simulante la forma di una moneta antica (Budi), firmata Yan Peng Nian (1794-1852), il manico sagomato e il becuccio diritto, incisa su un lato con motivo a ramo fiorito, e sullaltro con poema datato 1827 recitante: Non criticare la sua semplice apparenza, la sua elegante impronta supera la migliore arte!, alt. cm 12,5; l'altra firmata Man Sen, di forma rettangolare, il manico squadrato e il beccuccio diritto, incisa con piante di bamboo su un lato e con poema tratto da Zha Shibiao (1615-1698) sull'altro, recitante: un piccolo ponte sopra le acque in movimento al tramonto del sole, alberi tra mura abbandonate, una vecchia imbarcazione che passa alt. cm 11,5, difetto (2)
Two Yixing stoneware pewter teapots and lids, Daoguang period, one signed Yan Peng Nian the other Man Sen.
Lotto 42 Qilin, Cina sec. XIX, in giada verde spinacio, in posizione accucciata, poggiante su base in legno, lung. cm 23
A Chinese spinach green jade of a recumbent Qilin, 19th c.
Lotto 43 Cavallo con guerriero Cina dinastia Tang (618-907), in terracotta con tracce di pigmenti, lung. cm 40,5, restauri alla gamba del cavallo e al braccio del guerriero
A Tang figure of a horse with warrior, restored
Provenienza
Collezione Mario Prodan, Roma
Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari
Lotto 44 Citola in porcellana celadon, Cina sec XIX, incisa internamente a motivi con personaggi e scritte, i bordi con nuvole stilizzate, alt. cm 10; diam. cm 19
I personaggi raffigurati sono saggi-guerrieri del periodo Han: Fan Kuai, Zhang Liang, Xiao He e Han Xin, i quali ricoprivano anche il ruolo di consiglieri imperiali. Questa ciotola commemora le loro virtù.
A celadon incised bowl, China 19th c
Lotto 45 Due coppe da libagione, Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, recano firme non identificate, cm 5,5,x8x9
Two blanc de Chine libagion cups, China 18th c.
Lotto 46 Coppa in porcellana celadon, Cina , secolo XIX, di forma ottagonale, esternamente modellata a rilievo con motivi a fiori di loto, alt. cm 9; diam cm 14
An octagonal celadon cup with relief decoration, China 19th c.
Lotto 47 Piatto, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana, per il mercato islamico, decorato al centro con rose, il bordo in blu cobalto con riserve a rombi decorate a roselline, diam cm 27,5
A Chinese porcelain plate for the Islamic market, 18th/19th c.
Cfr. Daniel Nadler, Porcelaines chinoises Polychromes. Trois siecles de commerce sous la Dynastie des Qing (1644-1908), Paris 2001, pagina 142.