Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 334
    Lotto 24

    Dipinto, Cina sec XX, in oro su carta a fondo blu, raffigurante un paesaggio montano reca l'iscrizione alberi estivi dalle fronde ombrose, ispirato dal devoto daoista Yao Hua (Giada Magnifica), reca la firma e la data dipinto nell'inverno dell'anno 1929 da Qiang Zenghong, sigillo dell'artista e dello studio Yunmen) alla base, cm 108 x 28

    Qiang Zenghong, date non conosciute, è stato un pittore attivo verso la fine della dinastia Qing e il periodo repubblicano, è noto per i suoi paesaggi dorati. Questo dipinto sembra inspirato da un dipinto del letterato e pittore della fine dinastia Ming, Dong Qichang(1555-1636). Un altro artista ispirato dal medesimo letterato fu Yao Hua, membro della famiglia imperiale, i cui lavori datano dal 1751 al 1792.

    A gold color on paper scroll, signed Qiang Zenghong, Yunmwn studio and dated winter 1929

    Lotto 25

    Due vasi in porcellana, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana a fondo blu, di
    forma esagonale, decoro dorato e anse sagomate, alt. cm 41, doratura
    leggermente consunta (2)

    Two Chinese powder blue and gold vases, 18th/19th c.

    Lotto 26

    Scatola Giappone sec. XIX-XX, in avorio con coperchio, finemente intagliata con figure di animali della giungla, i piedini sagomati e la presa del coperchio a testa di elefante, alt. cm 18,5 restauri

    A carved ivory box with lid, Japan 19th/20th c.

    Lotto 27

    Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), decorati con figure a rilievo di guerrieri, montati su supporti in legno intarsiato, cm 15x15,5
    A pair of small table screens with relief decoration, late Qing d.

    Lotto 28

    Guanyin, Cina sec. XIX, in corno reggente uno scroll, alt. cm 22

    A Chinese carved horn Guanyin holding a scroll, 19th c.

    Lotto 29

    Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un ventaglio e l'altra un vaso con ramo di pesco, alt. cm 30; alt. cm 29,5 (2)

    Two Chinese carved ivory Guanyin, early 20th c.

    Lotto 30

    Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt. cm 9,5

    A small Chinese lobed celadon jade vase, 19th c

    Lotto 31

    Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon finemente intagliata, decorato a teste di fenici affrontate, alt. cm 12,4, su base in legno, alt. cm

    A small Chinese jade "gu" vase, carved with phoenix heads 18th/19th c.

    Lotto 32

    Armatura da cerimonia Cina sec. XIX, in seta e metallo, finemente ricamata e borchiata, decorata da medaglioni con draghi, il fronte e la schiena con specchi circolari, il collo e le spalle ricoperti da decorazioni in metallo traforato a motivo di draghi, il copricapo in metallo a punta completo di pennacchio, usure

    Questo tipo di armature veniva usato alla presenza dell'imperatore, a Pechino e in poche altre città , a scopo cerimoniale e celebrativo, esempi simili si possono trovare nelle collezioni imperiali della città  proibita.
    Cfr: Ming Wilson, Imperial Chinese Robes from the Forbidden City, V&A publishing, 2010
    Catalogo della mostra al Victoria and Albert Museum di Londra, p. 63

    A Chinese silk ceremonial armour ,19th c.

    Lotto 33

    Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con invetriatura fior di pesco, reca marchio Kangxi, diam. cm 11

    A Chinese peach bloom glaze brush-washer, 19th c., Kangxi mark

    Lotto 34

    Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto floreale con una gru e un rapace, alt. cm 31(2)

    A Chinese yellow porcelain vase with relief decoration, 19th c.

    Lotto 35

    Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde marmorizzato, reca marchio Qianlong, alt. cm 40, difetto allo smalto

    A Chinese green marbled glaze porcelain vase, Qianlong mark, 18th/19th c.

    Provenienza
    Collezione Mario Prodan, Roma
    Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari

Lotti dal 25 al 36 di 334

Arte Orientale