Arte Orientale
Lotto 24 Dipinto, Cina sec XX, in oro su carta a fondo blu, raffigurante un paesaggio montano reca l'iscrizione alberi estivi dalle fronde ombrose, ispirato dal devoto daoista Yao Hua (Giada Magnifica), reca la firma e la data dipinto nell'inverno dell'anno 1929 da Qiang Zenghong, sigillo dell'artista e dello studio Yunmen) alla base, cm 108 x 28
Qiang Zenghong, date non conosciute, è stato un pittore attivo verso la fine della dinastia Qing e il periodo repubblicano, è noto per i suoi paesaggi dorati. Questo dipinto sembra inspirato da un dipinto del letterato e pittore della fine dinastia Ming, Dong Qichang(1555-1636). Un altro artista ispirato dal medesimo letterato fu Yao Hua, membro della famiglia imperiale, i cui lavori datano dal 1751 al 1792.
A gold color on paper scroll, signed Qiang Zenghong, Yunmwn studio and dated winter 1929 -
Lotto 25 Due vasi in porcellana, Cina sec. XVIII-XIX, in porcellana a fondo blu, di
forma esagonale, decoro dorato e anse sagomate, alt. cm 41, doratura
leggermente consunta (2)
Two Chinese powder blue and gold vases, 18th/19th c. -
Lotto 26 Scatola Giappone sec. XIX-XX, in avorio con coperchio, finemente intagliata con figure di animali della giungla, i piedini sagomati e la presa del coperchio a testa di elefante, alt. cm 18,5 restauri
A carved ivory box with lid, Japan 19th/20th c.
Lotto 27 Coppia di piccoli paravento da tavolo, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), decorati con figure a rilievo di guerrieri, montati su supporti in legno intarsiato, cm 15x15,5
A pair of small table screens with relief decoration, late Qing d. -
Lotto 28 Guanyin, Cina sec. XIX, in corno reggente uno scroll, alt. cm 22
A Chinese carved horn Guanyin holding a scroll, 19th c. -
Lotto 29 Due Guanyin, Cina inizI sec. XX, in avorio intagliato, una reggente un ventaglio e l'altra un vaso con ramo di pesco, alt. cm 30; alt. cm 29,5 (2)
Two Chinese carved ivory Guanyin, early 20th c.
Lotto 30 Vasetto Cina sec. XIX, di forma arcaica e polilobato, in giada celadon, alt. cm 9,5
A small Chinese lobed celadon jade vase, 19th c -
Lotto 31 Vasetto, Cina sec. XVIII-XIX, di forma arcaica "Gu", in giada celadon finemente intagliata, decorato a teste di fenici affrontate, alt. cm 12,4, su base in legno, alt. cm
A small Chinese jade "gu" vase, carved with phoenix heads 18th/19th c. -
Lotto 32 Armatura da cerimonia Cina sec. XIX, in seta e metallo, finemente ricamata e borchiata, decorata da medaglioni con draghi, il fronte e la schiena con specchi circolari, il collo e le spalle ricoperti da decorazioni in metallo traforato a motivo di draghi, il copricapo in metallo a punta completo di pennacchio, usure
Questo tipo di armature veniva usato alla presenza dell'imperatore, a Pechino e in poche altre città , a scopo cerimoniale e celebrativo, esempi simili si possono trovare nelle collezioni imperiali della città proibita.
Cfr: Ming Wilson, Imperial Chinese Robes from the Forbidden City, V&A publishing, 2010
Catalogo della mostra al Victoria and Albert Museum di Londra, p. 63
A Chinese silk ceremonial armour ,19th c.
Lotto 33 Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con invetriatura fior di pesco, reca marchio Kangxi, diam. cm 11
A Chinese peach bloom glaze brush-washer, 19th c., Kangxi mark
Lotto 34 Vaso Cina sec. XIX, in porcellana gialla, con decoro in rilievo a soggetto floreale con una gru e un rapace, alt. cm 31(2)
A Chinese yellow porcelain vase with relief decoration, 19th c. -
Lotto 35 Vaso, Cina sec. XVIII-XIX, a balaustro, in porcellana a smalto verde marmorizzato, reca marchio Qianlong, alt. cm 40, difetto allo smalto
A Chinese green marbled glaze porcelain vase, Qianlong mark, 18th/19th c.
Provenienza
Collezione Mario Prodan, Roma
Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari