Arte Orientale
Lotto 323 Alzata, Cina sec. XVIII, in gres Yixing, di forma lobata, incisa con motivo a paesaggio, e iscrizioni, il bordo decorato da nuvole stilizzate, cm 25,5x7,5x19,5
A Yixing stoneware stem plate, 18th c.
Lotto 324 Alzata, Giappone, periodo Meiji (1868– 1912), in porcellana finemente decorata a riserve floreali, alt. cm 9
An Imari stem plate, Meiji period
Lotto 325 Tre Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio, raffiguranti saggi, alt. cm 5,8; alt. cm 5 (3)
Three ivory Okimono, Japan 19th c.
Lotto 326 Scultura Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, raffigurante un saggio, alt. cm 5
A Japanese carved ivory figure, Meiji period
Lotto 327 Inro, Giappone, XIX secolo, in avorio,finemente decorato con figure dorate
A japanese ivory Inro, 19th c. -
Lotto 328 Nove Netsuke, Giappone periodo Meiji, in avorio e osso, tutti intagliati in forma di animali, misure diverse (9)
Nine ivory Netsuke, Japan, Meiji period
Lotto 329 Coperchio di scatola Cina secolo XVIII, in porcellana bianca e blu, decorato a riserve con figure di animali, diam cm 20,5
A blue and white porcelain box cover, China, 18th c. -
Lotto 330 Tre snuff bottles, Cina, periodo repubblicano, in porcellana bianca e blu
decorate con motivi di paesaggi, alt. cm 8
Three porcelain white and blue snuff bottles, Republican period
Lotto 331 Coppa Nishapur, Iran XI sec in maiolica decorata con volatile al centro e figure entro riserve ovali separate da decorazioni geometriche, diam cm 19,7 restaurata
A Nishapur pottery bowl, Iran 11th c. -
Lotto 332 Vaso biansato periodo Tang, 618-907, in terracotta invetriata, i manici a forma di
draghi, il collo stretto, alt.cm 29
A Tang earthenware vase with dragon shape handles