Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 334 di 334
    Lotto 323

    Alzata, Cina sec. XVIII, in gres Yixing, di forma lobata, incisa con motivo a paesaggio, e iscrizioni, il bordo decorato da nuvole stilizzate, cm 25,5x7,5x19,5

    A Yixing stoneware stem plate, 18th c.

    Lotto 324

    Alzata, Giappone, periodo Meiji (1868– 1912), in porcellana finemente decorata a riserve floreali, alt. cm 9

    An Imari stem plate, Meiji period

    Lotto 325

    Tre Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio, raffiguranti saggi, alt. cm 5,8; alt. cm 5 (3)

    Three ivory Okimono, Japan 19th c.

    Lotto 326

    Scultura Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, raffigurante un saggio, alt. cm 5

    A Japanese carved ivory figure, Meiji period

    Lotto 327

    Inro, Giappone, XIX secolo, in avorio,finemente decorato con figure dorate

    A japanese ivory Inro, 19th c.

    Lotto 328

    Nove Netsuke, Giappone periodo Meiji, in avorio e osso, tutti intagliati in forma di animali, misure diverse (9)

    Nine ivory Netsuke, Japan, Meiji period

    Lotto 329

    Coperchio di scatola Cina secolo XVIII, in porcellana bianca e blu, decorato a riserve con figure di animali, diam cm 20,5

    A blue and white porcelain box cover, China, 18th c.

    Lotto 330

    Tre snuff bottles, Cina, periodo repubblicano, in porcellana bianca e blu
    decorate con motivi di paesaggi, alt. cm 8

    Three porcelain white and blue snuff bottles, Republican period

    Lotto 331

    Coppa Nishapur, Iran XI sec in maiolica decorata con volatile al centro e figure entro riserve ovali separate da decorazioni geometriche, diam cm 19,7 restaurata

    A Nishapur pottery bowl, Iran 11th c.

    Lotto 332

    Vaso biansato periodo Tang, 618-907, in terracotta invetriata, i manici a forma di
    draghi, il collo stretto, alt.cm 29

    A Tang earthenware vase with dragon shape handles

Lotti dal 325 al 334 di 334

Arte Orientale