Arte Orientale
Lotto 311 Due snuff-bottles, Cina sec. XX, in vetro incamiciato, una a fondo bianco, con decoro verde e melanzana, raffi gurante una gru e dei fiori, l’altra a fondo bianco e motivo fogliaceo viola, alt. cm 7; cm 6,3 (2)
Two Chinese overlay snuff-bottles, early 20th century
Lotto 312 Snuff-bottles, Cina inizi sec. XX, in vetro incamiciato rosso e azzurro, i due lati decorati da fi gure di genere, alt. cm 5,8
An overlay red glass and turquoise snuffbottle, early 20th century
Lotto 313 Coppia di Cavalli Cina, XIX secolo, in smalto cloisonné, in posizione acccucciata e con piccolo coperchio sul dorso, cm 27
A pair of clisonné horses, China 19th c. -
Lotto 314 Cane di Pho, Cina sec. XIX, in bronzo cloisonné, in posizione accucciata, lung. cm 18
A Chinese cloisonné bronze Pho dog,19th c -
Lotto 315 Snuff-bottle, China Qing dynasty (1644-1911), lavorata a tutto tondo con figure di saggi, alt. cm 6,5, con supporto, difetti e mancanza del tappo.
A Qing dynasty snuff bottle
Lotto 316 Gruppo raffigurante tre cani di Pho, Cina sec. XX, in ceramica smaltata turchese,
alt. cm 22, difetto
A turquoise ceramic group, 20th c.
Lotto 317 Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo parzialmente dorati, il corpo decorato da figure di uccelli del paradiso e da draghi applicati, alt. cm 52,5
A pair of parcel gilt bronze vases, Japan, Meiji period
Lotto 318 Vaso, Cina periodo repubblicano (1912-1949), a bottiglia in porcellana a smalto azzurro marezzato, recante marchio Qianlong alt. cm 32
A Chinese marbled glaze porcelain vase, Republican period
Lotto 319 Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, di forma lobata, in porcellana bianca e
blu, decorato al centro da scena con personaggio, e da riserve con decori floreali e animali sul cavetto, diam. cm 28
A Chinese blue and white porcelain plate, 18th c. -
Lotto 320 Potiche con coperchio, Cina fine dinastia Qing(1644-1911), in porcellana a fondo blu, con riserve bianche decorate a motivi floreli, insetti e ogetti, alt. cm 27
A blue ground porcelain covered jar , with flowers set in white ground reserves -
Lotto 321 Vaso, Cina, periodo repubblicano, in porcellana Wucai decorato con figure in
un paesaggio, alt. cm 21
A Chinese Republican wucai porcelain vase -
Lotto 322 Ciotola Cina sec. XX, in ceramica celadon Longquan, decorata a rilievo a motivi floreali e bambini, diam. cm 15
A Chinese Longquan celadon cup, 20th c.