Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 334
    Lotto 311

    Due snuff-bottles, Cina sec. XX, in vetro incamiciato, una a fondo bianco, con decoro verde e melanzana, raffi gurante una gru e dei fiori, l’altra a fondo bianco e motivo fogliaceo viola, alt. cm 7; cm 6,3 (2)

    Two Chinese overlay snuff-bottles, early 20th century

    Lotto 312

    Snuff-bottles, Cina inizi sec. XX, in vetro incamiciato rosso e azzurro, i due lati decorati da fi gure di genere, alt. cm 5,8

    An overlay red glass and turquoise snuffbottle, early 20th century

    Lotto 313

    Coppia di Cavalli Cina, XIX secolo, in smalto cloisonné, in posizione acccucciata e con piccolo coperchio sul dorso, cm 27

    A pair of clisonné horses, China 19th c.

    Lotto 314

    Cane di Pho, Cina sec. XIX, in bronzo cloisonné, in posizione accucciata, lung. cm 18

    A Chinese cloisonné bronze Pho dog,19th c

    Lotto 315

    Snuff-bottle, China Qing dynasty (1644-1911), lavorata a tutto tondo con figure di saggi, alt. cm 6,5, con supporto, difetti e mancanza del tappo.

    A Qing dynasty snuff bottle

    Lotto 316

    Gruppo raffigurante tre cani di Pho, Cina sec. XX, in ceramica smaltata turchese,
    alt. cm 22, difetto

    A turquoise ceramic group, 20th c.

    Lotto 317

    Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo parzialmente dorati, il corpo decorato da figure di uccelli del paradiso e da draghi applicati, alt. cm 52,5

    A pair of parcel gilt bronze vases, Japan, Meiji period

    Lotto 318

    Vaso, Cina periodo repubblicano (1912-1949), a bottiglia in porcellana a smalto azzurro marezzato, recante marchio Qianlong alt. cm 32

    A Chinese marbled glaze porcelain vase, Republican period

    Lotto 319

    Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, di forma lobata, in porcellana bianca e
    blu, decorato al centro da scena con personaggio, e da riserve con decori floreali e animali sul cavetto, diam. cm 28

    A Chinese blue and white porcelain plate, 18th c.

    Lotto 320

    Potiche con coperchio, Cina fine dinastia Qing(1644-1911), in porcellana a fondo blu, con riserve bianche decorate a motivi floreli, insetti e ogetti, alt. cm 27

    A blue ground porcelain covered jar , with flowers set in white ground reserves

    Lotto 321

    Vaso, Cina, periodo repubblicano, in porcellana Wucai decorato con figure in
    un paesaggio, alt. cm 21

    A Chinese Republican wucai porcelain vase

    Lotto 322

    Ciotola Cina sec. XX, in ceramica celadon Longquan, decorata a rilievo a motivi floreali e bambini, diam. cm 15

    A Chinese Longquan celadon cup, 20th c.

Lotti dal 313 al 324 di 334

Arte Orientale