Arte Orientale
Lotto 299 Scultura Cina, fine dinastia Qing, in calcedonio, raffigurante due draghi attorcigliati, alt. cm 10 con base in legno
A chalcedony carving, China late Qing dynasty
Lotto 300 Due vasetti Cina periodo repubblicano, a forma di bottiglia in porcellana decorati a figure e con scritte alt. cm 15
Two small Republican vases -
Lotto 301 Scultura, Giappone, period Meiji(1852-1912), in bronzo raffigurante un toro con saggio, alt. cm 21
A Japanese bronze bull with a sage
Lotto 302 Vaso Zun, dall'antico, in bronzo decorato a rilievo con animali fantastici e con forme tipiche del tardo periodo Shang, inizi Zhou, alt. cm 18 A Zun bronze vessel, in late Shang style
Lotto 303 Piatto, Giappone, periodo Meiji-Taisho, in ceramica policroma, finemente decorato con figure di fenici, tigri e dragoni, montato su ottone, diam cm 32
A Meiji-Taisho, ceramic plate -
Lotto 304 Manico, India sec. XIX, in avorio, finemente scolpito con una moltitudine di
figure, montato su base in argento, alt. cm 16, con base
A carved ivory handle, India, 20th c.
Lotto 305 Coppia di zanne India sec. XIX, in avorio finemente intagliate a motivi fogliacei e
draghi stilizzati, cm 25 (2)
A pair of Indian ivory carvings, 19th c. -
Lotto 306 Cane di Pho, Cina dinastia Qing in pietra con tracce di cromia alt. cm 22,5
a Chinese carved stone Pho dog, Qing d. -
Lotto 307 Lingham, India sec. XIX, in osso, realisticamente scolpito, cm 16,2
An Indian bone lingham, 19th century -
Lotto 308 Figura Cina dinastia Han (206 a.C.– 220d.C), raffigurante cortigiana, in terraglia con tracce di pigmenti, alt. cm 38,2
A Han figure of a standing lady -
Lotto 309 Scultura india, in pietra raffigurante Ganesh, alt. cm 58,5
an Indian stone Ganesh -
Lotto 310 Dipinto, Cina sec.XX, su vetro, raffigurante scena con dignitari un palazzo, montato con cornice a specchio ebanizzata cm 41x60
A Chinese reverse painting on glass, early 20th century