Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 334
    Lotto 299

    Scultura Cina, fine dinastia Qing, in calcedonio, raffigurante due draghi attorcigliati, alt. cm 10 con base in legno

    A chalcedony carving, China late Qing dynasty

    Lotto 300

    Due vasetti Cina periodo repubblicano, a forma di bottiglia in porcellana decorati a figure e con scritte alt. cm 15

    Two small Republican vases

    Lotto 301

    Scultura, Giappone, period Meiji(1852-1912), in bronzo raffigurante un toro con saggio, alt. cm 21

    A Japanese bronze bull with a sage

    Lotto 302

    Vaso Zun, dall'antico, in bronzo decorato a rilievo con animali fantastici e con forme tipiche del tardo periodo Shang, inizi Zhou, alt. cm 18  A Zun bronze vessel, in late Shang style

    Lotto 303

    Piatto, Giappone, periodo Meiji-Taisho, in ceramica policroma, finemente decorato con figure di fenici, tigri e dragoni, montato su ottone, diam cm 32

    A Meiji-Taisho, ceramic plate

    Lotto 304

    Manico, India sec. XIX, in avorio, finemente scolpito con una moltitudine di
    figure, montato su base in argento, alt. cm 16, con base

    A carved ivory handle, India, 20th c.

    Lotto 305

    Coppia di zanne India sec. XIX, in avorio finemente intagliate a motivi fogliacei e
    draghi stilizzati, cm 25 (2)

    A pair of Indian ivory carvings, 19th c.

    Lotto 306

    Cane di Pho, Cina dinastia Qing in pietra con tracce di cromia alt. cm 22,5

    a Chinese carved stone Pho dog, Qing d.

    Lotto 307

    Lingham, India sec. XIX, in osso, realisticamente scolpito, cm 16,2

    An Indian bone lingham, 19th century

    Lotto 308

    Figura Cina dinastia Han (206 a.C.– 220d.C), raffigurante cortigiana, in terraglia con tracce di pigmenti, alt. cm 38,2

    A Han figure of a standing lady

    Lotto 309

    Scultura india, in pietra raffigurante Ganesh, alt. cm 58,5

    an Indian stone Ganesh

    Lotto 310

    Dipinto, Cina sec.XX, su vetro, raffigurante scena con dignitari un palazzo, montato con cornice a specchio ebanizzata cm 41x60

    A Chinese reverse painting on glass, early 20th century

Lotti dal 301 al 312 di 334

Arte Orientale