Arte Orientale
Lotto 286 Cavallo Cina sec. XX, in porcellana bianca, in posizione accucciata, e poggiante su base in legno dorato, lung. cm 23
A Chinese white porcelain reclining horse,
20th c.
Lotto 287 Coppetta, Cina, dinastia Song (960-1279), in terracotta invetriata, diam cm
9,7, difetti di cottura
An earthenware bowl, Song dynasty -
Lotto 288 Coppia di figure, Cina sec., XVII, in legno policromo, raffiguranti dignitari, alt. cm 15
A pair of polychrome wood figures, China 17th c.
Lotto 289 Due Fat Ladies, Cina ,in stile Tang, in terracotta, entrambe recanti tracce di pigmenti,
alt. cm 68, alt. cm 65 difetti alle basi (2)
Two Tang style Fat Ladies figures
Provenienza
Collezione Mario Prodan, Roma
Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari
Lotto 290 Quattro fi gure Cina sec. XVIII, in porcellana policroma, raffi guranti una bambina sorridente e tre saggi con copricapo, la più alta cm 20, diifetti e mancanze, (4)
Four porcelain fi gurines, China 18th c. -
Lotto 291 Figura Cina, Periodo Daoguang 1820-1850, in porcellana policroma, raffi gurante Guanyin con manto rosso, alt. cm 19,5
A Chinese porcelain polycrome Guanyin Daoguang period -
Lotto 292 Guanyin Cina inizi sec. XX, in porcellana bianca, su base in legno alt. cm 33, restauro
A Chinese white porcelain Guanyin, early 20th c. -
Lotto 293 Pannello, Cina sec. XX, in seta ricamata, raffigurante donna con vassoio, cm 140x172
A Chinese embroidered silk panel, 20th c.
Lotto 294 Guanyin, Cina inizi sec. XX, in porcellana blanc de Chine, stante su base a fior di
loto, alt. cm 23, restauro
A blanc de Chine, Guanyin, early 20th c.
Provenienza
Collezione Accorsi, Torino
Lotto 295 Vasca lava-pennelli Cina, sec. XX, in ceramica a invetriatura nera-marrone con
puntinature dorate, diam cm 22
A Chinese black-brown and parcel-gilt glazed brush washer, 20th c.
Lotto 296 Scultura Cina, inizi sec. XX, in pietra saponaria, raffigurante pescatore, alt. cm 18
A Chinese carved soapstone figure of a Fisherman, early 20th c.
Lotto 297 Due figure, Cina fine dinastia Qing, raffiguranti due Guanyin in porcellana
bianca, ognuna reggente un rotolo, alt. cm 17,5; cm 18 (2), restauro
Two white porcelain Gaunyin, late Qing dynasty