Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 334
    Lotto 286

    Cavallo Cina sec. XX, in porcellana bianca, in posizione accucciata, e poggiante su base in legno dorato, lung. cm 23

    A Chinese white porcelain reclining horse,
    20th c.

    Lotto 287

    Coppetta, Cina, dinastia Song (960-1279), in terracotta invetriata, diam cm
    9,7, difetti di cottura

    An earthenware bowl, Song dynasty

    Lotto 288

    Coppia di figure, Cina sec., XVII, in legno policromo, raffiguranti dignitari, alt. cm 15

    A pair of polychrome wood figures, China 17th c.

    Lotto 289

    Due Fat Ladies, Cina ,in stile Tang, in terracotta, entrambe recanti tracce di pigmenti,
    alt. cm 68, alt. cm 65 difetti alle basi (2)

    Two Tang style Fat Ladies figures

    Provenienza
    Collezione Mario Prodan, Roma
    Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali proprietari

    Lotto 290

    Quattro fi gure Cina sec. XVIII, in porcellana policroma, raffi guranti una bambina sorridente e tre saggi con copricapo, la più alta cm 20, diifetti e mancanze, (4)

    Four porcelain fi gurines, China 18th c.

    Lotto 291

    Figura Cina, Periodo Daoguang 1820-1850, in porcellana policroma, raffi gurante Guanyin con manto rosso, alt. cm 19,5

    A Chinese porcelain polycrome Guanyin Daoguang period

    Lotto 292

    Guanyin Cina inizi sec. XX, in porcellana bianca, su base in legno alt. cm 33, restauro

    A Chinese white porcelain Guanyin, early 20th c.

    Lotto 293

    Pannello, Cina sec. XX, in seta ricamata, raffigurante donna con vassoio, cm 140x172

    A Chinese embroidered silk panel, 20th c.

    Lotto 294

    Guanyin, Cina inizi sec. XX, in porcellana blanc de Chine, stante su base a fior di
    loto, alt. cm 23, restauro

    A blanc de Chine, Guanyin, early 20th c.

    Provenienza
    Collezione Accorsi, Torino

    Lotto 295

    Vasca lava-pennelli Cina, sec. XX, in ceramica a invetriatura nera-marrone con
    puntinature dorate, diam cm 22

    A Chinese black-brown and parcel-gilt glazed brush washer, 20th c.

    Lotto 296

    Scultura Cina, inizi sec. XX, in pietra saponaria, raffigurante pescatore, alt. cm 18

    A Chinese carved soapstone figure of a Fisherman, early 20th c.

    Lotto 297

    Due figure, Cina fine dinastia Qing, raffiguranti due Guanyin in porcellana
    bianca, ognuna reggente un rotolo, alt. cm 17,5; cm 18 (2), restauro

    Two white porcelain Gaunyin, late Qing dynasty

Lotti dal 289 al 300 di 334

Arte Orientale