Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 334
    Lotto 275

    Uovo Cina, secolo XVIII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di dragoni cm 6,5

    A cloisonné enamel egg, China 18th c

    Lotto 276

    Ciotola Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana finemente decorata con figure di saggi, reca marchio Qianlong (1736-1795), diam. cm 19,2, restauri

    A porcelain bowl,18th c., Qianlong mark, restored

    Lotto 277

    Fermacarte, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in bronzo cesellato con rami fioriti e il manico con figura femminile e bambini, lung. cm ….

    A bronze paperweight, fully decorated with blossoming trees and female figures, late Qing d.

    Lotto 278

    Dieci Netsuke, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in osso e avorio, di cui nove raffiguranti animali ed uno raffigurante un saggio, misure varie

    Ten bone/ivory Netsuke, Japan, Meiji period

    Lotto 278a

    Netsuke, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio intagliato, raffigurante figura maschile con bambino, alt. cm 3

    A carved ivory Netsuke, Meiji period

    Lotto 279

    Intaglio, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, raffigurante germogli, cm 6,5x3,5

    A pale celadon jade, late Qing dynasty

    Lotto 280

    Ascia, Cina dinastia Zhou ,2000-1500 a.C., in giada verde con leggere venature
    ruggine, lung. cm

    A jade ax, Zhou dynasty

    Lotto 281

    Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné, decorati a figure di draghi, alt. cm 20,5

    A pair of hexagonal cloisonnè vases with cover

    Lotto 282

    Figura Cina, secolo XVII, in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una Guanyin con due bambini, cm 24.7

    A Chinese parcel-gilt bronze Guanyin, 17th c.

    Lotto 283

    Tre sculture, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffi guranti una un saggio, e le altre due delle Guanyin, alt. cm 13; cm 9,6; cm
    9,6, restauro (3)

    Three Chinese red coral carvings, 20th c.

    Lotto 284

    Scultura Cina inizi sec. XX, in avorio, raffi gurante due valve di conchiglia avvolte in ramages fogliacei con pesci e molluschi, internamente intagliate con figure e animali in paesaggi, lung. cm 32, su base in legno scolpito

    A Chinese carved ivory clam shells, early 20th c.

    Lotto 285

    Tre snuff-bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana, una a fondo bianco, decorata con dragoni rossi, una a fondo rosso decorata a fiori e farfalle, una bianca e blu con decoro a draghi, alt. cm 7,4; cm 6,4; cm 6,5 (3)

    Three Chinese porcelain snuff-bottles, 19th-20th century

Lotti dal 277 al 288 di 334

Arte Orientale