Arte Orientale
Lotto 275 Uovo Cina, secolo XVIII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di dragoni cm 6,5
A cloisonné enamel egg, China 18th c -
Lotto 276 Ciotola Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana finemente decorata con figure di saggi, reca marchio Qianlong (1736-1795), diam. cm 19,2, restauri
A porcelain bowl,18th c., Qianlong mark, restored
Lotto 277 Fermacarte, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in bronzo cesellato con rami fioriti e il manico con figura femminile e bambini, lung. cm ….
A bronze paperweight, fully decorated with blossoming trees and female figures, late Qing d. -
Lotto 278 Dieci Netsuke, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in osso e avorio, di cui nove raffiguranti animali ed uno raffigurante un saggio, misure varie
Ten bone/ivory Netsuke, Japan, Meiji period -
Lotto 278a Netsuke, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio intagliato, raffigurante figura maschile con bambino, alt. cm 3
A carved ivory Netsuke, Meiji period
Lotto 279 Intaglio, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, raffigurante germogli, cm 6,5x3,5
A pale celadon jade, late Qing dynasty
Lotto 280 Ascia, Cina dinastia Zhou ,2000-1500 a.C., in giada verde con leggere venature
ruggine, lung. cm
A jade ax, Zhou dynasty
Lotto 281 Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné, decorati a figure di draghi, alt. cm 20,5
A pair of hexagonal cloisonnè vases with cover -
Lotto 282 Figura Cina, secolo XVII, in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una Guanyin con due bambini, cm 24.7
A Chinese parcel-gilt bronze Guanyin, 17th c.
Lotto 283 Tre sculture, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffi guranti una un saggio, e le altre due delle Guanyin, alt. cm 13; cm 9,6; cm
9,6, restauro (3)
Three Chinese red coral carvings, 20th c.
Lotto 284 Scultura Cina inizi sec. XX, in avorio, raffi gurante due valve di conchiglia avvolte in ramages fogliacei con pesci e molluschi, internamente intagliate con figure e animali in paesaggi, lung. cm 32, su base in legno scolpito
A Chinese carved ivory clam shells, early 20th c. -
Lotto 285 Tre snuff-bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana, una a fondo bianco, decorata con dragoni rossi, una a fondo rosso decorata a fiori e farfalle, una bianca e blu con decoro a draghi, alt. cm 7,4; cm 6,4; cm 6,5 (3)
Three Chinese porcelain snuff-bottles, 19th-20th century