Arte Orientale
Lotto 263 Figura Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio raffigurante Guangong, alt. cm 34,5, difetti
A carved ivory figure of Guangong late Qing dynasty -
Lotto 264 Due pannelli Cina fine dinastia Qing, in tessuto ricamato, cm 63,5x30; cm 54x15,5 (2)
Two late Qing dynasty embroidered panels, framed -
Lotto 265 Poltrona da riposo, Cina inizi sec. XX, in Hongmu, intagliato e con poggiatesta girevole, poggiapiedi estraibile, braccioli sagomati, lung. cm 153
A Chinese carved Hongmu reclined armchair, early 20th c.
Lotto 266 Testa di Buddha, Giava Indonesia, in stile Borobudur, in pietra vulcanica, alt. cm 32
A carved-stone head of Buddha, central Java
Lotto 267 Vaso Cina sec. XIX, in porcellana Celadon craquelè, alt.cm.25
A craquelè celadon vase, China 19th c. -
Lotto 268 Due oggetti rituali, Tibet sec. XIX, il vajita, finemente cesellato, parzialmente dorato, e sormontato da testa equina, il pugnale,parzialmente dorato e ageminato a tre volti, cm 21,8, e cm 26,8 (2)
Two Tibetan ritual bronzes 19th century -
Lotto 269 Ciotola Qingbai, Cina, in stile Song-Yuan, in porcellana decorata a motivo
di fenici affrontate, diam cm 22
A Song/Yuan style Qingbai moulded phoenix bowl -
Lotto 270 Vaso, Cina fine dinastia Qing, in porcellana bianca e blu, decorato con figure di draghi su fondo floreale e motivi Ruyi, marchio apocrifo Kangxi, alt. cm 32
A late Qing blue and white porcelain vase
Lotto 271 Vaso, Cina fine dinastia Qing, in porcellana bianca e blu, decorato con figura di cerbiatto, anse traforate, alt. cm 58
A blue and white porcelain vase, late Qing dynasty
Lotto 272 Ritratto, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), di dignitario colori su carta profilata in seta,
cm 79x 39,5,difetti
A late Qing dynasty portrait on paper, framed
Lotto 273 Scultura, Burma del Sud Sec. XIX, in bronzo, raffigurante personaggio di alto rango stante e elegantemente vestito, possibilmente uno spirito Nat, sulla testa un copricapo con lunghi pennacchi, il volto, le orecchie e le mani della figura in osso, alt. cm 48, su base in legno alt. cm 5,5
A Burmese bronze and bone figure of a deity, possibly a Nat spirit, 19th c. -
Lotto 274 Portasigarette Cina, fine dinastia Qing, in smalto cloisonnè, decorato da motivo a dragoni, cm 9,8 x 6,7
A cloisonnè enamel sigarette holder, late Qing d.