Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 334
    Lotto 263

    Figura Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio raffigurante Guangong, alt. cm 34,5, difetti

    A carved ivory figure of Guangong late Qing dynasty

    Lotto 264

    Due pannelli Cina fine dinastia Qing, in tessuto ricamato, cm 63,5x30; cm 54x15,5 (2)

    Two late Qing dynasty embroidered panels, framed

    Lotto 265

    Poltrona da riposo, Cina inizi sec. XX, in Hongmu, intagliato e con poggiatesta girevole, poggiapiedi estraibile, braccioli sagomati, lung. cm 153

    A Chinese carved Hongmu reclined armchair, early 20th c.

    Lotto 266

    Testa di Buddha, Giava Indonesia, in stile Borobudur, in pietra vulcanica, alt. cm 32

    A carved-stone head of Buddha, central Java

    Lotto 267

    Vaso Cina sec. XIX, in porcellana Celadon craquelè, alt.cm.25

    A craquelè celadon vase, China 19th c.

    Lotto 268

    Due oggetti rituali, Tibet sec. XIX, il vajita, finemente cesellato, parzialmente dorato, e sormontato da testa equina, il pugnale,parzialmente dorato e ageminato a tre volti, cm 21,8, e cm 26,8 (2)

    Two Tibetan ritual bronzes 19th century

    Lotto 269

    Ciotola Qingbai, Cina, in stile Song-Yuan, in porcellana decorata a motivo
    di fenici affrontate, diam cm 22

    A Song/Yuan style Qingbai moulded phoenix bowl

    Lotto 270

    Vaso, Cina fine dinastia Qing, in porcellana bianca e blu, decorato con figure di draghi su fondo floreale e motivi Ruyi, marchio apocrifo Kangxi, alt. cm 32

    A late Qing blue and white porcelain vase

    Lotto 271

    Vaso, Cina fine dinastia Qing, in porcellana bianca e blu, decorato con figura di cerbiatto, anse traforate, alt. cm 58

    A blue and white porcelain vase, late Qing dynasty

    Lotto 272

    Ritratto, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), di dignitario colori su carta profilata in seta,
    cm 79x 39,5,difetti

    A late Qing dynasty portrait on paper, framed

    Lotto 273

    Scultura, Burma del Sud Sec. XIX, in bronzo, raffigurante personaggio di alto rango stante e elegantemente vestito, possibilmente uno spirito Nat, sulla testa un copricapo con lunghi pennacchi, il volto, le orecchie e le mani della figura in osso, alt. cm 48, su base in legno alt. cm 5,5

    A Burmese bronze and bone figure of a deity, possibly a Nat spirit, 19th c.

    Lotto 274

    Portasigarette Cina, fine dinastia Qing, in smalto cloisonnè, decorato da motivo a dragoni, cm 9,8 x 6,7

    A cloisonnè enamel sigarette holder, late Qing d.

Lotti dal 265 al 276 di 334

Arte Orientale