Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 334
    Lotto 251

    Coppia di piccoli vasi, Giappone sec. XIX, a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti su basi in legno, restauri (2)

    A pair of small Japanese Imari vases, 19th c.

    Lotto 252

    Quattro snuff-bottles, Cina inizi sec. XX, in materiali diversi, una in vetro
    incamiciato a fondo giallo, una in pietra dura bianca, una in agata, con decoro di
    saggio, e una in terracotta Yixing, alt. cm 8; cm 5,4; cm 7,4; cm 4,5 (4)

    Four Chinese snuff-bottles, early 20th
    century

    Lotto 253

    Incensiere, Giappone, sec. XIX, tripode, in bronzo, biansato, decorato a rilievo
    con volatili e fi ori, il fondo con placca non pertinente, lung. cm 36

    A Japanese bronze censer, 19th c.

    Lotto 254

    Sutra sul cuore Cina sec. XX, composto da otto placche in giada Kotan finemente inscrtte e con figure, montate a libro con copertine in legno, cm 23x14,2; placche cm16x18

    A Chinese jade sutra, 20th c.

    Lotto 255

    Coppia di elefanti, Cina sec. XIX-XX, in metallo cloisonnè, poggianti su una base a balaustro e sormontati da una sella riccamente decorata con motivi floreali alt. cm 30

    A pair of Chinese cloisonnè enamel elephants, 19th/20th c.

    Lotto 256

    Tre piatti Cina dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1619), in porcellana bianca e blu, decorati a paesaggi e con figure di animali, bordi sagomati, diam. cm 20, cm 20,2, cm 19,5 (3) piccoli difetti

    Three Wanli, blue and white plates, Ming dinasty, minor chips

    Lotto 257

    Quattro piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati a motivi floreali, profili sagomati, diam. cm 21,7 e uno cm 22,3, uno con lievi felature

    Lotto 258

    Coppia di vasi Cina, fine dinastia Qing
    (1644-1911), in porcellana bianca e blu decorati con pesci, recano marchio Xuande, alt. cm 42 (2)

    A pair of blue and white vases, late Qing dynasty, Xuande mark

    Lotto 259

    Piatto Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana bianca e blu, finemente decorata a motivi floreali, diam. cm 32,4

    A Chinese blue and white plate, 18th c.

    Lotto 260

    Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing, in smalto cloisonné una decorata
    con draghi e l’altra a motivi fl oreali alt. cm 6; cm 5,5 ca, difetti

    Two cloisonne enamel snuff-bottles late Qing d.

    Lotto 261

    Tre ciotole, Giappone sec. XIX, in lacca arancione, decorate a paesaggio, figure e
    draghi, diam. cm 11, usure

    Three lacquered bowls, Japan 19th c.

    Lotto 262

    Coppia di cavalli Cina secolo XIX, in smalto cloisonnè, in posizione di attacco, le selle
    amovibili, lung. cm 38

    A pair of Chinese cloisonnè horses, 19th c.

Lotti dal 253 al 264 di 334

Arte Orientale