Arte Orientale
Lotto 251 Coppia di piccoli vasi, Giappone sec. XIX, a tromba, in porcellana Imari, alt. cm 16,5, poggianti su basi in legno, restauri (2)
A pair of small Japanese Imari vases, 19th c. -
Lotto 252 Quattro snuff-bottles, Cina inizi sec. XX, in materiali diversi, una in vetro
incamiciato a fondo giallo, una in pietra dura bianca, una in agata, con decoro di
saggio, e una in terracotta Yixing, alt. cm 8; cm 5,4; cm 7,4; cm 4,5 (4)
Four Chinese snuff-bottles, early 20th
century -
Lotto 253 Incensiere, Giappone, sec. XIX, tripode, in bronzo, biansato, decorato a rilievo
con volatili e fi ori, il fondo con placca non pertinente, lung. cm 36
A Japanese bronze censer, 19th c. -
Lotto 254 Sutra sul cuore Cina sec. XX, composto da otto placche in giada Kotan finemente inscrtte e con figure, montate a libro con copertine in legno, cm 23x14,2; placche cm16x18
A Chinese jade sutra, 20th c. -
Lotto 255 Coppia di elefanti, Cina sec. XIX-XX, in metallo cloisonnè, poggianti su una base a balaustro e sormontati da una sella riccamente decorata con motivi floreali alt. cm 30
A pair of Chinese cloisonnè enamel elephants, 19th/20th c. -
Lotto 256 Tre piatti Cina dinastia Ming, periodo Wanli (1573-1619), in porcellana bianca e blu, decorati a paesaggi e con figure di animali, bordi sagomati, diam. cm 20, cm 20,2, cm 19,5 (3) piccoli difetti
Three Wanli, blue and white plates, Ming dinasty, minor chips
Lotto 257 Quattro piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati a motivi floreali, profili sagomati, diam. cm 21,7 e uno cm 22,3, uno con lievi felature
Lotto 258 Coppia di vasi Cina, fine dinastia Qing
(1644-1911), in porcellana bianca e blu decorati con pesci, recano marchio Xuande, alt. cm 42 (2)
A pair of blue and white vases, late Qing dynasty, Xuande mark
Lotto 259 Piatto Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana bianca e blu, finemente decorata a motivi floreali, diam. cm 32,4
A Chinese blue and white plate, 18th c.
Lotto 260 Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing, in smalto cloisonné una decorata
con draghi e l’altra a motivi fl oreali alt. cm 6; cm 5,5 ca, difetti
Two cloisonne enamel snuff-bottles late Qing d.
Lotto 261 Tre ciotole, Giappone sec. XIX, in lacca arancione, decorate a paesaggio, figure e
draghi, diam. cm 11, usure
Three lacquered bowls, Japan 19th c. -
Lotto 262 Coppia di cavalli Cina secolo XIX, in smalto cloisonnè, in posizione di attacco, le selle
amovibili, lung. cm 38
A pair of Chinese cloisonnè horses, 19th c.