Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 334
    Lotto 239

    Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in avorio intagliato, finemente decorato a paesaggio con arbusti e personaggio, alt. cm 7

    A carved ivory snuff-bottle, late Qing dynasty

    Lotto 240

    Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing, a soggetto erotico, una
    in vetro internamente dipinto, l' altra in porcellana a fondo bianco, alt. cm 6; cm 5,3 (2)

    Two erotic subject snuff-bottles, late Qing dynasty

    Lotto 241

    Coppia di Vasi cong Cina sec. XVIII, in porcellana turchese, decorati a rilevo con motivo a trigrammi, alt. cm 13,2 A pair of tourquose glaze Cong vases, China 18th c.

    Lotto 242

    Due frutti Cina fine dinastia Qing, in ceramica gialla marcati alla base, alt. cm 19 (2)

    A pair of yellow ceramic fruits, late Qing dynasty, marked

    Lotto 243

    Sei bicchieri con vassoietto, Giappone inizi sec. XX, in argento, cesellati con motivo di dragoni, gr. 105, alt. cm 3,5, vassoietto cm 17,5x13,5 (7)

    Six silver glasses on tray, Japan 20th c.

    Lotto 244

    Vassoio, Cina, sec. XX, in legno di Hongmu, con intarsi in madreperla, a guisa di tavolino, cm 31x12x18

    A Chinese Hongmu and mother of pear inlaid tray, 20th c.

    Lotto 245

    Vaso Cina sec. XX, in porcellana bianca traforata, anse a guisa di scettri Ruyi, alt. cm 20,7

    A Chinese white porcelain openwork vase, 20th c.

    Lotto 246

    Ciotolina, Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana gialla incisa a motivo di draghi, diam. cm 11

    A Chinese yellow porcelain bowl Guangxu mark and of the period

    Lotto 247

    Due vasi Cina, fi ne dinastia Qing, sec. XVIII, in bronzo in stile arcaico e con decori incisi e a rilievo, alt. cm 22,5; cm 12 (2)

    Two Chinese bronze vases, 18th c.

    Lotto 248

    Coppia di brucia profumi Cina fine dinastia Qing, in smalto cloisonnè, modellati a forma di animali fantastici, lung. cm 15

    A pair of enamelled censer, China late qing d.

    Lotto 249

    Piatto Cina dinastia Qing, marchio e periodo Kangxi (1662-1722), decorato
    al centro da figure e da banda floreale sul
    cavetto, diam. cm 20,2, piccolo restauro

    A Chinese blue and white plate, Qing dynasty, Kangxi mark and period

    Lotto 250

    Vaso Cina fine dinastia Qing periodo Repubblicano, in porcellana a fondo celadon decorato a oggetti antichi, anse traforate,
    alt. cm 45

    A celadon ground porcelain vase, late Qing/Republican period

Lotti dal 241 al 252 di 334

Arte Orientale