Arte Orientale
Lotto 239 Snuff-bottle, Cina fine dinastia Qing, in avorio intagliato, finemente decorato a paesaggio con arbusti e personaggio, alt. cm 7
A carved ivory snuff-bottle, late Qing dynasty
Lotto 240 Due snuff-bottles, Cina fine dinastia Qing, a soggetto erotico, una
in vetro internamente dipinto, l' altra in porcellana a fondo bianco, alt. cm 6; cm 5,3 (2)
Two erotic subject snuff-bottles, late Qing dynasty
Lotto 241 Coppia di Vasi cong Cina sec. XVIII, in porcellana turchese, decorati a rilevo con motivo a trigrammi, alt. cm 13,2 A pair of tourquose glaze Cong vases, China 18th c.
Lotto 242 Due frutti Cina fine dinastia Qing, in ceramica gialla marcati alla base, alt. cm 19 (2)
A pair of yellow ceramic fruits, late Qing dynasty, marked
Lotto 243 Sei bicchieri con vassoietto, Giappone inizi sec. XX, in argento, cesellati con motivo di dragoni, gr. 105, alt. cm 3,5, vassoietto cm 17,5x13,5 (7)
Six silver glasses on tray, Japan 20th c.
Lotto 244 Vassoio, Cina, sec. XX, in legno di Hongmu, con intarsi in madreperla, a guisa di tavolino, cm 31x12x18
A Chinese Hongmu and mother of pear inlaid tray, 20th c. -
Lotto 245 Vaso Cina sec. XX, in porcellana bianca traforata, anse a guisa di scettri Ruyi, alt. cm 20,7
A Chinese white porcelain openwork vase, 20th c. -
Lotto 246 Ciotolina, Cina, marchio e periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana gialla incisa a motivo di draghi, diam. cm 11
A Chinese yellow porcelain bowl Guangxu mark and of the period -
Lotto 247 Due vasi Cina, fi ne dinastia Qing, sec. XVIII, in bronzo in stile arcaico e con decori incisi e a rilievo, alt. cm 22,5; cm 12 (2)
Two Chinese bronze vases, 18th c. -
Lotto 248 Coppia di brucia profumi Cina fine dinastia Qing, in smalto cloisonnè, modellati a forma di animali fantastici, lung. cm 15
A pair of enamelled censer, China late qing d. -
Lotto 249 Piatto Cina dinastia Qing, marchio e periodo Kangxi (1662-1722), decorato
al centro da figure e da banda floreale sul
cavetto, diam. cm 20,2, piccolo restauro
A Chinese blue and white plate, Qing dynasty, Kangxi mark and period -
Lotto 250 Vaso Cina fine dinastia Qing periodo Repubblicano, in porcellana a fondo celadon decorato a oggetti antichi, anse traforate,
alt. cm 45
A celadon ground porcelain vase, late Qing/Republican period