Arte Orientale
Lotto 227 Grande incensiere Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in bronzo ageminato in argento, la base squadrata e centrata da motivo a drago, i piedini mossi, il corpo con decori a losanghe e con quattro figure di guardiani, anse a testa di elefante, la presa del coperchio cesellata a motivo di aquila con cacciatore, alt. cm 69,5, piccole mancanze
A large Japanese silver damascened bronze censer, Meiji period
Lotto 228 Coppia di vasi, Giappone sec. XIX, in ceramica satsuma, a fondo azzurro e
decorati con figure di gru e altri volatili con fiori, marcati Dai Nippon Taizan Sei, alt. cm 56 (2)
A pair of satsuma vases, signed Dai Nippon Taizan Sei , 19th c. -
Lotto 229 Grande scatola, Giappone periodo Edo (1600 - 1868), in legno laccato nero, montata in ottone finemente cesellato e decorata con le armi dei Toqukawa e Hasokawa, l'interno rivestito di carta dell'epoca, cm 63x40,5x58
A Japanese brass mounted black lacquered case
Provenienza
The Peter Zervudachi sale Londra Sotheby’s 1998, lotto 248 -
Lotto 230 Figura Cina, inizi sec. XX, in avorio, raffigurante donna con bambino e ombrello, alt. cm 23
A Chinese carved ivory figure, early 20th c. -
Lotto 231 Coppia di figure, Cina inizi sec. XX, raffiguranti saggi in pietra saponaria, le basi modellate a finta roccia, alt. cm 25 e cm 24 (2)
A pair of soapstone figures depicting sages, early 20th c. -
Lotto 232 Due figure, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio, una raffigurante bambino con cesta, e l' altra raffigurante in pescatore con pesci e bambini, alt. cm 18,5, alt. cm 12
Two ivory carvings, Japan, Meiji period
Lotto 233 Scultura, Giappone fine periodo Meiji o inizi Taisho, circa 1900-1920 di Takahashi Ryoun, in bronzo raffigurante il Daruma, seduto in posizione rilassata, la gamba sinistra piegata e le mani incrociate sul ginocchio, coperto da una veste avvolgente e con occhi dorati e dallo sguardo imperioso, le grandi orecchie con orecchini movibili, il sotto della scultura è dettagliato e mostra i piedi e la veste ripiegata, reca il marchio dell'artista, alt. cm 49
Il Daruma deriva da una divinità cinese il Bodhidarma, un saggio di origine Indiana del 5° - 6° sec. d.C., ed è considerato, in Giappone il fondatore del buddismo Zen. Takahashi Ryoun, attivo nel periodo Maiji e inizi Taisho, visse a Tokyo ed era rinomato per le sue sculture in bronzo. Esempi delle sue opere sono presenti nel museo delle collezioni imperiali a Tokyo. Esposte all'esposizione universale di Parigi nel 1900 con un pezzo premiato dalla giuria
Un Daruma pressochè identico è stato esposto al Tefaf di Maastricht 2012
dalla galleria Ben Janssens. Cfr: catalogo della galleria per la mostra, pag.
140-141, dalla Sales Selection ufficiale del Tefaf lo stesso risulta venduto a un collezionista
europeo.
A bronze figure of Daruma, by Takahashi Ryoun, Japan circa 1900-1920
Provenienza
Gli eredi di un diplomatico
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license -
Lotto 234 Coppia di disegni, Cina fine dinastia Qing, acquerelli su carta, raffiguranti paesaggi animati cm 35x26,5 (2)
A pair of watercolour drawings, late Qing dynasty
Lotto 235 Vaso in porcellana Cina periodo repubblicano (1912-1949), in porcellana, famiglia rosa a fondo azzurro e con riserve decorate a motivi floreali, reca marchio Qianlong, alt. cm 28, leggera felatura sul fondo
A Chinese famille rose porcelain vase, Republican Period
Lotto 236 Porta biglietti inizi sec. XX, in argento il fronte cesellato con motivo a paesaggio, il recto con scena animata incisa, gr. 70, cm 9,5x5,8
A silver card box, early 20th c.
Lotto 237 Due paraventi da tavolo, Cina dinastia Qing (1644-1911), in avorio decorato a figure, uno con iscrizione, montati su basi differenti in legno intagliato, cm 20x10 le placche, alt. cm 16,5, danni su uno dei pannelli
(2)
Two Qing dynasty ivory table screens, finely decorated with figures, one bears inscription
Lotto 238 Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644- 1911), in vetro incamiciato color
melanzana decorata con tre carpe e fiori, alt. cm 6,5
An overlay aubergine snuff bottle, Qing dinasty