Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 334
    Lotto 12

    Coppia di vasi a bottiglia, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, decorati a motivo di arbusto fiorito, recano marchio Kangxi, alt. cm 13,1(2)

    A pair of blue and white porcelain bottle vases, Kangxi mark, 19th c.

    Lotto 13

    Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana Imari decorato con paesaggio lacustre, diam cm 22

    A Chinese Imari plate, 18th c.

    Lotto 14

    Piatto Giappone sec. XIX, in porcellana policroma, di forma sagomata, lung. cm 22

    A Japanese polychrome porcelain vase, 19th c

    Lotto 15

    Piatto, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana, famiglia verde, decorato con figura di fenice e di drago tra rami fioriti, diam cm 21,6

    A Chinese famille verte plate, 18th c.

    Lotto 16

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Ming ,periodo Chongzhen
    (1628-1644), di forma ottagonale il collo decorato con motivo Ruyi, i lati
    con figure di volatili e fiori, alt cm 31, piccole mancanze di smalto alla
    base

    A Chinese blue and white octagonal vase, Chongzhen period, Ming dynasty,
    minor chips to the base

    Lotto 17

    Teiera, Cina fine dinastia Qing, in avorio, finemente scolpita con figure
    in un giardino, il beccuccio a testa di drago e il manico a coda, presa del
    coperchio a pomolo

    A carved ivory teapot, late Qing dynasty

    Lotto 18

    Montone, Cina fine dinastia Qing, in avorio finemente scolpito, lavorato in rilievo a motivi arcaici e con tappo sormontato da cucciolo di montone, similmente decorato, su base in legno, alt. cm 11,6

    A fine carved ivory ram, late Qing dynasty

    Lotto 19

    Due placche Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in avorio finemente decorate con figure di animali tra vegetazione, recanti la seguente iscrizione "Shan ju e Qing fang" e poggianti su basi in legno traforato, cm 16,2x4,5 e cm 20x5 (2)

    A pair of late Qing ivory plaques, finely decoration with animal figures and trees

    Lotto 20

    Un Fang Ding, e un incensiere, Cina sec. XIX, di forma arcaica, in
    porcellana Dehua, alt. cm 11,4; cm 13 (2)

    Two Dehua archaic style vessels, 19th c.

    Lotto 21

    Coppia di coppette Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in
    porcellana gialla, marchio a sei caratteri sotto la base, diam. cm 10,6
    (2)

    A pair of yellow ground porcelain cups, Guanxu mark and of the period

    Lotto 22

    Scultura Cina sec. XX, in corallo raffigurante due Guanyin sorrette da
    figura di Luohan poggiante su base in argento 925 dorato firmata Cazzaniga,
    corallo gr. 1067, alt. cm 28,5, base in argento gr. 1128, alt. cm 14,5,
    lievi difetti (2)

    A Chinese coral carving depicting a Luohan holding two Guanyin on a
    sterling gilt silver base, minor defects, early 20th c.

    Lotto 23

    Scultura Cina sec. XX, in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva assisa su di un'onda avvolta da fiori di loto e draghi, alt. cm 37,5

    A Chinese Dehua porcelain figure of a Bodhisattva, 20th c.

Lotti dal 13 al 24 di 334

Arte Orientale