Arte Orientale
Lotto 12 Coppia di vasi a bottiglia, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, decorati a motivo di arbusto fiorito, recano marchio Kangxi, alt. cm 13,1(2)
A pair of blue and white porcelain bottle vases, Kangxi mark, 19th c.
Lotto 13 Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana Imari decorato con paesaggio lacustre, diam cm 22
A Chinese Imari plate, 18th c.
Lotto 14 Piatto Giappone sec. XIX, in porcellana policroma, di forma sagomata, lung. cm 22
A Japanese polychrome porcelain vase, 19th c
Lotto 15 Piatto, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana, famiglia verde, decorato con figura di fenice e di drago tra rami fioriti, diam cm 21,6
A Chinese famille verte plate, 18th c. -
Lotto 16 Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Ming ,periodo Chongzhen
(1628-1644), di forma ottagonale il collo decorato con motivo Ruyi, i lati
con figure di volatili e fiori, alt cm 31, piccole mancanze di smalto alla
base
A Chinese blue and white octagonal vase, Chongzhen period, Ming dynasty,
minor chips to the base -
Lotto 17 Teiera, Cina fine dinastia Qing, in avorio, finemente scolpita con figure
in un giardino, il beccuccio a testa di drago e il manico a coda, presa del
coperchio a pomolo
A carved ivory teapot, late Qing dynasty -
Lotto 18 Montone, Cina fine dinastia Qing, in avorio finemente scolpito, lavorato in rilievo a motivi arcaici e con tappo sormontato da cucciolo di montone, similmente decorato, su base in legno, alt. cm 11,6
A fine carved ivory ram, late Qing dynasty
Lotto 19 Due placche Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in avorio finemente decorate con figure di animali tra vegetazione, recanti la seguente iscrizione "Shan ju e Qing fang" e poggianti su basi in legno traforato, cm 16,2x4,5 e cm 20x5 (2)
A pair of late Qing ivory plaques, finely decoration with animal figures and trees
Lotto 20 Un Fang Ding, e un incensiere, Cina sec. XIX, di forma arcaica, in
porcellana Dehua, alt. cm 11,4; cm 13 (2)
Two Dehua archaic style vessels, 19th c. -
Lotto 21 Coppia di coppette Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in
porcellana gialla, marchio a sei caratteri sotto la base, diam. cm 10,6
(2)
A pair of yellow ground porcelain cups, Guanxu mark and of the period -
Lotto 22 Scultura Cina sec. XX, in corallo raffigurante due Guanyin sorrette da
figura di Luohan poggiante su base in argento 925 dorato firmata Cazzaniga,
corallo gr. 1067, alt. cm 28,5, base in argento gr. 1128, alt. cm 14,5,
lievi difetti (2)
A Chinese coral carving depicting a Luohan holding two Guanyin on a
sterling gilt silver base, minor defects, early 20th c. -
Lotto 23 Scultura Cina sec. XX, in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva assisa su di un'onda avvolta da fiori di loto e draghi, alt. cm 37,5
A Chinese Dehua porcelain figure of a Bodhisattva, 20th c.