Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 334
    Lotto 216

    Console, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in legno duro, i supporti finemente
    intagliati e traforati a motivi vegetali cm 200x84x39, difetti

    A carved hardwood console table, Qing Dynasty, 19th century

    Lotto 217

    Scultura Cina, Dinastia Ming, sec. XVI-XVII, in legno policromo raffigurante. Zhenwu , il Dio Guerriero, alt. cm 18x32x16

    A polychrome and parcel gilt wood figure of Zhenwu, China, Ming d.

    Lotto 218

    Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX, in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. cm 4, cm 11,5, alt. cm 5,5

    Three Chinese carved jades, 19th/20th c.

    Lotto 219

    Scultura, Cina sec. XX, in calcedonio, raffigurante un pesce con un fanciullo, alt. cm 16,5, poggiante su base in legno

    A Chinese chalcedony sculpture, 20th c.

    Lotto 220

    Scatolina Cina sec. XX, a guisa di tartaruga, il coperchio sormontato da figura di ranocchio, recante marchio Qianlong, lung. cm 14,5

    A Chinese lacquered box shaped as a turtle, Qianlong mark, 20th c.

    Lotto 220a

    Tre coppie di pannelli Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato, laccato e dorato, una coppia di forma sagomata, e scolpiti con personaggi; una coppia parzialmente laccati e scolpiti con figure; una coppia scolpiti con figure, difetti, cm 30,3x11; 13x28,5; 14,6x31,2

    Three pairs of Chinese carved gilt wood panels, late Qing dynasty

    Lotto 221

    Pannello Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato e dorato, finemente scolpito con moltitudine di personaggi e architetture, cm 142x14, difetti

    A Chinese carved gilt wood panel, late Qing dynasty

    Lotto 222

    Testa di Buddha Thailandia sec XIX, in pietra parzialmente dorata e policroma

    A stone and parcel-gilt Buddha head, Thailand 19th c.

    Lotto 223

    Buddha, Cina dinastia Ming (1368-1644), in bronzo con tracce di doratura, alt. cm 16, difetti

    A Ming dynasty bronze Buddha

    Lotto 224

    Scultura, Cina, fi ne dinastia Qing, in pietra dura di colore bianco con screziature nere, raffi gurante saggio, alt. cm 8,3

    A carved hard stone fi gure, late Qing dynasty

    Lotto 225

    Intaglio, Cina sec. XX, in giadeite con inclusioni verde mela, raffi gurante un
    saggio, alt. cm 7,5, su base in legno

    A Chinese jadeite fi gure of a seated sage, early 20th c.

    Lotto 226

    Otto sculturine Cina, periodo repubblicano, in giada verde celadon
    con inclusioni russet, raffi guranti gli otto immortali, su basi in legno, alt. cm 7,3 difetto

    Eight Chinese Republican jade carvings, depicting the Eight Immortals

Lotti dal 217 al 228 di 334

Arte Orientale