Arte Orientale
Lotto 216 Console, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in legno duro, i supporti finemente
intagliati e traforati a motivi vegetali cm 200x84x39, difetti
A carved hardwood console table, Qing Dynasty, 19th century -
Lotto 217 Scultura Cina, Dinastia Ming, sec. XVI-XVII, in legno policromo raffigurante. Zhenwu , il Dio Guerriero, alt. cm 18x32x16
A polychrome and parcel gilt wood figure of Zhenwu, China, Ming d. -
Lotto 218 Tre oggetti, Cina inizi sec. XIX-XX, in giada verde modellati a coppetta, cavallo e campana, alt. cm 4, cm 11,5, alt. cm 5,5
Three Chinese carved jades, 19th/20th c. -
Lotto 219 Scultura, Cina sec. XX, in calcedonio, raffigurante un pesce con un fanciullo, alt. cm 16,5, poggiante su base in legno
A Chinese chalcedony sculpture, 20th c.
Lotto 220 Scatolina Cina sec. XX, a guisa di tartaruga, il coperchio sormontato da figura di ranocchio, recante marchio Qianlong, lung. cm 14,5
A Chinese lacquered box shaped as a turtle, Qianlong mark, 20th c. -
Lotto 220a Tre coppie di pannelli Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato, laccato e dorato, una coppia di forma sagomata, e scolpiti con personaggi; una coppia parzialmente laccati e scolpiti con figure; una coppia scolpiti con figure, difetti, cm 30,3x11; 13x28,5; 14,6x31,2
Three pairs of Chinese carved gilt wood panels, late Qing dynasty -
Lotto 221 Pannello Cina fine dinastia Qing, in legno intagliato e dorato, finemente scolpito con moltitudine di personaggi e architetture, cm 142x14, difetti
A Chinese carved gilt wood panel, late Qing dynasty -
Lotto 222 Testa di Buddha Thailandia sec XIX, in pietra parzialmente dorata e policroma
A stone and parcel-gilt Buddha head, Thailand 19th c.
Lotto 223 Buddha, Cina dinastia Ming (1368-1644), in bronzo con tracce di doratura, alt. cm 16, difetti
A Ming dynasty bronze Buddha -
Lotto 224 Scultura, Cina, fi ne dinastia Qing, in pietra dura di colore bianco con screziature nere, raffi gurante saggio, alt. cm 8,3
A carved hard stone fi gure, late Qing dynasty -
Lotto 225 Intaglio, Cina sec. XX, in giadeite con inclusioni verde mela, raffi gurante un
saggio, alt. cm 7,5, su base in legno
A Chinese jadeite fi gure of a seated sage, early 20th c. -
Lotto 226 Otto sculturine Cina, periodo repubblicano, in giada verde celadon
con inclusioni russet, raffi guranti gli otto immortali, su basi in legno, alt. cm 7,3 difetto
Eight Chinese Republican jade carvings, depicting the Eight Immortals