Arte Orientale
Lotto 204 Incensiere, Cina sec. XVIII, tripode in porcellana Blanc de Chine
Lotto 205 Piccolo Vaso a bottiglia Cina, XVIII, in porcellana rossa scura Sang de Boeuf
Lotto 206 Coppia di figure Cina fine dinastia Qing, in pietra dura raffiguranti Guanyin con fenici alt. cm 30 (2)
A pair of carved hard stone figures, late Qing dynasty -
Lotto 207 Figura di cinghiale accucciato Cina dinastia Tang (618-907), in terraglia
smaltata, cm 13,4
A Tang figure of a reclining wild boar
Provenienza
Collezione Mario Prodan, Roma
Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali
proprietari
Lotto 208 Figura di cinghiale accucciato Cina dinastia Tang (618-907), in terraglia smaltata, cm 13,4
Provenienza
Collezione Mario Prodan, Roma
proprietari
Lotto 209 Piattino Cina sec. XIX, in ceramica con invetriatura “sancaiâ€
Lotto 210 Grande pannello, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), pittura su carta bordata in seta, raffigurante albero genealogico, cm 185x121,5, difetti piccoli buchi e macchie di umido
A family tree panel, late Qing dynasty -
Lotto 211 Una ciotola e cinque piatti, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, di cui una coppia per il mercato islamico, ciotola diam 26,5; diam cm 27, diam cm 21,5 (6)
A bowl and five Canton plates, 19th c.
Lotto 212 Lotto composto da una scatola, una teiera e un vasetto Cina fine dinastia Qing, in porcellana manifattura di Canton, misure varie, difetti (3)
Three Canton porcelains, late Qing dynasty
Lotto 213 Grande vaso, Cina sec. XX, in porcellana Canton, reca marchio Qianlong
alt. cm 94
A large Canton vase, 20th c. -
Lotto 214 Scatola Cina fine dinastia Qing (1644- 1911), in smalto cloisonnè, di forma
squadrata e con angoli concavi, riccamente decorata a motivi floreali e di fenici esternamente, e con pipistrelli e nuvole internamente, il coperchio centrato da una placca in giada, cm 32x8x32
A late Qing cloisonnè enamel box with cover -
Lotto 215 Vaso rouleau, Cina, periodo repubblicano, in porcellana, famiglia rosa, il corpo decorato con figure in un giardino, il collo a motivi floreali e Ruyi, reca marchio apocrifo Qianlong, alt. cm 35,5
A Chinese Republican famille rose vase