Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 334
  • Incensiere, Cina sec. XVIII, tripode in porcellana Blanc de Chine
    Lotto 204

    Incensiere, Cina sec. XVIII, tripode in porcellana Blanc de Chine

  • Piccolo Vaso a bottiglia Cina, XVIII, in porcellana rossa scura Sang de Boeuf
    Lotto 205

    Piccolo Vaso a bottiglia Cina, XVIII, in porcellana rossa scura Sang de Boeuf

    Lotto 206

    Coppia di figure Cina fine dinastia Qing, in pietra dura raffiguranti Guanyin con fenici alt. cm 30 (2)

    A pair of carved hard stone figures, late Qing dynasty

    Lotto 207

    Figura di cinghiale accucciato Cina dinastia Tang (618-907), in terraglia
    smaltata, cm 13,4

    A Tang figure of a reclining wild boar

    Provenienza
    Collezione Mario Prodan, Roma
    Acquistato nel 1964 dal padre dagli attuali
    proprietari

    Lotto 208

    Figura di cinghiale accucciato Cina dinastia Tang (618-907), in terraglia smaltata, cm 13,4

    Provenienza
    Collezione Mario Prodan, Roma
    proprietari

  • Piattino Cina sec. XIX, in ceramica con invetriatura “sancaiâ€
    Lotto 209

    Piattino Cina sec. XIX, in ceramica con invetriatura “sancaiâ€

    Lotto 210

    Grande pannello, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), pittura su carta bordata in seta, raffigurante albero genealogico, cm 185x121,5, difetti piccoli buchi e macchie di umido

    A family tree panel, late Qing dynasty

    Lotto 211

    Una ciotola e cinque piatti, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, di cui una coppia per il mercato islamico, ciotola diam 26,5; diam cm 27, diam cm 21,5 (6)

    A bowl and five Canton plates, 19th c.

    Lotto 212

    Lotto composto da una scatola, una teiera e un vasetto Cina fine dinastia Qing, in porcellana manifattura di Canton, misure varie, difetti (3)

    Three Canton porcelains, late Qing dynasty

    Lotto 213

    Grande vaso, Cina sec. XX, in porcellana Canton, reca marchio Qianlong
    alt. cm 94

    A large Canton vase, 20th c.

    Lotto 214

    Scatola Cina fine dinastia Qing (1644- 1911), in smalto cloisonnè, di forma
    squadrata e con angoli concavi, riccamente decorata a motivi floreali e di fenici esternamente, e con pipistrelli e nuvole internamente, il coperchio centrato da una placca in giada, cm 32x8x32

    A late Qing cloisonnè enamel box with cover

    Lotto 215

    Vaso rouleau, Cina, periodo repubblicano, in porcellana, famiglia rosa, il corpo decorato con figure in un giardino, il collo a motivi floreali e Ruyi, reca marchio apocrifo Qianlong, alt. cm 35,5

    A Chinese Republican famille rose vase

Lotti dal 205 al 216 di 334

Arte Orientale