Arte Orientale
Lotto 192 Ciotola con coperchio Giappone sec. XIX, in porcellana imari, montata in argento europeo, diam. cm 15,5
A silver rounded Japanese Imari bowl and cover 19th c.
Lotto 193 Potiche con coperchio Giappone periodo Meiji (1868-1912), in porcellana
Kutani, il corpo con due riserve, una decorata con figure e l’altra con uccellini,
la presa del coperchio con Guanyin, firmata Kutani Kane Dou, alt. cm 41
A Kutani potiche with cover, Japan, Meiji period
Lotto 194 Porta pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana celadon, decorata a rilievo con tralci fioriti, alt. cm 11,2
A Chinese celadon brush pot with relief decoration, 19th c. -
Lotto 195 Vaso Cina, probabilmente periodo Han, (202-220), in terracotta invetriata,
di forma globulare e con invetriatura blu cobalto, alt. cm 11
A blue cobalt glaze vase, probably Han period -
Lotto 196 Incensiere Cina dinastia Qing (1644- 1911), sec. XIX, in bronzo a patina scura, raffigurante cane di Phò, sormontato da figura di saggio con scettro Ruyi, alt. cm 21
A Chinese bronze censer in shape of a Pho dog surmounted by a sage, 19th c.
Provenienza
Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma -
Lotto 197 Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con
invetriatura fiore di pesco, diam. cm 11,5
A Chinese peach-bloom glaze brush washer, 19th c.
Lotto 198 Tazza da Te, Cina dinastia Song del nord (960-1127), in ceramica con invetriatura a manto di lepre, dinastia Song del nord (960-1127)
A Northern Song hare’s fur cup
Lotto 199 Due vaschette lava-pennelli, Cina sec. XX, in ceramica invetriata verde, diam cm 14,8; diam. cm 11,7 (2)
Two Chinese ceramic brush-washers, 20th c.
Lotto 200 Una scatola e due vasetti Giappone, inizi XX sec, in smalto cloisonnè, la scatola decorata da drago i vasetti da fiori e uccelli, la più grande diam. cm 7, difetti (3)
Three cloisonnè enamel objects, Japan early 20th c.
Lotto 201 Grande coppia di vasi Satsuma, Giappone inizi sec. XX, a fondo azzurro e decorati con figure di rapaci, anse ad anello, bocca svasata, alt. cm 92 (2)
A pair of large Satsuma vases, Japan early 20th c. -
Lotto 202 Scultura, Tibet sec. XVI, in bronzo dorato raffigurante Lama
assiso in dhyanasana su base a doppio fior di loto, elegantemente
vestito, alt. cm 11,5
A Tibetan gilt bronze figure of Lama, 16th c.
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license
Lotto 203 Due dipinti Cina fine dinastia Qing, su carta di riso entrambi raffiguranti scene animate con saggi, cm 146x85; cm 168x85 (2)
Two paintings on paper, late Qing dynasty