Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 334
    Lotto 192

    Ciotola con coperchio Giappone sec. XIX, in porcellana imari, montata in argento europeo, diam. cm 15,5

    A silver rounded Japanese Imari bowl and cover 19th c.

    Lotto 193

    Potiche con coperchio Giappone periodo Meiji (1868-1912), in porcellana
    Kutani, il corpo con due riserve, una decorata con figure e l’altra con uccellini,
    la presa del coperchio con Guanyin, firmata Kutani Kane Dou, alt. cm 41

    A Kutani potiche with cover, Japan, Meiji period

    Lotto 194

    Porta pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana celadon, decorata a rilievo con tralci fioriti, alt. cm 11,2

    A Chinese celadon brush pot with relief decoration, 19th c.

    Lotto 195

    Vaso Cina, probabilmente periodo Han, (202-220), in terracotta invetriata,
    di forma globulare e con invetriatura blu cobalto, alt. cm 11

    A blue cobalt glaze vase, probably Han period

    Lotto 196

    Incensiere Cina dinastia Qing (1644- 1911), sec. XIX, in bronzo a patina scura, raffigurante cane di Phò, sormontato da figura di saggio con scettro Ruyi, alt. cm 21

    A Chinese bronze censer in shape of a Pho dog surmounted by a sage, 19th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma

    Lotto 197

    Vaschetta lava-pennelli, Cina dinastia Qing, sec. XIX, in porcellana con
    invetriatura fiore di pesco, diam. cm 11,5

    A Chinese peach-bloom glaze brush washer, 19th c.

    Lotto 198

    Tazza da Te, Cina dinastia Song del nord (960-1127), in ceramica con invetriatura a manto di lepre, dinastia Song del nord (960-1127)

    A Northern Song hare’s fur cup

    Lotto 199

    Due vaschette lava-pennelli, Cina sec. XX, in ceramica invetriata verde, diam cm 14,8; diam. cm 11,7 (2)

    Two Chinese ceramic brush-washers, 20th c.

    Lotto 200

    Una scatola e due vasetti Giappone, inizi XX sec, in smalto cloisonnè, la scatola decorata da drago i vasetti da fiori e uccelli, la più grande diam. cm 7, difetti (3)

    Three cloisonnè enamel objects, Japan early 20th c.

    Lotto 201

    Grande coppia di vasi Satsuma, Giappone inizi sec. XX, a fondo azzurro e decorati con figure di rapaci, anse ad anello, bocca svasata, alt. cm 92 (2)

    A pair of large Satsuma vases, Japan early 20th c.

    Lotto 202

    Scultura, Tibet sec. XVI, in bronzo dorato raffigurante Lama
    assiso in dhyanasana su base a doppio fior di loto, elegantemente
    vestito, alt. cm 11,5

    A Tibetan gilt bronze figure of Lama, 16th c.

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 203

    Due dipinti Cina fine dinastia Qing, su carta di riso entrambi raffiguranti scene animate con saggi, cm 146x85; cm 168x85 (2)

    Two paintings on paper, late Qing dynasty

Lotti dal 193 al 204 di 334

Arte Orientale