Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 334
    Lotto 180

    Piccolo incensiere tripode, Cina, sec. XIX, in bronzo ageminato in argento, piedi e teste di elefante, coperchio traforato, e sormontato da figura di lefante accuciato, alt. cm 13

    A small Chinese tripod bronze censer with silver inlay, 19th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export licence

    Lotto 181

    Jia, Cina sec. XVIII, in bronzo di gusto arcaico, alt. cm 19

    A bronze Jia vessel, 18th c.

    Lotto 182

    Cane di Pho Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, poggiante su base a plinto, alt. cm 27,5 A Chinese blanc de Chine, pho dog, 18th c.

    Lotto 183

    Vasetto lava pennelli Cina sec. XVIII, in porcellana celadon craquelè, diam cm 7,5

    A fine crackled celadon porcelain brush washer, China 18th c

  • Vasetto lava pennelli Cina sec XVIII, in porcellana blanc de Chine
    Lotto 184

    Vasetto lava pennelli Cina sec XVIII, in porcellana blanc de Chine

    Lotto 185

    Coppia di fi gure di galli Cina, fi ne dinastia Qing, in porcellana bianca e rossa, alt. cm 16

    A pair of white porcelain chickens, late Qing d.

    Lotto 186

    Incensiere tripode Cina sec. XVIII, in ceramica longquan celadon, diam cm 25

    A Chinese Longquan celadon censer, 18th c.

    Lotto 187

    Cinque tazzine Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana
    celadon, diam. cm 6,8

    Five Chinese celadon cups, 18th c.

    Lotto 188

    Qilin, Cina, sec. XIX, in giada verde celadon, in posizione accucciata, con base in legno, lung. cm 20

    A Chinese celadon jade Qilin, 19th c.

    Lotto 189

    Coppia di tazze Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in porcellana Imari, recano marchio cinese Kangxi, alt. cm 7,3

    A pair of Japanese Imari cups, Meiji period

    Lotto 190

    Piatto Cina, dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana Imari cinese, decorato a motivi floreali, diam cm 22,5

    A Chinese Imari porcelain plate, 18th c.

    Lotto 191

    Piccola potiche con coperchio, Giappone sec, XIX, in porcellana Imari, alt. cm 16,5

    A small Japanese Imari potiche with cover, 19th c.

Lotti dal 181 al 192 di 334

Arte Orientale