Arte Orientale
Lotto 180 Piccolo incensiere tripode, Cina, sec. XIX, in bronzo ageminato in argento, piedi e teste di elefante, coperchio traforato, e sormontato da figura di lefante accuciato, alt. cm 13
A small Chinese tripod bronze censer with silver inlay, 19th c.
Provenienza
Collezione Gisondi-Fiacchi, Roma
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export licence -
Lotto 181 Jia, Cina sec. XVIII, in bronzo di gusto arcaico, alt. cm 19
A bronze Jia vessel, 18th c.
Lotto 182 Cane di Pho Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, poggiante su base a plinto, alt. cm 27,5 A Chinese blanc de Chine, pho dog, 18th c.
Lotto 183 Vasetto lava pennelli Cina sec. XVIII, in porcellana celadon craquelè, diam cm 7,5
A fine crackled celadon porcelain brush washer, China 18th c -
Lotto 184 Vasetto lava pennelli Cina sec XVIII, in porcellana blanc de Chine
Lotto 185 Coppia di fi gure di galli Cina, fi ne dinastia Qing, in porcellana bianca e rossa, alt. cm 16
A pair of white porcelain chickens, late Qing d.
Lotto 186 Incensiere tripode Cina sec. XVIII, in ceramica longquan celadon, diam cm 25
A Chinese Longquan celadon censer, 18th c. -
Lotto 187 Cinque tazzine Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana
celadon, diam. cm 6,8
Five Chinese celadon cups, 18th c.
Lotto 188 Qilin, Cina, sec. XIX, in giada verde celadon, in posizione accucciata, con base in legno, lung. cm 20
A Chinese celadon jade Qilin, 19th c.
Lotto 189 Coppia di tazze Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in porcellana Imari, recano marchio cinese Kangxi, alt. cm 7,3
A pair of Japanese Imari cups, Meiji period -
Lotto 190 Piatto Cina, dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana Imari cinese, decorato a motivi floreali, diam cm 22,5
A Chinese Imari porcelain plate, 18th c. -
Lotto 191 Piccola potiche con coperchio, Giappone sec, XIX, in porcellana Imari, alt. cm 16,5
A small Japanese Imari potiche with cover, 19th c.