Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 334
    Lotto 168

    Veste, Cina sec. XIX, in seta ricamata riadattata al gusto giapponese, finemente lavorat a motivi di draghi e gru, internamente reca iscrizione con datazione al mese di novembre dell'anno 1836, periodo Daoguang, e riferimenti alla famiglia di Cheng Hang Sheng

    A Dauguang inscribed robe, retailored

    Lotto 169

    Intaglio India sec. XIX-XX, in avorio raffigurante elefantini in fila, su base in
    legno, lung. cm

    An Indian ivory carving depicting elephants, 19th/20th c.

    Lotto 170

    Buddha, India sec. XIX-XX, finemente intagliato e disteso su guscio a barca, lung. cm 16

    An Indian ivory sleeping Buddha, 19th/20th c.

    Lotto 171

    Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di loto e con drago ai piedi, alt. cm 22

    A carved ivory Guanyin, Japan, Meiji period

    Lotto 172

    Hanuman, Nepal Sec. XVIII-XIX, in bronzo, su base in legno alt. cm 14,8

    A bronze figure of Hanuman, Nepal 18th/19th c.

    Lotto 173

    Figura in bronzo India, secolo XVII, raffigurante Durga Mahishasura, la divinità  nell'atto di battere il demone-bufalo e poggiante su basamento affiancato da leoni rampanti alt. cm 17,2

    A bronze figure of Durga Mahishasura, India, 17th c.

    Lotto 174

    Scultura, Giappone inizi sec. XX, in legno e avorio, rafigurante cavallo con cavaliere reggente un bastone, mancanza

    A Japanese wood and ivory sculpture, early 20th c.

    Lotto 175

    Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con
    braccio alzato, alt. cm 52,5

    A Chinese wood carving of a warrior, 19th c.

    Lotto 176

    Incensiere Cina, dinastia Qing (1644-1911), decorato a rilievo con scritte
    arcaiche, reca marchio Xuande, alt. cm 12

    A bronze censer, Qing dinasty, Xuande mark

    Lotto 177

    braccio alzato, alt. cm 52,5

    Lotto 178

    Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in lacca rossa, raffigurante figura di divinità  celeste tra nuvole e albero di pesco, cm 15,5x22, piccola mancanza

    A Chinese red lacquered panel depicting a goddess, 19th c.

    Lotto 179

    Coppia di scatole Cina sec. XVIII-XIX, in lacca, a doppia faccia, di forma circolare leggermente bombata, ciascuna finemente intagliata con motivi analoghi, la parte superiore decorata con figure in un giardino, con palazzo retrostante, la parte inferiore decorata con cavallette e farfalle in mezzo a dei motivi floreali, diam cm 17,3, lievi danni ad una delle due scatole

    Two Chinese red lacquered round boxes, 19th c.

Lotti dal 169 al 180 di 334

Arte Orientale