Arte Orientale
Lotto 168 Veste, Cina sec. XIX, in seta ricamata riadattata al gusto giapponese, finemente lavorat a motivi di draghi e gru, internamente reca iscrizione con datazione al mese di novembre dell'anno 1836, periodo Daoguang, e riferimenti alla famiglia di Cheng Hang Sheng
A Dauguang inscribed robe, retailored
Lotto 169 Intaglio India sec. XIX-XX, in avorio raffigurante elefantini in fila, su base in
legno, lung. cm
An Indian ivory carving depicting elephants, 19th/20th c. -
Lotto 170 Buddha, India sec. XIX-XX, finemente intagliato e disteso su guscio a barca, lung. cm 16
An Indian ivory sleeping Buddha, 19th/20th c.
Lotto 171 Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di loto e con drago ai piedi, alt. cm 22
A carved ivory Guanyin, Japan, Meiji period
Lotto 172 Hanuman, Nepal Sec. XVIII-XIX, in bronzo, su base in legno alt. cm 14,8
A bronze figure of Hanuman, Nepal 18th/19th c.
Lotto 173 Figura in bronzo India, secolo XVII, raffigurante Durga Mahishasura, la divinità nell'atto di battere il demone-bufalo e poggiante su basamento affiancato da leoni rampanti alt. cm 17,2
A bronze figure of Durga Mahishasura, India, 17th c. -
Lotto 174 Scultura, Giappone inizi sec. XX, in legno e avorio, rafigurante cavallo con cavaliere reggente un bastone, mancanza
A Japanese wood and ivory sculpture, early 20th c.
Lotto 175 Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con
braccio alzato, alt. cm 52,5
A Chinese wood carving of a warrior, 19th c.
Lotto 176 Incensiere Cina, dinastia Qing (1644-1911), decorato a rilievo con scritte
arcaiche, reca marchio Xuande, alt. cm 12
A bronze censer, Qing dinasty, Xuande mark
Lotto 177 Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero con
braccio alzato, alt. cm 52,5
A Chinese wood carving of a warrior, 19th c. -
Lotto 178 Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in lacca rossa, raffigurante figura di divinità celeste tra nuvole e albero di pesco, cm 15,5x22, piccola mancanza
A Chinese red lacquered panel depicting a goddess, 19th c. -
Lotto 179 Coppia di scatole Cina sec. XVIII-XIX, in lacca, a doppia faccia, di forma circolare leggermente bombata, ciascuna finemente intagliata con motivi analoghi, la parte superiore decorata con figure in un giardino, con palazzo retrostante, la parte inferiore decorata con cavallette e farfalle in mezzo a dei motivi floreali, diam cm 17,3, lievi danni ad una delle due scatole
Two Chinese red lacquered round boxes, 19th c.