Arte Orientale
Lotto 156 Tre figure Cina sec. XX, in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante un saggio su un delfino, e una un saggio con giara, alt. cm 36; cm 33; cm 31 (3)
Three Chinese white porcelain figures, 20th c. -
Lotto 157 Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti personaggi, la più alta, cm 3,8
Seven Chinese white coral carvings, 20th century
Lotto 158 Vaso Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in giada verde
spinacio, di forma arcaica a freccia -
Lotto 159 Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al centro da figura di Qilin, e ai bordi da ghirlanda di fiori, diam. cm 19
A Daoguang period stem plate -
Lotto 160 Scatolina porta grilli, Cina fine dinastia Qing-periodo repubblicano,
in porcellana policroma, di forma sagomata, e decorata a fiori e farfalle, cm 12,7x4,4x7,6
A porcelain cricket box, late Qing/Republican period
Lotto 161 Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, il manico e il beccuccio a finto bamboo, alt. cm 14,5
A Chinese famille rose porcelain teapot, 19th c.
Lotto 162 Scultura Cina sec. XIX, in metallo cloisonnè, raffigurante il Bodhisattva della
consapevolezza Manjusri assisa su un leone, alt cm 80.
A cloisonnè enamel figure of the Manjusri Bodhisattva -
Lotto 163 Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il corpo decorato con motivi geometrici e draghi stilizzati, alt. cm 51,5 (2)
A pair of tripod bronze vases, late Qing d. -
Lotto 164 Guanyin, Cina inizi sec. XX, in avorio, reggente fiore di loto, alt. cm 23
A Chinese carved ivory Guanyin, early 20th c.
Lotto 165 Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, famiglia rosa, decorato a motivi
di fiori e pesci, insieme con paesaggi, recante marchio Guangxu (1875-1908),
diam. cm 37
A famille rose porcelain cachepot, Guangxu mark
Lotto 166 Coppia di ciotoline, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa,
finemente decorate a rami di pesco, recano marchio Qianlong, diam cm 9
A pair of late Qing famille rose bowls
Lotto 167 Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, decorati a riserve con figure e fiori, diam cm 25 (2)
A pair of Canton food warmer plates, 19th c.