Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 334
    Lotto 156

    Tre figure Cina sec. XX, in porcellana bianca, una raffigurante un Bodhisattva, una raffigurante un saggio su un delfino, e una un saggio con giara, alt. cm 36; cm 33; cm 31 (3)

    Three Chinese white porcelain figures, 20th c.

    Lotto 157

    Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo bianco raffiguranti personaggi, la più alta, cm 3,8

    Seven Chinese white coral carvings, 20th century

    Lotto 158

    Vaso Cina dinastia Qing, periodo Daoguang (1820-1850), in giada verde
    spinacio, di forma arcaica a freccia

    Lotto 159

    Alzata, Cina periodo Daoguang (1820-1850), di forma lobata, decorata al centro da figura di Qilin, e ai bordi da ghirlanda di fiori, diam. cm 19

    A Daoguang period stem plate

    Lotto 160

    Scatolina porta grilli, Cina fine dinastia Qing-periodo repubblicano,
    in porcellana policroma, di forma sagomata, e decorata a fiori e farfalle, cm 12,7x4,4x7,6

    A porcelain cricket box, late Qing/Republican period

    Lotto 161

    Teiera, Cina sec. XIX, in porcellana, famiglia rosa, finemente decorata a motivi floreali, il manico e il beccuccio a finto bamboo, alt. cm 14,5

    A Chinese famille rose porcelain teapot, 19th c.

    Lotto 162

    Scultura Cina sec. XIX, in metallo cloisonnè, raffigurante il Bodhisattva della
    consapevolezza Manjusri assisa su un leone, alt cm 80.

    A cloisonnè enamel figure of the Manjusri Bodhisattva

    Lotto 163

    Coppia di vasi Cina fine dinastia Qing (1644 - 1911), tripodi in bronzo, il corpo decorato con motivi geometrici e draghi stilizzati, alt. cm 51,5 (2)

    A pair of tripod bronze vases, late Qing d.

    Lotto 164

    Guanyin, Cina inizi sec. XX, in avorio, reggente fiore di loto, alt. cm 23

    A Chinese carved ivory Guanyin, early 20th c.

    Lotto 165

    Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, famiglia rosa, decorato a motivi
    di fiori e pesci, insieme con paesaggi, recante marchio Guangxu (1875-1908),
    diam. cm 37

    A famille rose porcelain cachepot, Guangxu mark

    Lotto 166

    Coppia di ciotoline, Cina fine dinastia Qing, in porcellana famiglia rosa,
    finemente decorate a rami di pesco, recano marchio Qianlong, diam cm 9

    A pair of late Qing famille rose bowls

    Lotto 167

    Coppia di piatti scaldavivande, Cina sec. XIX, in porcellana Canton, decorati a riserve con figure e fiori, diam cm 25 (2)

    A pair of Canton food warmer plates, 19th c.

Lotti dal 157 al 168 di 334

Arte Orientale