Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 334
    Lotto 144

    Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, a balaustro, in porcellana
    policroma, decorati a motivi floreali, alt. cm 60,5 difetti (2)

    A pair of baluster vases, late Qing dynasty, small defects

    Lotto 145

    Intaglio, fine dinastia Qing, sec. XIX, in agata raffigurante un bocciolo di fior di loto, lung. cm 5 ca

    An agate lotus bud, late Qing dynasty

    Lotto 146

    Specchio, Cina sec. XIX, in metallo argentato e smalti, il retro centrato da
    placca in giada traforata, diam cm 13

    A Chinese silvered metal mirror with a jade plaque, 19th c.

    Lotto 147

    Due sculture sec. XIX-XX, in avorio, una raffigurante Shoulau, e l'altra raffigurante Guanyin, alt. cm 16,4 alt. cm 16,5, difetti (2)

    Two ivory carvings, one depicting Shoulau and the other a Guanyin, 19th/20th c.

    Lotto 148

    Figura Giappone sec. XIX-XX, in avorio bicolore, raffigurante contadino, alt. cm 24, difetti e mancanze

    A carved two-color figure of a countryman, Japan, Meiji period, defects

    Lotto 149

    Porta pennelli Bitong, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio, decorato con figure e scritti tratti da opere di Qiu Ying, e firmato Tian Xu Ge, alt. cm 14,6

    A finely decorated ivory brush-pot Bitong, signed Tian Xu Ge, late Qing d.

    Lotto 150

    Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte con scene di una battaglia, e sul retro con volatili tra rami fioriti, cm 160x195

    A Chinese coromandel screen, 19th/20th c.

    Lotto 151

    Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato con figure e alberelli, anse a testa di elefante, presa del coperchio a cane di Pho, alt. cm 87, difetti

    A Chinese bone-ivory veneered vase, early 20th c.

    Lotto 152

    Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo e parzialmente dorato, raffiguranti la dea Tara, alt. cm ; cm (2)

    Two carved wood and polychrome architectural support depicting a female
    deity, perhaps the goddess Tara. Nepal, 18th century.

    Lotto 153

    Maitreya, Tibet sec. XVIII, in lega di rame, alt. cm 10, mancanze

    A copper alloy Maitreya, Tibet 18th c.

    Lotto 154

    Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente dorata a motivo di draghi, alt. cm 34,5, difetti e mancanze

    A Ming dynasty polychrome wood carving of a dignitary

    Lotto 155

    Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche, lung.
    cm 17

    A Chinese bronze sculpture of two boys with a pumpkin, 19th c.

Lotti dal 145 al 156 di 334

Arte Orientale