Arte Orientale
Lotto 144 Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, a balaustro, in porcellana
policroma, decorati a motivi floreali, alt. cm 60,5 difetti (2)
A pair of baluster vases, late Qing dynasty, small defects
Lotto 145 Intaglio, fine dinastia Qing, sec. XIX, in agata raffigurante un bocciolo di fior di loto, lung. cm 5 ca
An agate lotus bud, late Qing dynasty
Lotto 146 Specchio, Cina sec. XIX, in metallo argentato e smalti, il retro centrato da
placca in giada traforata, diam cm 13
A Chinese silvered metal mirror with a jade plaque, 19th c.
Lotto 147 Due sculture sec. XIX-XX, in avorio, una raffigurante Shoulau, e l'altra raffigurante Guanyin, alt. cm 16,4 alt. cm 16,5, difetti (2)
Two ivory carvings, one depicting Shoulau and the other a Guanyin, 19th/20th c.
Lotto 148 Figura Giappone sec. XIX-XX, in avorio bicolore, raffigurante contadino, alt. cm 24, difetti e mancanze
A carved two-color figure of a countryman, Japan, Meiji period, defects -
Lotto 149 Porta pennelli Bitong, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio, decorato con figure e scritti tratti da opere di Qiu Ying, e firmato Tian Xu Ge, alt. cm 14,6
A finely decorated ivory brush-pot Bitong, signed Tian Xu Ge, late Qing d. -
Lotto 150 Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte con scene di una battaglia, e sul retro con volatili tra rami fioriti, cm 160x195
A Chinese coromandel screen, 19th/20th c. -
Lotto 151 Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato con figure e alberelli, anse a testa di elefante, presa del coperchio a cane di Pho, alt. cm 87, difetti
A Chinese bone-ivory veneered vase, early 20th c. -
Lotto 152 Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo e parzialmente dorato, raffiguranti la dea Tara, alt. cm ; cm (2)
Two carved wood and polychrome architectural support depicting a female
deity, perhaps the goddess Tara. Nepal, 18th century.
Lotto 153 Maitreya, Tibet sec. XVIII, in lega di rame, alt. cm 10, mancanze
A copper alloy Maitreya, Tibet 18th c.
Lotto 154 Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un dignitario, la veste parzialmente dorata a motivo di draghi, alt. cm 34,5, difetti e mancanze
A Ming dynasty polychrome wood carving of a dignitary -
Lotto 155 Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche, lung.
cm 17
A Chinese bronze sculpture of two boys with a pumpkin, 19th c.