Arte Orientale
Lotto 132 Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio, finemente scolpito, raffigurante un'oca e una gru appoggiate ad una staccionata, alt. cm 15,4
A fine Japanese carved ivory Okimono, 19th c. -
Lotto 133 Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio finemente scolpito, raffigurante tre saggi, uno reggente versatoio, uno reggente calice, l'altro reggente un bastone, alt. cm 7,5
A Japanese carved ivory Okimono, 19th c.
Lotto 134 Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio finemente scolpito, raffigurante figura di cavallo circondata da moltitudine di bambini laboriosi, alt. cm 7,5, piccola mancanza
Lotto 135 Vaso Cina, dinastia Ming (1368-1644), in bronzo, decorato a motivi arcaici e sormontato da figure di caproni a tutto tondo, alt. cm 40,5 gravi danni
A Ming bronze vase, damaged -
Lotto 136 Scultura Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo, raffigurante Buddha, assiso in dhyanasana, su base a doppio fior di loto, la mano destra in varadamudra, il volto dall'espressione serena, alt. cm 23
A Chinese bronze figure of the seated Buddha. 18th/19th c.
Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license
Lotto 137 Due piccoli Buddha , sec. XIX, in ottone alt. cm 7
Two small brass Buddhas, 19th c.
Lotto 138 Coltello rituale tibetano sec. XVIII, in bronzo e ferro, inciso con figure di draghi, cm 16x16
A Tibetan ritual knife, 18th c.
Lotto 139 Vasetto con coperchio, Cina, periodo repubblicano, in porcellana decorato con figure alt. cm 12,5, usure
A small Chinese Republican vase with lid
Lotto 140 Tazzina Cina inizi sec. XX, in porcellana bianca con iscrizioni dorate, alt. cm 5,4, piccola sbeccatura
A Chinese white porcelain cup, early 20th c.
Lotto 141 Piatto Cina dinastia Qing ,periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana imari,
centrato da motivo di cesto fiorito e con ramages floreali sul cavetto, reca marchio della losanga al recto, diam. cm 28, piccolo difetto
A Kangxi Imari plate, Lozenge mark, minor chip
Lotto 142 Coppia di vasi, Cina sec. XIX, di forma esagonale, in porcellana famiglia rosa, anse a cani di Pho, decoro floreale, restauri (2)
A pair of Chinese rose famille vases, 19th c.
Provenienza
Antichità Schubert, Milano -
Lotto 143 Quattro ciotoline, China sec. XIX, in porcellana, una decorate con pesci, una con figure femminili, e due con fiori e pesche, la più grande diam cm 16,4, difetti
Four Chinese enameled porcelain bowls, 19th c.