Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 334
    Lotto 132

    Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio, finemente scolpito, raffigurante un'oca e una gru appoggiate ad una staccionata, alt. cm 15,4

    A fine Japanese carved ivory Okimono, 19th c.

    Lotto 133

    Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio finemente scolpito, raffigurante tre saggi, uno reggente versatoio, uno reggente calice, l'altro reggente un bastone, alt. cm 7,5

    A Japanese carved ivory Okimono, 19th c.

    Lotto 134

    Okimono, Giappone sec. XIX, in avorio finemente scolpito, raffigurante figura di cavallo circondata da moltitudine di bambini laboriosi, alt. cm 7,5, piccola mancanza

    Lotto 135

    Vaso Cina, dinastia Ming (1368-1644), in bronzo, decorato a motivi arcaici e sormontato da figure di caproni a tutto tondo, alt. cm 40,5 gravi danni

    A Ming bronze vase, damaged

    Lotto 136

    Scultura Cina sec. XVIII-XIX, in bronzo, raffigurante Buddha, assiso in dhyanasana, su base a doppio fior di loto, la mano destra in varadamudra, il volto dall'espressione serena, alt. cm 23

    A Chinese bronze figure of the seated Buddha. 18th/19th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 137

    Due piccoli Buddha , sec. XIX, in ottone alt. cm 7

    Two small brass Buddhas, 19th c.

    Lotto 138

    Coltello rituale tibetano sec. XVIII, in bronzo e ferro, inciso con figure di draghi, cm 16x16

    A Tibetan ritual knife, 18th c.

    Lotto 139

    Vasetto con coperchio, Cina, periodo repubblicano, in porcellana decorato con figure alt. cm 12,5, usure

    A small Chinese Republican vase with lid

    Lotto 140

    Tazzina Cina inizi sec. XX, in porcellana bianca con iscrizioni dorate, alt. cm 5,4, piccola sbeccatura

    A Chinese white porcelain cup, early 20th c.

    Lotto 141

    Piatto Cina dinastia Qing ,periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana imari,
    centrato da motivo di cesto fiorito e con ramages floreali sul cavetto, reca marchio della losanga al recto, diam. cm 28, piccolo difetto

    A Kangxi Imari plate, Lozenge mark, minor chip

    Lotto 142

    Coppia di vasi, Cina sec. XIX, di forma esagonale, in porcellana famiglia rosa, anse a cani di Pho, decoro floreale, restauri (2)

    A pair of Chinese rose famille vases, 19th c.

    Provenienza
    Antichità Schubert, Milano

    Lotto 143

    Quattro ciotoline, China sec. XIX, in porcellana, una decorate con pesci, una con figure femminili, e due con fiori e pesche, la più grande diam cm 16,4, difetti

    Four Chinese enameled porcelain bowls, 19th c.

Lotti dal 133 al 144 di 334

Arte Orientale