Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 334
    Lotto 120

    Tre Coppe da Libagione Cina sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine, decorate con fiori in rilievo , cm 6x8x7 Three blanc de Chine libagion cups, China 18th c.

    Lotto 121

    Pagoda Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana blanc de Chine a forma di imbarcazione con fronte a testa di drago e sormontata da tempietto, cm 14x21x8

    A Kangxi blanc de Chine pagoda

    Lotto 122

    Coppa, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in ceramica celadon con invetriatura craquelé, alt. cm 14

    A Chinese celadon stem cup, 18th c

    Lotto 123

    Ciotola Cina, dinastia Yuan (1271-1368), a smalto azzurro, diam. cm 19,4

    A Yuan d. bowl

    Lotto 124

    Piccola capra, Cina dinastia Han (206- 220), in terracotta, in posizione accucciata, alt. cm 10

    A Han earthenware goat

    Lotto 125

    Piccolo caprone Cina dinastia Han (206- 220), in terraglia grigia, probabilmente porta unguenti, alt. cm 9,4

    A figure of a goat, Han dynasty

    Lotto 126

    Guerriero Cina periodo dei tre regni(221-581), in posizione eretta, con copricapo, alt. cm 22, restauro

    A Three kingdoms period warrior

    Lotto 127

    Piccolo vaso a freccia, Cina sec. XVII, in bronzo, decorato a rilievo con motivo ruyi e nuvole stilizzate, alt. cm 16

    A Chinese bronze arrow vase, 17th c.

    Lotto 128

    Incensiere, Cina fine dinastia Qing, in avorio scolpito, finemente decorato a
    motivi arcaici e simboli di buon auspicio, tracce di doratura, marcato alla base, su base in legno cm 14x10x11

    A Chinese carved ivory censer, late Qing dynasty

    Lotto 129

    Rara coppa biansata con piattino Cina , periodo Tang, (618-907), in argento, il piattino di forma sagomata fi nemente inciso con scena animata in un bosco, il profi lo decorato da motivo a nuvole stilizzate, il centro leggermente rialzato e a motivo fogliaceo reggente la coppa incisa a motivo di fenici, diam. cm 15

    A rare Tang period incised Silver cup with plate

    Lotto 130

    Stipo, Cina, dinastia Qing, sec. XIX, in legno zitan e legno duro, possibilmente tielimu, la base con profili sagomati, lo stipo con un tiretto alla base sormontato da due antine e due ulteriori cassetti degradanti, il tutto decorato con figure di draghi, su sfondo di nuvole, le maniglie dei cassetti in ottone a guisa di pesci e quelle delle antine a guisa di incensieri cm 53x74x31

    A carved zitan and hardwood, possibly tielmu, cabinet on stand, late Qing dynasty, finely carved with dragons figures on clouds background, the front with drawers and two doors, the handles fashioned as fishes and baskets,

    Per esempi simili:
    Bonhams Hong Kong, lotto 323 asta 27 maggio 2012
    Sotheby's Hong Kong, lotto 3305 asta 8 aprile 2011

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 131

    Coppia di scrolls, Cina inizi sec. XX, in velluto, raffiguranti scene animate, cm 124x53

    A pair of velvet scrolls, early 20th c.

Lotti dal 121 al 132 di 334

Arte Orientale