Arte Orientale
Lotto 108 Ciotola Cina sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca e blu, il bordo finemente inciso a motivi floreali, il corpo decorato con figure in un paesaggio, diam. cm 10,5, alt. cm 6,7, poggiante su base in legno
A Chinese 17th/18th century blue and white bowl, the rim incised with floral
banding, the body painted with figures in a landscape -
Lotto 109 Coppia di piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, decorati a motivi floreali, e ,al verso, con simboli daoisti, recano marchio Chenghua, diam cm 16,2 (2)
A pair of blue and white plates, Kangxi period, Chenghua mark
Provenienza
Collezione Franzero -
Lotto 110 Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e blu, decorate a ramages floreali, un coperchio forse non pertinente, alt. cm 50 (2)
A pair of Ming blue and white potiches with lids
Provenienza
Collezione M. Goffi, Roma
Lotto 111 Ciotola Cina, periodo Kangxi (1661- 1722), con decoro a polli, diam cm 13,
mancanza alla base, difetto al bordo
A chicken bowl, Kangxi period
Lotto 112 Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo floreale e con decoro a raggi, diam cm 28
A Kutani porcelain plate, Japan 18th/19th c.
Lotto 113 Grande piatto, Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana Imari, decorato al centro da melograni e sulla tesa da sedici riserve a motivi floreali, marchio della losanga, diam cm 39
A large Chinese Imari plate, Kangxi period
Lotto 114 Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana policroma decorata a motivi floreali all'esterno e con figure e simboli di buon auspicio all'interno, diam. cm 19
A Kangxi porcelain bowl, 18th c.
Lotto 115 Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato in giada celadon finemente intagliata, cm 9,5x6, poggiante su base in pietra nera alt. cm 3
A fine celadon jade reclining horse, Qianlong period (1736-1795) -
Lotto 116 Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in posizione assisa e reggente un bambino, alt. cm 20,3 difetti
A seated porcelain guanyin with child, Cina 17th c. -
Lotto 117 Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffigurante vari
personaggi, la più alta cm 3,8 (7)
Seven small Chinese coral carvings, 20th century -
Lotto 118 Moonflask, Cina sec. XVIII, in porcellana a sottosmalto blu e rosso ferro, decorata a motivo di fenice e rami fioriti, anse arrotondate, reca sul collo marchio apocrifo Xuande, alt. cm 30
An underglaze blue and iron red decorated Phoenix moonflask, China 18th c. -
Lotto 119 Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da grande fenice tra arbusti fioriti, il collo con banda a nuvole stilizzate, alt. cm 39
A Chinese blue and white baluster vase, 19th c.