Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 334
    Lotto 1

    Vajrayogini, Cina-Tibet sec. XVIII, reggente un vajra e un kappla, alt. cm 8,5

    A Sino-Tibetan Vajrayogini, 18th c.

    Lotto 2

    Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con fiori a rilievo, alt. cm 12,1

    A small Chinese base in shape of a vase, 18th c.

    Lotto 3

    Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo di bamboo, l'ametista finemente intagliata, lung. cm 19

    A brass and amethyst paper knife, early 20th c.

    Lotto 4

    Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha assiso, le mani in vitarka mudra, alt. cm 16

    A Sino-tibetan gilt bronze Buddha ,17th century

    Lotto 5

    Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente intagliate a teste di draghi, la base con onde stilizzate, alt. cm 6,5 (2)

    A carved amber snuff-bottle, Qing dynasty

    Lotto 6

    Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso squadrato e decorata a rami di pesco in fiore, alt. cm 7

    A Chinese carved amber snuff-bottle, early 20th century

    Lotto 7

    Due snuff-bottles, Cina dinasia Qing (1644-1911), in vetro incamiciato bianco e blu, una decorata a motivo di draghi, laltra da pipistrelli e simboli di buon auspicio, alt. cm 10,7; cm 10(2)

    Two blue overlay snuff-bottles, Qing dynasy

    Lotto 8

    Piccolo paravento da tavolo Cina sec. XIX, in avorio scolpito, la base traforata e con montanti squadrati, sormontati da cani di Pho, la placca decorata con scena animata e ramo di pesco, alt. cm 26

    A finely carved Chinese ivory table screen, 19th c.

    Lotto 8a

    Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, su doppia base a for di loto, la mano destra in abhayamudra e la sinistra reggente la coppa della medicina, iscrizione sul retro, alt. cm 9

    A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha. 17th/18th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 9

    Scultura Cino-Tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, alt. cm 10,5

    An extremely rare Sino-Tibetan gilt bronze figure of a Bodhisattva in female form, 18th c.

    Provenienza

    Provided with export license

    Lotto 10

    Rara jardinière Cina, dinastia Ming, XVII sec, in smalto cloisonnè, a sezione squadrata, smaltata internamente a motivo di fiori di loto, il centro traforato con carattere "Shou", i lati esterni decorati con motivo a drago arcaico "Gui", piedini dorati, cm 22,5x22,5

    A rare Ming cloissonnè enamel jardiniere, China 17th c.

    Lotto 11

    Una teiera con coperchio e un bricco, Cina periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, la teiera di forma lobata e col beccuccio a testa di rapace, il bricco di forma lievemente attorcigliata, alt. cm 13,2; alt. cm 12,1 difetti

    A blue and white teapot and pourer, Kangxi period, defects

Lotti dal 1 al 12 di 334

Arte Orientale