Arte Orientale
Lotto 1 Vajrayogini, Cina-Tibet sec. XVIII, reggente un vajra e un kappla, alt. cm 8,5
A Sino-Tibetan Vajrayogini, 18th c.
Lotto 2 Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con fiori a rilievo, alt. cm 12,1
A small Chinese base in shape of a vase, 18th c. -
Lotto 3 Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo di bamboo, l'ametista finemente intagliata, lung. cm 19
A brass and amethyst paper knife, early 20th c.
Lotto 4 Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha assiso, le mani in vitarka mudra, alt. cm 16
A Sino-tibetan gilt bronze Buddha ,17th century
Lotto 5 Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente intagliate a teste di draghi, la base con onde stilizzate, alt. cm 6,5 (2)
A carved amber snuff-bottle, Qing dynasty
Lotto 6 Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso squadrato e decorata a rami di pesco in fiore, alt. cm 7
A Chinese carved amber snuff-bottle, early 20th century -
Lotto 7 Due snuff-bottles, Cina dinasia Qing (1644-1911), in vetro incamiciato bianco e blu, una decorata a motivo di draghi, laltra da pipistrelli e simboli di buon auspicio, alt. cm 10,7; cm 10(2)
Two blue overlay snuff-bottles, Qing dynasy -
Lotto 8 Piccolo paravento da tavolo Cina sec. XIX, in avorio scolpito, la base traforata e con montanti squadrati, sormontati da cani di Pho, la placca decorata con scena animata e ramo di pesco, alt. cm 26
A finely carved Chinese ivory table screen, 19th c.
Lotto 8a Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, su doppia base a for di loto, la mano destra in abhayamudra e la sinistra reggente la coppa della medicina, iscrizione sul retro, alt. cm 9
A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha. 17th/18th c.
Provenienza
Collezione Gisondi Fiacchi, Roma
Corredato di attestato di libera circolazione
Provided with export license
Lotto 9 Scultura Cino-Tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, alt. cm 10,5
An extremely rare Sino-Tibetan gilt bronze figure of a Bodhisattva in female form, 18th c.
Provenienza
Provided with export license -
Lotto 10 Rara jardinière Cina, dinastia Ming, XVII sec, in smalto cloisonnè, a sezione squadrata, smaltata internamente a motivo di fiori di loto, il centro traforato con carattere "Shou", i lati esterni decorati con motivo a drago arcaico "Gui", piedini dorati, cm 22,5x22,5
A rare Ming cloissonnè enamel jardiniere, China 17th c. -
Lotto 11 Una teiera con coperchio e un bricco, Cina periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, la teiera di forma lobata e col beccuccio a testa di rapace, il bricco di forma lievemente attorcigliata, alt. cm 13,2; alt. cm 12,1 difetti
A blue and white teapot and pourer, Kangxi period, defects