Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 120 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filtra Cancella Lotto 96 Grande potiche con coperchio, Cina sec. XVIII, in porcellana Imari, finemente... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 97 Dipinto su seta Cina dinastia Qing sec. XIX, raffigurante musicista in un... Stima 1.600,00 / 2.000,00 € Lotto 98 Buddha, Cina sec. XIX, in avorio, reggente una collana, su base in legno,... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 99 Vaso Cina, sec. XVII, in porcellana bianca Dehua, le anse a testeleonine con... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 100 Scatola porta sigilli, Cina, dinastia Qing sec. XIX, in legno laccatoverde,... Stima 2.400,00 / 3.000,00 € Lotto 101 Scultura Cino Tibetana, sec. XVIII, in bronzo dorato con turchesi,... Stima 10.000,00 / 15.000,00 € Lotto 102 Snuff bottle, Cina sec. XVIII-XIX, in osso inciso raffigurante i sette saggi... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 103 Intaglio Cina sec. XIX, in giada, raffigurante due pesche avvolte in tralci... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 104 Scultura Cina inizi sec. XX, in corallo bianco raffigurante Guanyin,... Stima 4.500,00 / 5.500,00 € Lotto 105 Vaso meiping Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana blanc de Chine,... Stima 1.600,00 / 2.000,00 € Lotto 106 Scultura Cina sec. XIX, in porcellana bianca Dehua, raffigurante Guanyin... Stima 2.200,00 / 2.600,00 € Lotto 107 Coppia di Vasi Cina sec. , XVIII, con coperchio in porcellana famiglia rosa,... Stima 15.000,00 / 20.000,00 € Lotto 108 Ciotola Cina sec. XVII-XVIII, in porcellana bianca e blu, il bordo finemente... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 109 Coppia di piatti Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722), in... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 110 Coppia di potiches, Cina dinastia Ming, (1368-1644), in porcellana bianca e... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 111 Ciotola Cina, periodo Kangxi (1661- 1722), con decoro a polli, diam cm... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 112 Piatto Giappone sec XVIII-XIX, in porcellana Kutani, centrato da un motivo... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 113 Grande piatto, Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana Imari,... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 114 Ciotola Cina dinastia Qing, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 115 Intaglio Cina, periodo Quainlong (1736-1795), raffigurante cavallo sdraiato... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 116 Figura, Cina sec. XVII, raffigurante guanyin in porcellana invetriata, in... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 117 Sette piccole sculturine, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffigurante... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 118 Moonflask, Cina sec. XVIII, in porcellana a sottosmalto blu e rosso ferro,... Stima 15.000,00 / 25.000,00 € Lotto 119 Vaso Cina sec. XIX, a balaustro, in porcellana bianca e blu decorato da... Stima 500,00 / 700,00 € Lotti dal 97 al 120 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.1234567891011121314 >