Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 301 al 312 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filtra Cancella Lotto 299 Scultura Cina, fine dinastia Qing, in calcedonio, raffigurante due draghi... Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 300 Due vasetti Cina periodo repubblicano, a forma di bottiglia in porcellana... Stima 120,00 / 150,00 € Lotto 301 Scultura, Giappone, period Meiji(1852-1912), in bronzo raffigurante un toro... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 302 Vaso Zun, dall'antico, in bronzo decorato a rilievo con animali fantastici e... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 303 Piatto, Giappone, periodo Meiji-Taisho, in ceramica policroma, finemente... Stima 2.600,00 / 2.800,00 € Lotto 304 Manico, India sec. XIX, in avorio, finemente scolpito con una moltitudine... Stima 300,00 / 350,00 € Lotto 305 Coppia di zanne India sec. XIX, in avorio finemente intagliate a motivi... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 306 Cane di Pho, Cina dinastia Qing in pietra con tracce di cromia alt. cm... Stima 180,00 / 320,00 € Lotto 307 Lingham, India sec. XIX, in osso, realisticamente scolpito, cm 16,2 An... Stima 400,00 / 500,00 € Lotto 308 Figura Cina dinastia Han (206 a.C.– 220d.C), raffigurante cortigiana, in... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 309 Scultura india, in pietra raffigurante Ganesh, alt. cm 58,5 an Indian... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 310 Dipinto, Cina sec.XX, su vetro, raffigurante scena con dignitari un palazzo,... Stima 250,00 / 300,00 € Lotti dal 301 al 312 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 >