Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 277 al 288 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filtra Cancella Lotto 275 Uovo Cina, secolo XVIII, in smalto cloisonné, decorato a motivo di dragoni cm... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 276 Ciotola Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana finemente decorata con... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 277 Fermacarte, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in bronzo cesellato con rami... Stima 250,00 / 300,00 € Lotto 278 Dieci Netsuke, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), in osso e avorio, di cui... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 278a Netsuke, Giappone periodo Meiji (1868-1912), in avorio intagliato,... Stima 220,00 / 250,00 € Lotto 279 Intaglio, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, raffigurante germogli,... Stima 1.600,00 / 1.800,00 € Lotto 280 Ascia, Cina dinastia Zhou ,2000-1500 a.C., in giada verde con leggere... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 281 Coppia di vasi, Cina sec. XX, di forma esagonale, in samalto cloisonné,... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 282 Figura Cina, secolo XVII, in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una... Stima 3.300,00 / 3.600,00 € Lotto 283 Tre sculture, Cina sec. XX, in corallo rosso, raffi guranti una un saggio, e... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 284 Scultura Cina inizi sec. XX, in avorio, raffi gurante due valve di conchiglia... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 285 Tre snuff-bottles, Cina sec. XIX-XX, in porcellana, una a fondo bianco,... Stima 250,00 / 320,00 € Lotti dal 277 al 288 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 >