Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 180 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filtra Cancella Lotto 168 Veste, Cina sec. XIX, in seta ricamata riadattata al gusto giapponese,... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 169 Intaglio India sec. XIX-XX, in avorio raffigurante elefantini in fila, su... Stima 320,00 / 350,00 € Lotto 170 Buddha, India sec. XIX-XX, finemente intagliato e disteso su guscio a barca,... Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 171 Guanyin, Giappone periodo Meiji (1868- 1912), in avorio, su base a fior di... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 172 Hanuman, Nepal Sec. XVIII-XIX, in bronzo, su base in legno alt. cm... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 173 Figura in bronzo India, secolo XVII, raffigurante Durga Mahishasura, la... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 174 Scultura, Giappone inizi sec. XX, in legno e avorio, rafigurante cavallo con... Stima 150,00 / 200,00 € Lotto 175 Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero conbraccio... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 176 Incensiere Cina, dinastia Qing (1644-1911), decorato a rilievo con... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 177 Scultura Cina sec. XIX, in legno policromo, raffigurante guerriero conbraccio... Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 178 Pannello Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in lacca rossa, raffigurante... Stima 250,00 / 350,00 € Lotto 179 Coppia di scatole Cina sec. XVIII-XIX, in lacca, a doppia faccia, di forma... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotti dal 169 al 180 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 >