Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 145 al 156 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filtra Cancella Lotto 144 Coppia di vasi, Cina fine dinastia Qing, a balaustro, in porcellanapolicroma,... Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 145 Intaglio, fine dinastia Qing, sec. XIX, in agata raffigurante un bocciolo di... Stima 450,00 / 500,00 € Lotto 146 Specchio, Cina sec. XIX, in metallo argentato e smalti, il retro centrato... Stima 450,00 / 550,00 € Lotto 147 Due sculture sec. XIX-XX, in avorio, una raffigurante Shoulau, e l'altra... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 148 Figura Giappone sec. XIX-XX, in avorio bicolore, raffigurante contadino, alt.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 149 Porta pennelli Bitong, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in avorio,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 150 Paravento coromandel Cina sec. XIX-XX, in legno laccato, decorato sul fronte... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 151 Grande vaso Cina inizi sec. XX, rivestito in osso-avorio, riccamente decorato... Stima 3.000,00 / 3.500,00 € Lotto 152 Due elementi architettonici Nepal sec. XVIII, in legno intagliato, policromo... Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 153 Maitreya, Tibet sec. XVIII, in lega di rame, alt. cm 10, mancanze A... Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 154 Scultura Cina dinastia Ming (1368- 1644), in legno policromo raffigurante un... Stima 1.600,00 / 2.000,00 € Lotto 155 Scultura, Cina sec. XIX, in bronzo, raffigurante due bimbi con zucche,... Stima 500,00 / 600,00 € Lotti dal 145 al 156 di 334 Mostra 122448Elementigo < Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 >