Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arte Orientale lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 12 di 334 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 130 Seconda Sessione - dal lotto 131 al lotto 332 Filtra Cancella Lotto 1 Vajrayogini, Cina-Tibet sec. XVIII, reggente un vajra e un kappla, alt. cm... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 2 Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con... Stima 250,00 / 350,00 € Lotto 3 Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo... Stima 160,00 / 180,00 € Lotto 4 Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha... Stima 3.800,00 / 4.200,00 € Lotto 5 Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 6 Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso... Stima 280,00 / 320,00 € Lotto 7 Due snuff-bottles, Cina dinasia Qing (1644-1911), in vetro incamiciato bianco... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 8 Piccolo paravento da tavolo Cina sec. XIX, in avorio scolpito, la base... Stima 600,00 / 1.000,00 € Lotto 8a Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 9 Scultura Cino-Tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 10 Rara jardinière Cina, dinastia Ming, XVII sec, in smalto cloisonnè, a sezione... Stima 15.000,00 / 18.000,00 € Lotto 11 Una teiera con coperchio e un bricco, Cina periodo Kangxi (1662-1722), in... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotti dal 1 al 12 di 334 Mostra 122448Elementigo Pag.12345678910111213141516171819202122232425262728 >