Arte Orientale

Arte Orientale

lunedì 16 dicembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 334
    Lotto 1

    Vajrayogini, Cina-Tibet sec. XVIII, reggente un vajra e un kappla, alt. cm 8,5

    A Sino-Tibetan Vajrayogini, 18th c.

    Lotto 2

    Basetta, Cina sec. XVIII, a forma di vaso squadrato, ogni faccia decorata con fiori a rilievo, alt. cm 12,1

    A small Chinese base in shape of a vase, 18th c.

    Lotto 3

    Tagliacarte, Cina inizi XX sec, in ottone e ametista, la lama incisa a ramo di bamboo, l'ametista finemente intagliata, lung. cm 19

    A brass and amethyst paper knife, early 20th c.

    Lotto 4

    Figura, Cino-tibetana, sec. XVII, in bronzo dorato, raffigurante il Buddha assiso, le mani in vitarka mudra, alt. cm 16

    A Sino-tibetan gilt bronze Buddha ,17th century

    Lotto 5

    Snuff-bottle, Cina dinastia Qing (1644-1911), in ambra, le anse finemente intagliate a teste di draghi, la base con onde stilizzate, alt. cm 6,5 (2)

    A carved amber snuff-bottle, Qing dynasty

    Lotto 6

    Snuff-bottle, Cina inizi sec. XX, in ambra intagliata, a forma di vaso squadrato e decorata a rami di pesco in fiore, alt. cm 7

    A Chinese carved amber snuff-bottle, early 20th century

    Lotto 7

    Due snuff-bottles, Cina dinasia Qing (1644-1911), in vetro incamiciato bianco e blu, una decorata a motivo di draghi, laltra da pipistrelli e simboli di buon auspicio, alt. cm 10,7; cm 10(2)

    Two blue overlay snuff-bottles, Qing dynasy

    Lotto 8

    Piccolo paravento da tavolo Cina sec. XIX, in avorio scolpito, la base traforata e con montanti squadrati, sormontati da cani di Pho, la placca decorata con scena animata e ramo di pesco, alt. cm 26

    A finely carved Chinese ivory table screen, 19th c.

    Lotto 8a

    Scultura Cino-Tibetana, sec. XVII-XVIII, in bronzo dorato raffigurante Buddha assiso in dhyanasana, su doppia base a for di loto, la mano destra in abhayamudra e la sinistra reggente la coppa della medicina, iscrizione sul retro, alt. cm 9

    A Sino-Tibetan gilt bronze figure of the seated Buddha. 17th/18th c.

    Provenienza
    Collezione Gisondi Fiacchi, Roma

    Corredato di attestato di libera circolazione
    Provided with export license

    Lotto 9

    Scultura Cino-Tibetana sec. XVIII, in bronzo dorato raffigurante una figura femminile di Bodhisattva, alt. cm 10,5

    An extremely rare Sino-Tibetan gilt bronze figure of a Bodhisattva in female form, 18th c.

    Provenienza

    Provided with export license

    Lotto 10

    Rara jardinière Cina, dinastia Ming, XVII sec, in smalto cloisonnè, a sezione squadrata, smaltata internamente a motivo di fiori di loto, il centro traforato con carattere "Shou", i lati esterni decorati con motivo a drago arcaico "Gui", piedini dorati, cm 22,5x22,5

    A rare Ming cloissonnè enamel jardiniere, China 17th c.

    Lotto 11

    Una teiera con coperchio e un bricco, Cina periodo Kangxi (1662-1722), in porcellana bianca e blu, la teiera di forma lobata e col beccuccio a testa di rapace, il bricco di forma lievemente attorcigliata, alt. cm 13,2; alt. cm 12,1 difetti

    A blue and white teapot and pourer, Kangxi period, defects

    Lotto 12

    Coppia di vasi a bottiglia, Cina sec. XIX, in porcellana bianca e blu, decorati a motivo di arbusto fiorito, recano marchio Kangxi, alt. cm 13,1(2)

    A pair of blue and white porcelain bottle vases, Kangxi mark, 19th c.

    Lotto 13

    Piatto Cina dinastia Qing sec. XVIII, in porcellana Imari decorato con paesaggio lacustre, diam cm 22

    A Chinese Imari plate, 18th c.

    Lotto 14

    Piatto Giappone sec. XIX, in porcellana policroma, di forma sagomata, lung. cm 22

    A Japanese polychrome porcelain vase, 19th c

    Lotto 15

    Piatto, Cina dinastia Qing, sec. XVIII, in porcellana, famiglia verde, decorato con figura di fenice e di drago tra rami fioriti, diam cm 21,6

    A Chinese famille verte plate, 18th c.

    Lotto 16

    Vaso in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Ming ,periodo Chongzhen
    (1628-1644), di forma ottagonale il collo decorato con motivo Ruyi, i lati
    con figure di volatili e fiori, alt cm 31, piccole mancanze di smalto alla
    base

    A Chinese blue and white octagonal vase, Chongzhen period, Ming dynasty,
    minor chips to the base

    Lotto 17

    Teiera, Cina fine dinastia Qing, in avorio, finemente scolpita con figure
    in un giardino, il beccuccio a testa di drago e il manico a coda, presa del
    coperchio a pomolo

    A carved ivory teapot, late Qing dynasty

    Lotto 18

    Montone, Cina fine dinastia Qing, in avorio finemente scolpito, lavorato in rilievo a motivi arcaici e con tappo sormontato da cucciolo di montone, similmente decorato, su base in legno, alt. cm 11,6

    A fine carved ivory ram, late Qing dynasty

    Lotto 19

    Due placche Cina fine dinastia Qing, sec. XIX, in avorio finemente decorate con figure di animali tra vegetazione, recanti la seguente iscrizione "Shan ju e Qing fang" e poggianti su basi in legno traforato, cm 16,2x4,5 e cm 20x5 (2)

    A pair of late Qing ivory plaques, finely decoration with animal figures and trees

    Lotto 20

    Un Fang Ding, e un incensiere, Cina sec. XIX, di forma arcaica, in
    porcellana Dehua, alt. cm 11,4; cm 13 (2)

    Two Dehua archaic style vessels, 19th c.

    Lotto 21

    Coppia di coppette Cina, marchio e periodo Guanxu (1875-1908), in
    porcellana gialla, marchio a sei caratteri sotto la base, diam. cm 10,6
    (2)

    A pair of yellow ground porcelain cups, Guanxu mark and of the period

    Lotto 22

    Scultura Cina sec. XX, in corallo raffigurante due Guanyin sorrette da
    figura di Luohan poggiante su base in argento 925 dorato firmata Cazzaniga,
    corallo gr. 1067, alt. cm 28,5, base in argento gr. 1128, alt. cm 14,5,
    lievi difetti (2)

    A Chinese coral carving depicting a Luohan holding two Guanyin on a
    sterling gilt silver base, minor defects, early 20th c.

    Lotto 23

    Scultura Cina sec. XX, in porcellana bianca Dehua raffigurante Bodhisattva assisa su di un'onda avvolta da fiori di loto e draghi, alt. cm 37,5

    A Chinese Dehua porcelain figure of a Bodhisattva, 20th c.

Lotti dal 1 al 24 di 334

Arte Orientale