Galleria Sarno asta di Autunno

venerdì 24 novembre 2023 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 381 di 381
  • Francesco De Mura (attr.) (1696/1782) "Assunzione della Vergine" - "Assumption of the Virgin"
    Lotto 337

    Francesco De Mura (attr.) (1696/1782) "Assunzione della Vergine" - "Assumption of the Virgin"
    Dipinto ad olio su tela con cornice dorata (restauri). Cm 62x49,5
    Oil painting on canvas with golden frame (restorations). 62x49.5 cm

  • Scuola di Pietro Testa "Scena mitologica" - School of Pietro Testa "Mythological scene"
    Lotto 338

    Scuola di Pietro Testa "Scena mitologica" - School of Pietro Testa "Mythological scene"
    Incisione su carta in cornice dorata. Cm 38x45
    Engraving on paper in a golden frame. 38x45 cm

  • Gaspare Diziani (1689/1767) (attr.) "Bevitori all'osteria" - "Drinkers at the tavern"
    Lotto 339

    Gaspare Diziani (1689/1767) (attr.) "Bevitori all'osteria" - "Drinkers at the tavern"
    Coppia di dipinti ad olio su tela con cornici in legno dorato (restauri e rinfodero). Cm 70x55
    Pair of oil paintings on canvas with gilded wooden frames (restorations and reupholstered). 70x55 cm

  • Spartito corale - Choral score
    Lotto 340

    Spartito corale - Choral score
    Pergamena miniata in edicola in legno dorato. Fine secolo XVI. Cm 23x18 (pergamena); cm 52x34 (edicola)
    Illuminated parchment in a gilded wooden aedicula. End of the 16th century. 23x18 cm (parchment); 52x34 cm (newsstand)

  • Coppia di torcieri - Pair of torchers
    Lotto 341

    Coppia di torcieri - Pair of torchers
    Legno dorato e scolpito a tuttotondo a motivi ornamentali (restauri sulla doratura). Sicilia. Fine secolo XVIII. Cm h 52
    Gilded wood carved in the round with ornamental motifs (restorations on the gilding). Sicily. Late 18th century. H 52 cm

  • Alzata - Lift
    Lotto 342

    Alzata - Lift
    Porcellana decorata a motivi floreali policromi su fondo bianco (restauri). Meissen. Fine secolo XIX. Cm d 27 h 9
    Porcelain decorated with polychrome floral motifs on a white background (restoration). Meissen. Late 19th century. Cm d 27 h 9

  • Servizio da tavola Florio per dodici persone - Florio's table service for twelve people
    Lotto 343

    Servizio da tavola Florio per dodici persone - Florio's table service for twelve people
    Antica porcellana decorata a motivi floreali policromi. Palermo. Inizi secolo XX. Composto da: 12 piatti fondi, 11 piatti piani, 13 piatti da antipasto, 12 piatti da dessert, 12 piatti da frutta, 2 alzate, 1 salsiera, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 3 piatti da portata e 5 porta uovo
    Ancient porcelain decorated with polychrome floral motifs. Palermo. Early 20th century. Consisting of: 12 soup plates, 11 dinner plates, 13 appetizer plates, 12 dessert plates, 12 fruit plates, 2 cake stands, 1 gravy boat, 1 salad bowl, 1 tureen, 3 serving plates and 5 egg holders

  • Bambinello - Jesus child
    Lotto 344

    Bambinello - Jesus child
    Cera policroma in teca in legno. Sicilia. Secolo XIX. Cm 12 (bambinello); cm 27x33,5x11 (teca)
    Polychrome wax in wooden case. Sicily. 19th century. 12 cm (child); 27x33.5x11 cm (display case)

  • Mezzo busto di bimbo - Half-length portrait of a child
    Lotto 345

    Mezzo busto di bimbo - Half-length portrait of a child
    Scultura in marmo bianco (danni e restauri). Sicilia. Secolo XIX. Cm h 31
    White marble sculpture (damage and restoration). Sicily. 19th century. H31 cm

  • Scultore francese della fine del secolo XIX "Mezzobusto di ragazza" - French sculptor of the late 19th century "Half-length portrait of a girl"
    Lotto 346

    Scultore francese della fine del secolo XIX "Mezzobusto di ragazza" - French sculptor of the late 19th century "Half-length portrait of a girl"
    Scultura in alabastro su base in marmo. Cm 35x36
    Alabaster sculpture on marble base. 35x36 cm

  • Scultore trapanese del secolo XVIII "Madonna" - 18th century Trapani sculptor "Madonna"
    Lotto 347

    Scultore trapanese del secolo XVIII "Madonna" - 18th century Trapani sculptor "Madonna"
    Scultura in alabastro (rottura al collo). Cm 21x15
    Alabaster sculpture (neck broken). 21x15 cm

  • Vestale - Vestal
    Lotto 348

    Vestale - Vestal
    Scultura in alabastro (lievi danni alla base). Francia. Fine secolo XIX. Cm h 34
    Alabaster sculpture (slight damage to the base). France. Late 19th century. H34 cm

  • Scuola siciliana della fine del secolo XVIII "Figure di antenati" - Sicilian school of the end of the 18th century "Figures of ancestors"
    Lotto 349

    Scuola siciliana della fine del secolo XVIII "Figure di antenati" - Sicilian school of the end of the 18th century "Figures of ancestors"
    Coppia di dipinti ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 33,5x26
    Pair of oil paintings on canvas in a gilded wooden frame. 33.5x26 cm

  • Scuola siciliana del secolo XVIII "Madonna con bambino" - Sicilian school of the 18th century "Madonna with child"
    Lotto 350

    Scuola siciliana del secolo XVIII "Madonna con bambino" - Sicilian school of the 18th century "Madonna with child"
    Dipinto ad olio su rame in cornice in legno ebanizzato. Cm 26x20
    Oil painting on copper in an ebonized wooden frame. 26x20 cm

  • Scuola siciliana inizi secolo XIX "Madonna" - Sicilian school early 19th century "Madonna"
    Lotto 351

    Scuola siciliana inizi secolo XIX "Madonna" - Sicilian school early 19th century "Madonna"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata (restauri e rifacimento del telaio). Cm 72x56
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restoration and reconstruction of the frame). 72x56 cm

  • Scuola siciliana inizi del secolo XIX "Santa Rosalia" - Sicilian school at the beginning of the 19th century "Santa Rosalia"
    Lotto 352

    Scuola siciliana inizi del secolo XIX "Santa Rosalia" - Sicilian school at the beginning of the 19th century "Santa Rosalia"
    Dipinto ad olio in cornice dorata. Cm 12x5,5
    Oil painting in a golden frame. 12x5.5 cm

  • Scultore francese della fine del secolo XIX "Figure di fanciulli" - French sculptor of the late 19th century "Figures of children"
    Lotto 353

    Scultore francese della fine del secolo XIX "Figure di fanciulli" - French sculptor of the late 19th century "Figures of children"
    Scultura in bronzo su base in marmo. Cm h 43
    Bronze sculpture on marble base. H 43 cm

  • Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Arcangelo" - Sicilian school of the 18th century "Figure of the Archangel"
    Lotto 354

    Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Arcangelo" - Sicilian school of the 18th century "Figure of the Archangel"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 18x13
    Oil painting on panel in a carved and gilded wooden frame. 18x13 cm

  • Scuola siciliana della fine del secolo XVIII "Figura di santa" - Sicilian school of the end of the 18th century "Figure of a saint"
    Lotto 355

    Scuola siciliana della fine del secolo XVIII "Figura di santa" - Sicilian school of the end of the 18th century "Figure of a saint"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato con decorazioni floreali (rinfoderato). Cm 29x29
    Oil painting on canvas in a carved and gilded wooden frame with floral decorations (sheathed). 29x29 cm

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Figura di putto" - 18th century Italian school "Putto figure"
    Lotto 356

    Scuola italiana del secolo XVIII "Figura di putto" - 18th century Italian school "Putto figure"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (restauri). Cm 63x48
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restorations). 63x48 cm

  • Antonino Grano (1660/1718) (attr.) "Scene sacre" - "Sacred Scenes"
    Lotto 357

    Antonino Grano (1660/1718) (attr.) "Scene sacre" - "Sacred Scenes"
    Tre dipinti ad olio su tela in cornici in legno ebanizzato (rifoderato, danni e cadute di colore). Cm 38,5x33
    Three oil paintings on canvas in ebonized wooden frames (reupholstered, damage and color drops). 38.5x33 cm

  • Scuola fiamminga del secolo XVIII "San Gerolamo" - 18th century Flemish school "San Gerolamo"
    Lotto 358

    Scuola fiamminga del secolo XVIII "San Gerolamo" - 18th century Flemish school "San Gerolamo"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (restauri e rifoderato). Cm 80x65
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restored and reupholstered). 80x65 cm

  • Scuola di Michele Desubleo (1601/1676) "La Maddalena" - School of Michele Desubleo (1601/1676) "La Maddalena"
    Lotto 359

    Scuola di Michele Desubleo (1601/1676) "La Maddalena" - School of Michele Desubleo (1601/1676) "La Maddalena"
    Dipinto ad olio su tela (rifoderato). Cm 63x48
    Oil painting on canvas (reupholstered). 63x48 cm

  • Sebastiano Conca (1680/1764) (attr.) "La Madonna"
    Lotto 360

    Sebastiano Conca (1680/1764) (attr.) "La Madonna"
    Dipinto ad olio su tavola. Cm 12x8
    Oil painting on wood. 12x8 cm

  • Scuola fiamminga del XVII secolo "Scena di battaglia" - 17th century Flemish school "Battle scene"
    Lotto 361

    Scuola fiamminga del XVII secolo "Scena di battaglia" - 17th century Flemish school "Battle scene"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno (rifoderato). Cm 31,5x47
    Oil painting on canvas in wooden frame (reupholstered). 31.5x47 cm

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Figura di nobildonna" - Italian school of the 18th century "Figure of a noblewoman"
    Lotto 362

    Scuola italiana del secolo XVIII "Figura di nobildonna" - Italian school of the 18th century "Figure of a noblewoman"
    Dipinto ad olio su tela (restauri e rifodero). Cm 96x75
    Oil painting on canvas (restoration and reupholster). 96x75 cm

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Paesaggi con ruderi e figure" - Italian school of the 18th century "Landscapes with ruins and figures"
    Lotto 363

    Scuola italiana del secolo XVIII "Paesaggi con ruderi e figure" - Italian school of the 18th century "Landscapes with ruins and figures"
    Quattro dipinti su tavola (danni). Cm 65x35
    Four paintings on panel (damage). 65x35 cm

  • Scuola francese della fine del secolo XIX "Scena amorosa" - French school of the end of the 19th century "Love scene"
    Lotto 364

    Scuola francese della fine del secolo XIX "Scena amorosa" - French school of the end of the 19th century "Love scene"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (danni). Cm 167x131 (con cornice); cm 125x95 (tela)
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (damage). 167x131 cm (with frame); 125x95 cm (canvas)

  • Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Santo" - Sicilian school of the 18th century "Figure of Saint"
    Lotto 365

    Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Santo" - Sicilian school of the 18th century "Figure of Saint"
    Dipinto ad olio su tela in cornice a vassoio in legno dorato (rifoderato e restauri). Cm 42x33,5
    Oil painting on canvas in a gilded wooden tray frame (reupholstered and restored). 42x33.5 cm

  • Scuola romana del secolo XVIII "Contadina con ruderi e armenti" - Roman school of the 18th century "Peasant woman with ruins and herds"
    Lotto 366

    Scuola romana del secolo XVIII "Contadina con ruderi e armenti" - Roman school of the 18th century "Peasant woman with ruins and herds"
    Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 63x55
    Oil painting on canvas in a golden frame. 63x55 cm

  • Giuseppe Bonito (1707/1789) (attr.) "Figura di cacciatore" - "Hunter figure"
    Lotto 367

    Giuseppe Bonito (1707/1789) (attr.) "Figura di cacciatore" - "Hunter figure"
    Grande dipinto ad olio su tela (restaurato e rifoderato). Cm 225x155
    Large oil painting on canvas (restored and reupholstered). 225x155 cm

  • Scuola di Arcimboldo "Profilo maschile" - Arcimboldo School "Male Profile"
    Lotto 368

    Scuola di Arcimboldo "Profilo maschile" - Arcimboldo School "Male Profile"
    Dipinto ad olio su tela in cornice (lievi danni alla tela). Cm 46,5x35
    Oil painting on canvas in frame (slight damage to the canvas). 46.5x35 cm

  • Scuola napoletana fine secolo XVII "Maddalena" - Neapolitan school of the end of the 17th century "Maddalena"
    Lotto 369

    Scuola napoletana fine secolo XVII "Maddalena" - Neapolitan school of the end of the 17th century "Maddalena"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (restauri e rifoderato)Cm 100x83,5
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restoration and reupholstered) 100x83.5 cm

  • L. Di Chetilla "Figura di ragazza" - L. Di Chetilla "Figure of a girl"
    Lotto 370

    L. Di Chetilla "Figura di ragazza" - L. Di Chetilla "Figure of a girl"
    Pastello ovale su carta in cornice in legno dorato. Cm 66x55
    Oval pastel on paper in a gilded wooden frame. 66x55 cm

  • Pietro Barucci (1845/1917) "Vedute marinare" - "Seaside views"
    Lotto 371

    Pietro Barucci (1845/1917) "Vedute marinare" - "Seaside views"
    Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno dorato. Cm 65x77
    Pair of oil paintings on canvas in gilded wooden frames. 65x77 cm

  • Scuola siciliana del secolo XIX "Figura di antenato" - Sicilian school of the 19th century "Figure of an ancestor"
    Lotto 372

    Scuola siciliana del secolo XIX "Figura di antenato" - Sicilian school of the 19th century "Figure of an ancestor"
    Dipinto ad olio su tela in cornice a canna spaccata (danni alla tela). Cm 84x64
    Oil painting on canvas in a broken cane frame (damage to the canvas). 84x64 cm

  • Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "La Madonna e Sant'Anna" - Sicilian school from the early 19th century "The Madonna and Saint Anna"
    Lotto 373

    Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "La Madonna e Sant'Anna" - Sicilian school from the early 19th century "The Madonna and Saint Anna"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (danni alla tela). Cm 24x18
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (damage to the canvas). 24x18 cm

  • Scena sacra - Sacred scene
    Lotto 374

    Scena sacra - Sacred scene
    Piccolo dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 20x15
    Small oil painting on canvas in a golden frame. 19th century. 20x15 cm

  • Giovanni Patricolo ( 1789/1864) (attr.) "Madonna con bambino" - "Madonna with child"
    Lotto 375

    Giovanni Patricolo ( 1789/1864) (attr.) "Madonna con bambino" - "Madonna with child"
    Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 62,5x50
    Oil painting on canvas in a golden frame. 62.5x50 cm

  • Antonio Pellegrini (1675/1741) (attr.) "Corteggiamento" - "Courtship"
    Lotto 376

    Antonio Pellegrini (1675/1741) (attr.) "Corteggiamento" - "Courtship"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (rifoderato). Cm 88x89
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (reupholstered). 88x89 cm

  • Tavolino da lavoro - Small work table
    Lotto 377

    Tavolino da lavoro - Small work table
    Piuma di mogano con piedi scolpiti e scomparti all'interno. Francia. Secolo XIX. Cm 49x34 h 67
    Mahogany feather with sculpted feet and compartments inside. France. 19th century. 49x34 h 67 cm

  • Lotto di piccoli oggetti vari in miniatura - Lot of various small miniature objects
    Lotto 378

    Lotto di piccoli oggetti vari in miniatura - Lot of various small miniature objects
    Secolo XX
    20th century

  • Figura di uomo con barba - Figure of a man with a beard
    Lotto 379

    Figura di uomo con barba - Figure of a man with a beard
    Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 60x44
    Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 60x44 cm

  • Tavolino a vela ovale - Oval sail table
    Lotto 380

    Tavolino a vela ovale - Oval sail table
    Papier Mâché, piano decorato con paesaggio notturno e architetture contornato da motivi ornamentali in madreperla (mancanze su di un bordo). Francia. Seconda metà del secolo XIX. Cm 68x56 h 67
    Papier Mâché, top decorated with night landscape and architecture surrounded by ornamental mother-of-pearl motifs (missing on one edge). France. Second half of the 19th century. 68x56 h 67 cm

  • Servizio Tea - Tea Service
    Lotto 381

    Servizio Tea - Tea Service
    Porcellana decorata con draghi e motivi ornamentali su fondo bianco. Composto da 6 tazze e 3 teiere. Giappone, secolo XX
    Porcelain decorated with dragons and ornamental motifs on a white background. Composed of 6 cups and 3 teapots. Japan, 20th century.

Lotti dal 337 al 381 di 381

  • 24 novembre 2023 ore 18:30 I^ tornata asta di autunno (1 - 187)
  • 25 novembre 2023 ore 18:30 II^ tornata asta di autunno (188 - 381)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000