Galleria Sarno asta di Autunno
Lotto 337 Francesco De Mura (attr.) (1696/1782) "Assunzione della Vergine" - "Assumption of the Virgin"
Dipinto ad olio su tela con cornice dorata (restauri). Cm 62x49,5
Oil painting on canvas with golden frame (restorations). 62x49.5 cm -
Lotto 338 Scuola di Pietro Testa "Scena mitologica" - School of Pietro Testa "Mythological scene"
Incisione su carta in cornice dorata. Cm 38x45
Engraving on paper in a golden frame. 38x45 cm -
Lotto 339 Gaspare Diziani (1689/1767) (attr.) "Bevitori all'osteria" - "Drinkers at the tavern"
Coppia di dipinti ad olio su tela con cornici in legno dorato (restauri e rinfodero). Cm 70x55
Pair of oil paintings on canvas with gilded wooden frames (restorations and reupholstered). 70x55 cm -
Lotto 340 Spartito corale - Choral score
Pergamena miniata in edicola in legno dorato. Fine secolo XVI. Cm 23x18 (pergamena); cm 52x34 (edicola)
Illuminated parchment in a gilded wooden aedicula. End of the 16th century. 23x18 cm (parchment); 52x34 cm (newsstand) -
Lotto 341 Coppia di torcieri - Pair of torchers
Legno dorato e scolpito a tuttotondo a motivi ornamentali (restauri sulla doratura). Sicilia. Fine secolo XVIII. Cm h 52
Gilded wood carved in the round with ornamental motifs (restorations on the gilding). Sicily. Late 18th century. H 52 cm -
Lotto 342 Alzata - Lift
Porcellana decorata a motivi floreali policromi su fondo bianco (restauri). Meissen. Fine secolo XIX. Cm d 27 h 9
Porcelain decorated with polychrome floral motifs on a white background (restoration). Meissen. Late 19th century. Cm d 27 h 9 -
Lotto 343 Servizio da tavola Florio per dodici persone - Florio's table service for twelve people
Antica porcellana decorata a motivi floreali policromi. Palermo. Inizi secolo XX. Composto da: 12 piatti fondi, 11 piatti piani, 13 piatti da antipasto, 12 piatti da dessert, 12 piatti da frutta, 2 alzate, 1 salsiera, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 3 piatti da portata e 5 porta uovo
Ancient porcelain decorated with polychrome floral motifs. Palermo. Early 20th century. Consisting of: 12 soup plates, 11 dinner plates, 13 appetizer plates, 12 dessert plates, 12 fruit plates, 2 cake stands, 1 gravy boat, 1 salad bowl, 1 tureen, 3 serving plates and 5 egg holders -
Lotto 344 Bambinello - Jesus child
Cera policroma in teca in legno. Sicilia. Secolo XIX. Cm 12 (bambinello); cm 27x33,5x11 (teca)
Polychrome wax in wooden case. Sicily. 19th century. 12 cm (child); 27x33.5x11 cm (display case) -
Lotto 345 Mezzo busto di bimbo - Half-length portrait of a child
Scultura in marmo bianco (danni e restauri). Sicilia. Secolo XIX. Cm h 31
White marble sculpture (damage and restoration). Sicily. 19th century. H31 cm -
Lotto 346 Scultore francese della fine del secolo XIX "Mezzobusto di ragazza" - French sculptor of the late 19th century "Half-length portrait of a girl"
Scultura in alabastro su base in marmo. Cm 35x36
Alabaster sculpture on marble base. 35x36 cm -
Lotto 347 Scultore trapanese del secolo XVIII "Madonna" - 18th century Trapani sculptor "Madonna"
Scultura in alabastro (rottura al collo). Cm 21x15
Alabaster sculpture (neck broken). 21x15 cm -
Lotto 348 Vestale - Vestal
Scultura in alabastro (lievi danni alla base). Francia. Fine secolo XIX. Cm h 34
Alabaster sculpture (slight damage to the base). France. Late 19th century. H34 cm -
Lotto 349 Scuola siciliana della fine del secolo XVIII "Figure di antenati" - Sicilian school of the end of the 18th century "Figures of ancestors"
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 33,5x26
Pair of oil paintings on canvas in a gilded wooden frame. 33.5x26 cm -
Lotto 350 Scuola siciliana del secolo XVIII "Madonna con bambino" - Sicilian school of the 18th century "Madonna with child"
Dipinto ad olio su rame in cornice in legno ebanizzato. Cm 26x20
Oil painting on copper in an ebonized wooden frame. 26x20 cm -
Lotto 351 Scuola siciliana inizi secolo XIX "Madonna" - Sicilian school early 19th century "Madonna"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata (restauri e rifacimento del telaio). Cm 72x56
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restoration and reconstruction of the frame). 72x56 cm -
Lotto 352 Scuola siciliana inizi del secolo XIX "Santa Rosalia" - Sicilian school at the beginning of the 19th century "Santa Rosalia"
Dipinto ad olio in cornice dorata. Cm 12x5,5
Oil painting in a golden frame. 12x5.5 cm -
Lotto 353 Scultore francese della fine del secolo XIX "Figure di fanciulli" - French sculptor of the late 19th century "Figures of children"
Scultura in bronzo su base in marmo. Cm h 43
Bronze sculpture on marble base. H 43 cm -
Lotto 354 Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Arcangelo" - Sicilian school of the 18th century "Figure of the Archangel"
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito e dorato. Cm 18x13
Oil painting on panel in a carved and gilded wooden frame. 18x13 cm -
Lotto 355 Scuola siciliana della fine del secolo XVIII "Figura di santa" - Sicilian school of the end of the 18th century "Figure of a saint"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito e dorato con decorazioni floreali (rinfoderato). Cm 29x29
Oil painting on canvas in a carved and gilded wooden frame with floral decorations (sheathed). 29x29 cm -
Lotto 356 Scuola italiana del secolo XVIII "Figura di putto" - 18th century Italian school "Putto figure"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (restauri). Cm 63x48
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restorations). 63x48 cm -
Lotto 357 Antonino Grano (1660/1718) (attr.) "Scene sacre" - "Sacred Scenes"
Tre dipinti ad olio su tela in cornici in legno ebanizzato (rifoderato, danni e cadute di colore). Cm 38,5x33
Three oil paintings on canvas in ebonized wooden frames (reupholstered, damage and color drops). 38.5x33 cm -
Lotto 358 Scuola fiamminga del secolo XVIII "San Gerolamo" - 18th century Flemish school "San Gerolamo"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (restauri e rifoderato). Cm 80x65
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restored and reupholstered). 80x65 cm -
Lotto 359 Scuola di Michele Desubleo (1601/1676) "La Maddalena" - School of Michele Desubleo (1601/1676) "La Maddalena"
Dipinto ad olio su tela (rifoderato). Cm 63x48
Oil painting on canvas (reupholstered). 63x48 cm -
Lotto 360 Sebastiano Conca (1680/1764) (attr.) "La Madonna"
Dipinto ad olio su tavola. Cm 12x8
Oil painting on wood. 12x8 cm -
Lotto 361 Scuola fiamminga del XVII secolo "Scena di battaglia" - 17th century Flemish school "Battle scene"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno (rifoderato). Cm 31,5x47
Oil painting on canvas in wooden frame (reupholstered). 31.5x47 cm -
Lotto 362 Scuola italiana del secolo XVIII "Figura di nobildonna" - Italian school of the 18th century "Figure of a noblewoman"
Dipinto ad olio su tela (restauri e rifodero). Cm 96x75
Oil painting on canvas (restoration and reupholster). 96x75 cm -
Lotto 363 Scuola italiana del secolo XVIII "Paesaggi con ruderi e figure" - Italian school of the 18th century "Landscapes with ruins and figures"
Quattro dipinti su tavola (danni). Cm 65x35
Four paintings on panel (damage). 65x35 cm -
Lotto 364 Scuola francese della fine del secolo XIX "Scena amorosa" - French school of the end of the 19th century "Love scene"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (danni). Cm 167x131 (con cornice); cm 125x95 (tela)
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (damage). 167x131 cm (with frame); 125x95 cm (canvas) -
Lotto 365 Scuola siciliana del secolo XVIII "Figura di Santo" - Sicilian school of the 18th century "Figure of Saint"
Dipinto ad olio su tela in cornice a vassoio in legno dorato (rifoderato e restauri). Cm 42x33,5
Oil painting on canvas in a gilded wooden tray frame (reupholstered and restored). 42x33.5 cm -
Lotto 366 Scuola romana del secolo XVIII "Contadina con ruderi e armenti" - Roman school of the 18th century "Peasant woman with ruins and herds"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 63x55
Oil painting on canvas in a golden frame. 63x55 cm -
Lotto 367 Giuseppe Bonito (1707/1789) (attr.) "Figura di cacciatore" - "Hunter figure"
Grande dipinto ad olio su tela (restaurato e rifoderato). Cm 225x155
Large oil painting on canvas (restored and reupholstered). 225x155 cm -
Lotto 368 Scuola di Arcimboldo "Profilo maschile" - Arcimboldo School "Male Profile"
Dipinto ad olio su tela in cornice (lievi danni alla tela). Cm 46,5x35
Oil painting on canvas in frame (slight damage to the canvas). 46.5x35 cm -
Lotto 369 Scuola napoletana fine secolo XVII "Maddalena" - Neapolitan school of the end of the 17th century "Maddalena"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (restauri e rifoderato)Cm 100x83,5
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (restoration and reupholstered) 100x83.5 cm -
Lotto 370 L. Di Chetilla "Figura di ragazza" - L. Di Chetilla "Figure of a girl"
Pastello ovale su carta in cornice in legno dorato. Cm 66x55
Oval pastel on paper in a gilded wooden frame. 66x55 cm -
Lotto 371 Pietro Barucci (1845/1917) "Vedute marinare" - "Seaside views"
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno dorato. Cm 65x77
Pair of oil paintings on canvas in gilded wooden frames. 65x77 cm -
Lotto 372 Scuola siciliana del secolo XIX "Figura di antenato" - Sicilian school of the 19th century "Figure of an ancestor"
Dipinto ad olio su tela in cornice a canna spaccata (danni alla tela). Cm 84x64
Oil painting on canvas in a broken cane frame (damage to the canvas). 84x64 cm -
Lotto 373 Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "La Madonna e Sant'Anna" - Sicilian school from the early 19th century "The Madonna and Saint Anna"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (danni alla tela). Cm 24x18
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (damage to the canvas). 24x18 cm -
Lotto 374 Scena sacra - Sacred scene
Piccolo dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XIX. Cm 20x15
Small oil painting on canvas in a golden frame. 19th century. 20x15 cm -
Lotto 375 Giovanni Patricolo ( 1789/1864) (attr.) "Madonna con bambino" - "Madonna with child"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 62,5x50
Oil painting on canvas in a golden frame. 62.5x50 cm -
Lotto 376 Antonio Pellegrini (1675/1741) (attr.) "Corteggiamento" - "Courtship"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (rifoderato). Cm 88x89
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (reupholstered). 88x89 cm -
Lotto 377 Tavolino da lavoro - Small work table
Piuma di mogano con piedi scolpiti e scomparti all'interno. Francia. Secolo XIX. Cm 49x34 h 67
Mahogany feather with sculpted feet and compartments inside. France. 19th century. 49x34 h 67 cm -
Lotto 378 Lotto di piccoli oggetti vari in miniatura - Lot of various small miniature objects
Secolo XX
20th century -
Lotto 379 Figura di uomo con barba - Figure of a man with a beard
Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Cm 60x44
Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. 60x44 cm -
Lotto 380 Tavolino a vela ovale - Oval sail table
Papier Mâché, piano decorato con paesaggio notturno e architetture contornato da motivi ornamentali in madreperla (mancanze su di un bordo). Francia. Seconda metà del secolo XIX. Cm 68x56 h 67
Papier Mâché, top decorated with night landscape and architecture surrounded by ornamental mother-of-pearl motifs (missing on one edge). France. Second half of the 19th century. 68x56 h 67 cm -
Lotto 381 Servizio Tea - Tea Service
Porcellana decorata con draghi e motivi ornamentali su fondo bianco. Composto da 6 tazze e 3 teiere. Giappone, secolo XX
Porcelain decorated with dragons and ornamental motifs on a white background. Composed of 6 cups and 3 teapots. Japan, 20th century.