Galleria Sarno asta di Autunno
Lotto 289 Emilio Borsa (1857/1931) "Veduta di Venezia" - "View of Venice"
Dipinto ad olio su tavola in cornice dorata. Cm 31x18
Oil painting on wood in a golden frame. 31x18 cm -
Lotto 290 Scuola francese degli inizi del secolo XIX "La morte di Cleopatra" - French school of the early 19th century "The Death of Cleopatra"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 83x123
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 83x123 cm -
Lotto 291 Salvatore Lo Forte (attr.) (1809/1885) "Scene classiche" - "Classic Scenes"
Coppia dipinti ad olio su tela in cornici in legno (danni). Cm 60x68
Pair of oil paintings on canvas in wooden frames (damage). 60x68 cm -
Lotto 292 Copia da Hillemacher "Scena classica" - "Classic Scene"
Olio su tela in cornice dorata (rifoderato). Firmato A.Vernay.Cm 73x60
Oil on canvas in gold frame (reupholstered). Signed A.Vernay.73x60cm -
Lotto 293 Giovanni Panza (1894/1989) "Popolana" - "Farmer girl"
Dipinto ad olio tavola in cornice in legno dorato. Cm 17x11,5
Oil painting on panel in gilded wooden frame. 17x11.5cm -
Lotto 294 Josef Carl Berthold Püttner (1821/1881) "Veduta di Monte Pellegrino con barche di pescatori" - "View of Monte Pellegrino with fishing boats"
Olio su tela. Datato. Cm 80x120
Oil painting on canvas. Dated. 80x120 cm -
Lotto 295 Michele Cortegiani (1857/1928) "Galline nell'aia" - "Chickens in the Barn"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno ebanizzato. Datato 1891. Cm 72x55
Oil painting on canvas in an ebonized wooden frame. Dated 1891. 72x55 cm -
Lotto 296 Francesco Lojacono (1838/1915) "Lungomare di Romagnolo" - "Romagnolo seafront"
Grande ed importante dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Opera non firmata, ma corredata da certificato di autenticità su fotografia sottoscritto dal figlio Umberto con vidimazione notarile del 1967. Cm 77x137
Large and important oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Unsigned work, but accompanied by a certificate of authenticity on photograph signed by his son Umberto with notarial certification of 1967. 77x137 cm -
Lotto 297 Salvatore Frangiamore (1853/1915) "Nudo di donna distesa nel bosco" - "Nude of a woman lying in the woods"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 55x73,5
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 55x73.5 cm -
Lotto 298 Andrea Sottile (1802/1856) "Paesaggi con figure e armenti" - "Landscapes with figures and herds"
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata (telai sostituiti). Cm 50x63
Pair of oil paintings on canvas in a gilded wooden frame (frames replaced). 50x63 cm -
Lotto 299 Erminio Kremp (1860/1936) "Paesaggio marino con faraglione e pescatori" - "Seascape with stack and fishermen"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 60x90
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 60x90 cm -
Lotto 300 Domenico Quattrociocchi (1872/1941) "Contadini in campagna" - "Farmers in the countryside"
Dipinto ad olio su tela applicata su cartone. Cornice dorata. Cm 23x23
Oil painting on canvas applied on cardboard. Golden frame. 23x23 cm -
Lotto 301 Andrea Sottile (1802/1856) "Vedute siciliane" - "Sicilian views"
Lotto di quattro dipinti ad olio su tela con cornici in legno dorato (lievi danni). Cm 43x56
Lot of four oil paintings on canvas with gilded wooden frames (slight damage). 43x56 cm -
Lotto 302 Erminio Cremp (1860/1936) "Marina con barche di pescatori" - "Marina with fishing boats"
Olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 26x44,5
Oil on canvas in a gilded wooden frame. 26x44.5 cm -
Lotto 303 Erminio Cremp (1860/1936) "Litoranea per Bagheria" - "Coastal road to Bagheria"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Datato 1925. Cm 25x45
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Dated 1925. 25x45 cm -
Lotto 304 Pietro De Francisco (1873/1969) "Mercato dei fiori" - "Flower Market"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno ebanizzato. Cm 38x46
Oil painting on canvas in an ebonized wooden frame. Cm 38x46 -
Lotto 305 Ettore De Maria Bergler (1850/1938) "Veduta di borgo marinaro"
Acquerello su carta in cornice. Cm 14x23
Watercolor on paper in frame. Cm 14x23 -
Lotto 306 Michele Catti (1855/1914) "Marina con pescatori" - "Marina with fishermen"
Dipinto ad olio su piatto in porcellana marcato L. & E. Giachery & C Palermo (restauri). Cm d 22,5
Oil painting on porcelain plate marked L. & E. Giachery & C Palermo (restorations). Cm d 22.5 -
Lotto 307 Giuseppe Patania (1780/1852) "Ritratto di donna" - "Portrait of a Woman"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 49x39
Oil painting on canvas in a golden frame. 49x39 cm -
Lotto 308 Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "Figura di antenato" - Sicilian school of the early 19th century "Figure of an ancestor"
Dipinto ad olio su tela in cornice a vassoio in legno dorato e inciso a motivi ornamentali. Cm 100x75
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame engraved with ornamental motifs. 100x75 cm -
Lotto 309 Giuseppe Patania (1780/1852) "Ritratto di donna" - "Portrait of a Woman"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 41x33
Oil painting on canvas in a golden frame. 41x33 cm -
Lotto 310 Maestro trapanese del secolo XVIII "Santo Agostino in estasi" - Trapani master of the 18th century "Saint Augustine in ecstasy"
Scultura in antico avorio magistralmente scolpito in teca in legno scolpito e dorato (lievi mancanze alle dita della mano destra, teca di epoca posteriore). Opera con certificazione CITES. Cm 16x13 (statua); cm 29x25
Sculpture in ancient ivory masterfully carved in a carved and gilded wooden case (slight defects on the fingers of the right hand, case from a later period). It operates with CITES certification. 16x13 cm (statue); 29x25 cm -
Lotto 311 Andrea Tipa (Trapani 1725/1776) (attr.) "La Madonna incoronata" - "The Crowned Madonna"
Importante statua in antico avorio magistralmente scolpito con teste di putti alla base. Base in rame dorato con applicazioni di madreperla e corallo cucito. Il tutto inserito in teca in legno dorato e scolpito a motivi ornamentali e vegetali. Lotto con certificazione CITES. Cm h 15 (statua); cm h 20,5 (con base); cm 50x44 (teca)
Important statue in masterfully sculpted ancient ivory with putti's heads at the base. Base in gilded copper with mother-of-pearl and stitched coral applications. All placed in a gilded wooden case and carved with ornamental and vegetal motifs. Lot with CITES certification. 15 cm high (statue); 20.5 cm h (with base); 50x44 cm (display case) -
Lotto 312 Figure di giovani popolani - Figures of young commoners
Coppia di statue in calcarenite (mancanze e rotture). Inizi secolo XIX. Cm h 102
Pair of calcarenite statues (missing and broken). Early 19th century. H 102 cm -
Lotto 313 Bambinello - Jesus child
Cera policroma con applicazioni di corallo e base in legno dorato (piccoli restauri). Sicilia. Secolo XIX. Cm 22
Polychrome wax with coral applications and gilded wood base (small restorations). Sicily. 19th century. 22cm -
Lotto 314 Santa Rosalia
Grande scultura in legno magistralmente scolpito (mancante della mano destra e lievi restauri nella parte inferiore retrostante). Sicilia. Secolo XVIII. Cm h 84
Large, masterfully carved wooden sculpture (missing right hand and minor restorations on the lower part behind). Sicily. XVIII century. H 84 cm -
Lotto 315 Capezzale - Bedside
Composizione floreale in stoffa, carta e cera inserita in teca in legno inciso e dorato. Sicilia. Secolo XIX. Cm 51x42x15
Floral composition in fabric, paper and wax inserted in an engraved and gilded wooden case. Sicily. 19th century. 51x42x15 cm -
Lotto 316 Madonna di Trapani
Scultura in alabastro (varie mancanze). Sicilia. Secolo XVIII. Cm h 35
Alabaster sculpture (various missing). Sicily. XVIII century. H35cm -
Lotto 317 Orologio da tavolo con cassa a violino - Table clock with violin case
Ebano violetto e legno rosa (marciante da revisionare). Suoneria ad ore e mezze su due campane. Napoli. Secolo XVIII. Cm 35x18 h 80
Violet ebony and pink wood (running condition to be serviced). Ringtone at half hours on two bells. Naples. XVIII century. 35x18 cm h 80 -
Lotto 318 Grande cartagloria - Large cartagloria
Metallo argentato riccamente inciso con figure di putti alati sui laterali e motivi ornamentali e floreali stilizzati. Sicilia. Secolo XVIII. Cm 60x67
Silvered metal richly engraved with figures of winged cherubs on the sides and stylized ornamental and floral motifs. Sicily. XVIII century. 60x67 cm -
Lotto 319 Figure di putti alati - Figures of winged cherubs
Bassorilievo in alabastro. Sicilia. Secolo XIX. Cm 20x37
Alabaster bas-relief. Sicily. 19th century. 20x37 cm -
Lotto 320 Coppia di fregi - Pair of friezes
Marmo di Carrara magistralmente scolpito a motivi ornamentali con inserti in marmo policromo (mancanze e lievi rotture). Sicilia. Secolo XVII. Cm 37,5x21
Carrara marble masterfully sculpted with ornamental motifs with polychrome marble insert (missings and slight breakages). Sicily. 17th century. 37.5x21 cm -
Lotto 321 Ugo Flumiani (1876/1938) "Vento di maestro" - "Mistral wind"
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Firmato sia sul davanti che sul retro. Cm 70x110
Oil painting on canvas in a golden frame. Signed on both the front and back. 70x110 cm -
Lotto 322 Ugo Flumiani (1876/1938) "Scogliera" - "Cliff"
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 50x40
Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 50x40 cm -
Lotto 323 Ugo Flumiani (1876/1938) "Campanile di Fiume" - "Fiume Bell Tower"
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 42x50,5
Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 42x50.5 cm -
Lotto 324 Edouard Duparc (XIX) "Vedute palermitane" - "Views of Palermo"
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornice in legno dorato e scolpito. Cm 32,5x46
Pair of oil paintings on canvas in a gilded and carved wooden frame. 32.5x46 cm -
Lotto 325 Gabriele Carelli (1820/1900) "Luxor"
Acquerello su carta in cornice. Cm 16x25
Watercolor on paper in frame. 16x25 cm -
Lotto 326 Luca Postiglione (1876/1936) "Paesaggio con figure" - "Landscape with figures"
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 50x66
Oil painting on wood in frame. 50x66 cm -
Lotto 327 Salvatore Fergola (1796/1874) "Marina con velieri" - "Navy with sailing ships"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (danni alla tela). Cm 37x60
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (damage to the canvas). 37x60 cm -
Lotto 328 Scuola siciliana del secolo XIX "Figura di popolana" - Sicilian school of the 19th century "Figure of a commoner"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato a canna spaccata (vecchi restauri sul retro). Cm 66x51
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (old restorations on the back). 66x51 cm -
Lotto 329 Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "Gesù e Maria" - Sicilian school of the early 19th century "Jesus and Mary"
Coppia di dipinti ad olio su vetro in cornici di mogano. Cm 40x26,5
Pair of oil paintings on glass in mahogany frames. 40x26.5 cm -
Lotto 330 Scuola siciliana della fine del secolo XVIII "La Sacra famiglia con Santa Rosalia e San Francesco di Paola" - Sicilian school of the end of the 18th century "The Holy Family with Saint Rosalia and Saint Francis of Paola"
Dipinto ad olio su vetro in cornice (lieve feliure). Cm 45,5x59
Oil painting on glass in frame (slight feliure). 45.5x59 cm -
Lotto 331 Giuseppe Velasco (1750/1827) (attr.) "Priamo e Achille"
Dipinto ad olio su tela (rifoderato e restaurato). Cm 132x130
Oil painting on canvas (reupholstered and restored). 132x130 cm -
Lotto 332 Scuola veneta del secolo XVIII "La Madonna benedicente" - Venetian school of the 18th century "The Blessing Madonna"
Dipinto ad olio su vetro in cornice in legno dorato. Cm 34x48
Oil painting on glass in a gilded wooden frame. 34x48 cm -
Lotto 333 Scuola italiana della fine del secolo XVI "Nobildonna" - Italian school of the end of the 16th century "Nobildonna"
Piccolo dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 33x25,5
Small oil painting on wood in a gilded wooden frame. 33x25.5 cm -
Lotto 334 Nicolas Regner (1591/1667) (attr.) "David"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (rifoderato e restaurato). Opera corredata da expertise del Prof. Stefano Causa. Cm 77x63
Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (reupholstered and restored). Work accompanied by expertise of Prof. Stefano Causa. 77x63 cm -
Lotto 335 Scuola napoletana del secolo XVII "Nature morte" - Neapolitan school of the 17th century "Still lifes"
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno ebanizzato (rifoderato e restauri). Cm 60x80
Pair of oil paintings on canvas in ebonized wooden frames (reupholstered and restored). 60x80 cm -
Lotto 336 Maestro di Castelvetrano del secolo XV "San Francesco, San Ludovico di Tolosa, Santo Antonio e Vescovo francescano" - Master of Castelvetrano from the 15th century "St. Francis, St. Louis of Toulouse, St. Anthony and Franciscan Bishop"
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Opere corredate da due differnti expertise firmate rispettivamente dai Prof. Ferdinando Bologna e Prof. Giuliano Briganti. Cm 173x62
Pair of oil paintings on wood. Works accompanied by two different expertise signed respectively by Prof. Ferdinando Bologna and Prof. Giuliano Briganti. 173x62 cm