Galleria Sarno asta di Autunno

venerdì 24 novembre 2023 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 381
  • Suonatore di cimbali - Cymbal player
    Lotto 145

    Suonatore di cimbali - Cymbal player
    Scultura in bronzo su base in marmo. Secolo XX. Cm h 34
    Bronze sculpture on marble base. 20th century. H 34 cm

  • Giatta - Centerpiece
    Lotto 146

    Giatta - Centerpiece
    Argento inciso e sbalzato con base a figura di cherubino su tritone e impugnatura a forma di sirena. Base in marmo. Peso gr. 1,979. Cm 42x23 h 45 (inclusa base)
    Engraved and embossed silver with base in the shape of a cherub on a triton and mermaid-shaped handle. Marble base. Weight gr. 1,979. 42x23 cm h 45 (including base)

  • Grande brocca con piatto - Large jug with plate
    Lotto 147

    Grande brocca con piatto - Large jug with plate
    Argento finemente inciso e sbalzato a motivi vegetali e ornamentali con mascheroni a rilievo e placche in malachite. Secolo XX. Incisione sul piede "Gioielleria Monti Decio Bergamo". Peso complessivo gr. 7,200. Cm h 72 (brocca); cm d 39
    Finely engraved and embossed silver with vegetal and ornamental motifs with relief masks and malachite plaques. 20th century. Engraving on the foot "Gioielleria Monti Decio Bergamo". Total weight gr. 7,200. 72 cm high (jug); cm d 39

  • Cintura - Belt
    Lotto 148

    Cintura - Belt
    Argento inciso e sbalzato con fibbia decorata con San Giorgio che uccide il drago e contornata da putti alati, motivi vegetali e corona sulla cima. Piana degli Albanesi. Secolo XX
    Engraved and embossed silver. Buckle decorated with St. George slaying the dragon and surrounded by winged cherubs, plant motifs and a crown on top. Plain of the Albanians. 20th century

  • Coppia di monocera - Pair of candle holders
    Lotto 149

    Coppia di monocera - Pair of candle holders
    Argento inciso e sbalzato. Sicilia. Fine secolo XVIII. Gr. 533. Cm h 20
    Engraved and embossed silver. Sicily. End of the eighteenth century. 533 g. H 20 cm

  • Borsetta da teatro e portamonete - Theater bag and purse
    Lotto 150

    Borsetta da teatro e portamonete - Theater bag and purse
    Chiusura in argento inciso e sbalzato e cotta di maglia in argento. Inizio secolo XX. Gr. 735. Cm 27x18
    Engraved and embossed silver clasp and silver chain mail. Early 20th century. 735 g. 27x18 cm

    Lotto 151

    Chiusura e cotta di maglia in argento. Inizio secolo XX. Gr. 316. Cm 17,5x14
    Silver clasp and chain mail. Early 20th century. 316 g. 17.5x14 cm

  • Orologio da tavolo - Table clock
    Lotto 152

    Orologio da tavolo - Table clock
    Bronzo dorato a mercurio con figura di musicista. Francia. Inizi secolo XIX. Cm 30x9 h 39
    Mercury gilded bronze with figure of a musician. France. Early 19th century. 30x9 cm h 39

  • Coppia di grandi applique a tre luci - Pair of large three-light wall lamps
    Lotto 153

    Coppia di grandi applique a tre luci - Pair of large three-light wall lamps
    Bronzo dorato e inciso a motivi floreali e bocce in vetro soffiato. Epoca liberty. Cm 55x44 h 60
    Gilded bronze and engraved with floral motifs and blown glass bowls. Liberty era. 55x44 cm h 60

  • Coppia vasi a due manici - Pair of two-handled vases
    Lotto 154

    Coppia vasi a due manici - Pair of two-handled vases
    Porcellana decorata a tutto tondo a motivi orientali con figure e ornamenti policromi e oro. Giappone. Fine secolo XIX. Cm h 60
    Porcelain decorated in the round with oriental motifs with polychrome and gold figures and ornaments. Japan. Late 19th century. Cm H 60

  • Vaso a tromba - Vaso a tromba
    Lotto 155

    Vaso a tromba - Vaso a tromba
    Porcellana decorata a motivi orientali e floreali policromi. Imari. Secolo XIX. Cm h 33
    Porcelain decorated with polychrome oriental and floral motifs. Imari. 19th century. Cm H 33

  • Jindřich Sitte (XX) "Paesaggio" - Landscape"
    Lotto 156

    Jindřich Sitte (XX) "Paesaggio" - Landscape"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (danni alla tela). Cm 54x74
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame (damage to the canvas). 54x74 cm

  • Il naufragio del piroscafo Napoli nel porto di Lampedusa; 4/01/1915 - The shipwreck of the steamship Napoli in the port of Lampedusa - 04/01/1915
    Lotto 157

    Il naufragio del piroscafo Napoli nel porto di Lampedusa; 4/01/1915 - The shipwreck of the steamship Napoli in the port of Lampedusa - 04/01/1915
    Acquerello su carta in cornice in legno. Firmato. Cm 43x68
    Watercolor on paper in wooden frame. Signed. 43x68 cm

  • Manfredo Greco (1882/1966) "Fontana del tritone a Villa Giulia" - "Fountain of the Triton in Villa Giulia"
    Lotto 158

    Manfredo Greco (1882/1966) "Fontana del tritone a Villa Giulia" - "Fountain of the Triton in Villa Giulia"
    Grande dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (mancanze sulla cornice). Cm 150x98
    Large oil painting on canvas in a gilded wooden frame (missings on the frame). 150x98 cm

  • Filippo Carcano (attr.) (1840/1914) "Veduta di campanile" - "View of the bell tower"
    Lotto 159

    Filippo Carcano (attr.) (1840/1914) "Veduta di campanile" - "View of the bell tower"
    Dipinto ad olio su tavola. Siglato F.C. Cm 14x20
    Oil painting on wood. Signed F.C. 14x20 cm

  • Scuola veneta del secolo XX "Il palazzo Ducale visto dal bacino di San Marco" - Venetian school of the 20th century "The Ducal Palace seen from the San Marco basin"
    Lotto 160

    Scuola veneta del secolo XX "Il palazzo Ducale visto dal bacino di San Marco" - Venetian school of the 20th century "The Ducal Palace seen from the San Marco basin"
    Dipinto ad olio su tela. Cm 60x90
    Oil painting on canvas. 60x90 cm

  • Pittore italiano del secolo XX "La punta della dogana" - Italian painter of the 20th century "The tip of the customs"
    Lotto 161

    Pittore italiano del secolo XX "La punta della dogana" - Italian painter of the 20th century "The tip of the customs"
    Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 61,2x91,6
    Oil painting on canvas in a golden frame. 61.2x91.6 cm

  • Scuola francese del secolo XX "Allegorie" - French school of the 20th century "Allegories"
    Lotto 162

    Scuola francese del secolo XX "Allegorie" - French school of the 20th century "Allegories"
    Coppia di dipinti ad olio su rame in cornice in legno. Cm 31x27
    Pair of oil paintings on copper in a wooden frame. 31x27 cm

  • Due suaglass - Two suaglass
    Lotto 163

    Due suaglass - Two suaglass
    Rame dorato con decorazioni a motivi ornamentali a rilievo. Sicilia. Inizi secolo XX. Cm h 34
    Gilded copper with relief ornamental motif decorations. Sicily. Early 20th century. Cm H 34

  • Figura di Santa - Santa figure
    Lotto 164

    Figura di Santa - Santa figure
    Piccola statua in terracotta policroma con vesti decorate in oro, base in legno dorato. Napoli. Fine secolo XVII. Cm h 37
    Small polychrome terracotta statue with gold-decorated robes, gilded wooden base. Naples. End of the 17th century. H37 cm

  • Popolano - Popolate
    Lotto 165

    Popolano - Popolate
    Statua in cartapesta e terracotta. Napoli, secolo XIX. Cm h 52
    Papier-mâché and terracotta statue. Naples, 19th century. H 52 cm

  • Mortaio - Mortar
    Lotto 166

    Mortaio - Mortar
    Grande mortaio in pietra scolpita. Secolo XIX. Cm 25x44
    Large carved stone mortar. 19th century. 25x44 cm

  • Coppia di torcieri - Pair of torch
    Lotto 167

    Coppia di torcieri - Pair of torch
    Legno scolpito e dorato con decorazioni a motivi ornamentali stilizzati (mancanze). Sicilia. Secolo XIX. Cm h 80
    Carved and gilded wood with stylized ornamental motif decorations (missing). Sicily. 19th century. 80 cm high

  • Der kleine kaufmann
    Lotto 168

    Der kleine kaufmann
    Gioco da tavolo. Secolo XX. Scatola in discrete condizioni
    Board game. 20th century. Box in fair condition

  • Bambola modello Sh939 - Sh939 model doll
    Lotto 169

    Bambola modello Sh939 - Sh939 model doll
    Abiti originali. Germania. Fine secolo XIX. Cm h 38
    Original clothes. Germany. Late 19th century. H38 cm

  • Bambola Lenci - Lenci's Doll
    Lotto 170

    Bambola Lenci - Lenci's Doll
    Anni '30. Cm h 35

  • Modellino di carrozza - Carriage model
    Lotto 171

    Modellino di carrozza - Carriage model
    Ferro battuto con rivestimento interno in velluto. Stemma gentilizio sul davanti. Siglata T.B. Sicilia. Secolo XX. Cm 85x23 h 22
    Wrought iron with velvet lining. Coat of arms on the front. Signed T.B. Sicily. 20th century. 85x23h 22cm

  • Composizione floreale - Floral composition
    Lotto 172

    Composizione floreale - Floral composition
    Ricamo di stoffe policrome su seta. Sicilia. Secolo XIX. Cm 44x44
    Embroidery of polychrome fabrics on silk. Sicily. 19th century. 44x44 cm

  • Porta caviale Lalique - Lalique Port Caviar
    Lotto 173

    Porta caviale Lalique - Lalique Port Caviar
    Cristallo decorato con pesci (lieve sbeccatura sulla coda del pesce). Marcato Lalique. Cm h 24 d 20
    Crystal decorated with fish (slight chip on the tail of the fish). Marked Lalique. H 24 d 20 cm

  • Colomba Lalique - Dove Lalique
    Lotto 174

    Colomba Lalique - Dove Lalique
    Porta penne in cristallo. Secolo XX. Cm h 22,5
    Crystal pen holder. 20th century. 22.5 cm high

  • Vaso portaombrelli - Umbrella vase
    Lotto 175

    Vaso portaombrelli - Umbrella vase
    Bronzo con ornamenti decorativi a rilievo. Medio Oriente. Inizi secolo XX. Cm h 50
    Bronze with decorative ornaments in relief. Middle East. Early 20th century. H 50 cm

  • Lotto di dieci formelle - Lot of ten molds
    Lotto 176

    Lotto di dieci formelle - Lot of ten molds
    Terracotta smaltata. Sicilia. Secolo XIX e XX
    Glazed earthenware. Sicily. 19th and 20th centuries

  • Lume a petrolio e candela - Oil lamp and candle
    Lotto 177

    Lume a petrolio e candela - Oil lamp and candle
    Dipinto ad olio su faesite in cornice. Cm 40x30
    Oil painting on hardboard in a frame. 40x30 cm

  • Lotto di oggetti di vario genere - Lot of various types of objects
    Lotto 178

    Lotto di oggetti di vario genere - Lot of various types of objects

  • Coppia cornici - Pair of frames
    Lotto 179

    Coppia cornici - Pair of frames
    Stampe su carta in cornici in legno dorato a canna spaccata. Cornici della fine del secolo XIX. Stampe non antiche. Cm 38x54,5 (misura interna cornici)
    Prints on paper in gilded wooden frames. Frames from the end of the 19th century. Non-antique prints. 38x54.5 cm (internal measurement of frames)

  • Specchiera - Mirror
    Lotto 180

    Specchiera - Mirror
    Legno scolpito e dorato decorato sui laterali a motivi vegetali. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 87,5x67
    Carved and gilded wood decorated on the sides with plant motifs. Sicily. Late 19th century. 87.5x67 cm

  • Coppia torcieri - Pair of torch holders
    Lotto 181

    Coppia torcieri - Pair of torch holders
    Legno dorato e scolpito. Sicilia. Secolo XIX. Cm h 72
    Gilded and carved wood. Sicily. 19th century. Cm H 72

  • Pastorella - Shepherdess
    Lotto 182

    Pastorella - Shepherdess
    Scultura in bronzo su base in marmo. Secolo XX. Cm h 28
    Bronze sculpture on marble base. 20th century. H28cm

  • Platone
    Lotto 183

    Platone
    Scultura in terracotta su base in legno. Secolo XX. Cm h 30
    Terracotta sculpture on wooden base. 20th century. 30 cm high

  • Due sculture a soggetti differenti - Two sculptures with different subjects
    Lotto 184

    Due sculture a soggetti differenti - Two sculptures with different subjects
    Gesso. Inizi secolo XX. Cm h 20 (ragazza); cm h 26 (bambini)
    Plaster. Early 20th century. Cm h 20 (girl); cm h 26 (children)

  • Lume - Lamp
    Lotto 185

    Lume - Lamp
    Legno dorato e scolpito a motivi vegetali. Sicilia. Secolo XIX. Cm h 30
    Gilded wood carved with plant motifs. Sicily. 19th century. 30 cm high

  • Vaso a cratere - Crater vase
    Lotto 186

    Vaso a cratere - Crater vase
    Opaline con decorazioni floreali policrome e ornamenti in oro (feliure interna). Sicilia. Fine secolo XIX. Cm h 31
    Opaline with polychrome floral decorations and gold ornaments (internal feliure). Sicily. Late 19th century. Cm H 31

  • Due vasi in porcellana - Two porcelain vases
    Lotto 187

    Due vasi in porcellana - Two porcelain vases
    Decorati a motivi floreali policromi. Francia. Fine secolo XIX. Cm h 25
    Decorated with polychrome floral motifs. France. Late 19th century. Cm H 25

  • Scultore francese della fine del secolo XIX "I quattro evangelisti" - French sculptor of the late 19th century "The Four Evangelists"
    Lotto 188

    Scultore francese della fine del secolo XIX "I quattro evangelisti" - French sculptor of the late 19th century "The Four Evangelists"
    Quattro sculture in bronzo con base in ottone. Cm h 29
    Four bronze sculptures with brass base. H29cm

  • Madonna con il bambino - Madonna with child
    Lotto 189

    Madonna con il bambino - Madonna with child
    Piccola stauta in alabastro scolpito. (rotture). Base di epoca posteriore. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm h 20
    Small carved alabaster statue. (breakages). Base from a later period. Sicily. Late 19th century. 20 cm high

  • Grande piatto da muro - Large wall plate
    Lotto 190

    Grande piatto da muro - Large wall plate
    Antica maiolica decorata sul bordo a motivi geometrici e al centro con motivi vegetali policromi. Calabria. Inizi secolo XIX. Cm d 42
    Ancient majolica decorated on the edge with geometric motifs and in the center with polychrome plant motifs. Calabria. Early 19th century. Cm d 42

  • San Francesco di Paola
    Lotto 191

    San Francesco di Paola
    Scultura in terracotta policroma (lievi danni). Sicilia. Inizi secolo XIX. Cm h 34
    Polychrome terracotta sculpture (slight damage). Sicily. Early 19th century. H34 cm

  • Due atti notarili - Two notarial deeds
    Lotto 192

    Due atti notarili - Two notarial deeds
    Due documenti su pergamena (segni di umidità). Uno dei due datato 1796
    Two documents on parchment (signs of humidity). One of the two dated 1796

Lotti dal 145 al 192 di 381

  • 24 novembre 2023 ore 18:30 I^ tornata asta di autunno (1 - 187)
  • 25 novembre 2023 ore 18:30 II^ tornata asta di autunno (188 - 381)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000