Galleria Sarno asta di Autunno

venerdì 24 novembre 2023 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 381
  • Piccola acquasantiera - Small stoup
    Lotto 1

    Piccola acquasantiera - Small stoup
    Alabastro scolpito. Sicilia. Secolo XX. Cm 24,5x12,5
    Carved alabaster. Sicily. 20th century. 24.5x12.5 cm

  • Vassoio - Tray
    Lotto 2

    Vassoio - Tray
    Metallo dipinto a motivi ornamentali policromi. Fine secolo XIX. Cm 51x65
    Metal painted with polychrome ornamental motifs. Late 19th century. 51x65 cm

  • Scena classica - Classic scene
    Lotto 3

    Scena classica - Classic scene
    Bassorilievo circolare in cera bronzata su cornice in legno. Secolo XX. Cm d 17
    Circular bas-relief in bronzed wax on a wooden frame. 20th century. Cm d 17

  • Vaso antropomorfo - Anthropomorphic vase
    Lotto 4

    Vaso antropomorfo - Anthropomorphic vase
    Maiolica policroma (lievi danni). Sicilia. Fine secolo XIX. Cm h 32.5
    Polychrome majolica (slight damage). Sicily. Late 19th century. 32.5 cm high

  • Due obelischi - Two obelisks
    Lotto 5

    Due obelischi - Two obelisks
    Cristallo Baccarat (lievi danni nel più piccolo dei due). Secolo XX. Cm h 38,5; cm h 25
    Baccarat crystal (slight damage to the smaller of the two). 20th century. 38.5 cm high; cm h 25

  • Due papere - Two ducks
    Lotto 6

    Due papere - Two ducks
    Cristallo Lalique (lievi sbeccature). Secolo XX. Cm 13
    Lalique crystal (slight chipping). 20th century. 13cm

  • Piccolo volatile - Small bird
    Lotto 7

    Piccolo volatile - Small bird
    Cristallo Lalique. Secolo XX
    Lalique crystal. 20th century

  • Tre segni zodiacali - Three zodiac signs
    Lotto 8

    Tre segni zodiacali - Three zodiac signs
    Tre piccole statue in porcellana marcata Capodimonte. Fine secolo XIX. Cm h 21
    Three small porcelain statues marked Capodimonte. Late 19th century. 21 cm high

  • Antipastiera - Appetizer plate
    Lotto 9

    Antipastiera - Appetizer plate
    Ceramica decorata a motivi floreali in verde su fondo bianco. Secolo XX. Cm h 47
    Ceramic decorated with green floral motifs on a white background. 20th century. H 47 cm

  • Grande zuppiera con vassoio - Large tureen with tray
    Lotto 10

    Grande zuppiera con vassoio - Large tureen with tray
    Terraglia decorata con paesaggi, figure e casolari (restauri alla base della zuppiera). Inghilterra. Fine secolo XIX. Cm 40x25 h 36 (zuppiera); cm 44x36,5 (vassoio)
    Earthenware decorated with landscapes, figures and farmhouses (restorations at the base of the tureen). England. Late 19th century. 40x25 h 36 cm (tureen); 44x36.5 cm (tray)

  • La Sicilia e il Regno di Sicilia - Sicily and the Kingdom of Sicily
    Lotto 11

    La Sicilia e il Regno di Sicilia - Sicily and the Kingdom of Sicily
    Due incisioni acquerellate. Secolo XIX. Cm 50x55 (la Sicilia); cm 50x60 (Regno delle due Sicilie)
    Two watercolor engravings. 19th century. 50x55 cm (Sicily); 50x60 cm (Kingdom of the two Sicilies)

  • Vincenzo Vinciguerra (1922/2021) "Donna in posa" - "Woman posing"
    Lotto 12

    Vincenzo Vinciguerra (1922/2021) "Donna in posa" - "Woman posing"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 41x33,5
    Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 41x33.5 cm

  • Osman Lorenzo De Scolari (1908/1998) "Brocca con fiori" - "Jug with flowers"
    Lotto 13

    Osman Lorenzo De Scolari (1908/1998) "Brocca con fiori" - "Jug with flowers"
    Dipinto ad olio su cartone in cornice in legno dorato. Datato 12/12/1942. Cm 43,5x35
    Oil painting on cardboard in a gilded wooden frame. Dated 12/12/1942. 43.5x35 cm

  • Cesare Cantoni (1905/?) "Natura morta" - "Still life"
    Lotto 14

    Cesare Cantoni (1905/?) "Natura morta" - "Still life"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno scolpito. Cm 48,5x38,5
    Oil painting on panel in a carved wooden frame. 48.5x38.5 cm

  • Raimondo Mirabella (1914/1979) "Paesaggi di campagna" - "Country landscapes"
    Lotto 15

    Raimondo Mirabella (1914/1979) "Paesaggi di campagna" - "Country landscapes"
    Coppia di dipinti a olio su cartone telato con cornici in legno laccato. Cm 30x40
    Pair of oil paintings on canvas cardboard with lacquered wooden frames. 30x40 cm

  • Marina con velieri - Navy with sailing ships
    Lotto 16

    Marina con velieri - Navy with sailing ships
    Acquerello su carta in cornice dorata. Firmato G.S. Walters. Datato '80. Cm 16,5x13,5
    Watercolor on paper in a golden frame. Signed G.S. Walters. Dated '80. 16.5x13.5 cm

  • Balos "Paesaggio di montagna con ruscello" - "Mountain landscape with stream"
    Lotto 17

    Balos "Paesaggio di montagna con ruscello" - "Mountain landscape with stream"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Datato 1888. Cm 40x65
    Oil painting on wood in a gilded wooden frame. Dated 1888. 40x65 cm

  • Pietro Sassi (1834/1905) "Paesaggio fluviale con casolari" - "River landscape with farmhouses"
    Lotto 18

    Pietro Sassi (1834/1905) "Paesaggio fluviale con casolari" - "River landscape with farmhouses"
    Dipinto ad olio su tela applicata su tavola in cornice dorata. Datato 1845. Cm 51x64
    Oil painting on canvas applied on wood in a golden frame. Dated 1845. 51x64 cm

  • Sabatino Mirabella (1902/1973) "Cortile di campagna con figure" - "Country Courtyard with Figures"
    Lotto 19

    Sabatino Mirabella (1902/1973) "Cortile di campagna con figure" - "Country Courtyard with Figures"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno argentato. Cm 28,5x37
    Oil painting on wood in a silvered wooden frame. 28.5x37 cm

  • A. Sagone "Donna in posa" - "Woman posing"
    Lotto 20

    A. Sagone "Donna in posa" - "Woman posing"
    Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 92x60
    Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 92x60 cm

  • Pietro de Francisco (1873/1969) "Paesaggio con alberi" - "Landscape with trees"
    Lotto 21

    Pietro de Francisco (1873/1969) "Paesaggio con alberi" - "Landscape with trees"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 16x23
    Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 16x23 cm

  • Vincenzo Vitrano (1907/1974) "Veduta di Monte Pellegrino con barche di pescatori" - "View of Monte Pellegrino with fishing boats"
    Lotto 22

    Vincenzo Vitrano (1907/1974) "Veduta di Monte Pellegrino con barche di pescatori" - "View of Monte Pellegrino with fishing boats"
    Acquerello su carta in cornice. Cm 42x66
    Watercolor on paper in frame. 42x66 cm

  • Antonio Cutino (1905/1984) "Campagna siciliana" - "Sicilian countryside"
    Lotto 23

    Antonio Cutino (1905/1984) "Campagna siciliana" - "Sicilian countryside"
    Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 21x26,5
    Oil painting on wood in a gilded wooden frame. 21x26.5 cm

  • Paesaggio di campagna - Country landscape
    Lotto 24

    Paesaggio di campagna - Country landscape
    Acquerello su carta in cornice. Firmato Garlandi. Cm 18,5x26
    Watercolor on paper in frame. Signed Garlandi. 18.5x26 cm

Lotti dal 1 al 24 di 381

  • 24 novembre 2023 ore 18:30 I^ tornata asta di autunno (1 - 187)
  • 25 novembre 2023 ore 18:30 II^ tornata asta di autunno (188 - 381)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 in avanti rilancio di 1000