#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

venerdì 24 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 86
  • Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia  1984)  - Natura morta con pere e stoviglie, 1952
    Lotto 62

    Giovanni Mancini (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie, 1952 H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952".

  • Francesco Tammaro (Napoli 1939)  - La Tragedia di Pompei
    Lotto 63

    Francesco Tammaro (Napoli 1939) - La Tragedia di Pompei cm 40,5x50 Olio su tavola Firma, titolo ed etichetta dell'Artista al retro.

  • Marisa Sapienza (Catania 1949)  - Aci e Galatea
    Lotto 64

    Marisa Sapienza (Catania 1949) - Aci e Galatea cm 70 x cm 100 Tecnica mista su compensato Firmato e datato 89 in basso a destra, opera sprovvista di cornice

  • Nino Caffè (1909-1975)  - Studio 1957
    Lotto 65

    Nino Caffè (1909-1975) - Studio 1957 cm 29,5x21 Matita su carta Firmato in basso a destra. Autentica e arch. su foto Giorgio Borghi Ravenna

  • Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000)  - Maternità
    Lotto 66

    Aligi Sassu (Milano 17/07/1912-Pollença 17/07/2000) - Maternità cm 33x25 Acquerello monocromo verdaccio su carta Firmato sul fronte in basso a destra.

  • Marisa Sapienza (Catania 1949)  - Viso di donna
    Lotto 67

    Marisa Sapienza (Catania 1949) - Viso di donna cm 70 x cm 50, in cornice cm 85 x cm 65 Pastello su cartoncino Mariella Sapienza, firmato in basso a destra e sul retro, firmato e datato 31 ottobre 1992

  • Nicolaj Grabar (Mosca  1950)  - Senza Titolo
    Lotto 68

    Nicolaj Grabar (Mosca 1950) - Senza Titolo cm 90x120,5 Acrilico su tela Pittore del neoimpressionismo russo.

  • Aurelio Catti (1895-1966)  - Chiesa
    Lotto 69

    Aurelio Catti (1895-1966) - Chiesa cm 46x35, in cornice cm 59x49 pastello su cartone Firmato in basso a sinistra.

  • Scorcio di Venezia, nineteen° secolo
    Lotto 70

    Scorcio di Venezia, nineteen° secolo Cm 95x109, in cornice 115x128 Dipinto ad olio su tela

  • Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo
    Lotto 71

    Natura morta con cornucopia e aragosta, in importante cornice., European school, 19° secolo Cm 80 x 122, in cornice 116 x 158 cm Olio su tela

  • Natura morta di fiori e statue, 19° secolo
    Lotto 72

    Natura morta di fiori e statue, 19° secolo 96 x 65,5, in cornice 116 x 96 Olio su tela In bella cornice laccata

  • Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine the 19° secolo
    Lotto 73

    Dipinto raffigurante golfo con barche e personaggi, Fine the 19° secolo cm. 15 x 22 in cornice 29 x 36.5. Gouache su tavola

Lotti dal 61 al 72 di 86

TORNATA UNICA: 24/11/2023 Ore 17:30

  • 24 novembre 2023 ore 17:30 #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana (1 - 87)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000