#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana
Lotto 50 Cafiero Filippelli (Livorno 04/12/1889-1973) - Bosco H cm 35,5x53,5 - in cornice H cm 49x67,3 Olio su cartone Firma in basso a sinistra. In bella cornice dorata.
Lotto 51 Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th/20° secolo 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.
Lotto 52 Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20° secolo H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".
Lotto 53 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino
Lotto 54 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.
Lotto 55 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.
Lotto 56 Ritratto di anziano con bastone, 19° secolo cm57x46; in cornice cm68x57 Olio su tela Firmato in basso a destra.
Lotto 57 Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955) - Maternità Cm 50 x60 cm , in cornice H cm 67x45,5 Dipinti ad olio su tela Firmato in basso a destra. Con certificazione per autentica della Galleria Magnolia Arte
Lotto 58 Alberto Vitali (1898-1974) - Il ricoverato Cm 58x43, in cornice Cm 68x53 Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a destra
Lotto 59 Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918) - San Bernardo sulla riva del mare H cm 21x26 Olio su tavola Firma in basso a destra. Al retro etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Sa [...]". In bella cornice dorata.
Lotto 60 Piotr Topolski (Varsavia 1960) - Vaso con girasoli cm 50 x 70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 61 O. Pasetti - Scena di amanti in costiera amalfitana cm 82x50 Olio su tela Dipinto privo di cornice