#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

venerdì 24 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 86
  • Cafiero Filippelli (Livorno 04/12/1889-1973)  - Bosco
    Lotto 50

    Cafiero Filippelli (Livorno 04/12/1889-1973) - Bosco H cm 35,5x53,5 - in cornice H cm 49x67,3 Olio su cartone Firma in basso a sinistra. In bella cornice dorata.

  • Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941)  - Collina torinese, 19th/20° secolo
    Lotto 51

    Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th/20° secolo 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.

  • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Marina con barche, 20° secolo
    Lotto 52

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche, 20° secolo H 36 cm x 45 cm. In cornice: H 47 cm x 57 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra "DE CORSI".

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Paesaggio montano
    Lotto 53

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Uomo con carretto e cavallo, 1910
    Lotto 54

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lotto 55

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Ritratto di anziano con bastone, 19° secolo
    Lotto 56

    Ritratto di anziano con bastone, 19° secolo cm57x46; in cornice cm68x57 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955)  - Maternità
    Lotto 57

    Angelo Cantù (Milano 1881-Milano 1955) - Maternità Cm 50 x60 cm , in cornice H cm 67x45,5 Dipinti ad olio su tela Firmato in basso a destra. Con certificazione per autentica della Galleria Magnolia Arte

  • Alberto Vitali (1898-1974)  - Il ricoverato
    Lotto 58

    Alberto Vitali (1898-1974) - Il ricoverato Cm 58x43, in cornice Cm 68x53 Dipinto ad olio su tavola Firmato in basso a destra

  • Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918)  - San Bernardo sulla riva del mare
    Lotto 59

    Carl Reichert (Vienna 27/08/1836-Graz 05/04/1918) - San Bernardo sulla riva del mare H cm 21x26 Olio su tavola Firma in basso a destra. Al retro etichetta parzialmente visibile "Hugo Arnot Gemalde Sa [...]". In bella cornice dorata.

  • Piotr Topolski (Varsavia 1960)  - Vaso con girasoli
    Lotto 60

  • O. Pasetti - Scena di amanti in costiera amalfitana
    Lotto 61

    O. Pasetti - Scena di amanti in costiera amalfitana cm 82x50 Olio su tela Dipinto privo di cornice

Lotti dal 49 al 60 di 86

TORNATA UNICA: 24/11/2023 Ore 17:30

  • 24 novembre 2023 ore 17:30 #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana (1 - 87)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000