#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

venerdì 24 novembre 2023 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 86
  • Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935)  - Paesaggio
    Lotto 37

    Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935) - Paesaggio cm 33x25 in cornice cm 46x39 Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno del Dizionario più importante al mondo della pittura, il Benezit di Oxford, molte delle sue opere sono oggi esposte alla Royal Academy of Arts e alla National Galleries of Scotland. Famoso, soprattutto, per i suoi dipinti di paesaggi boschivi molto colorati e realistici. Questo è un olio su tela, in importante cornice.Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno del Dizionario più importante al mondo della pittura, il Benezit di Oxford, molte delle sue opere sono oggi esposte alla Royal Academy of Arts e alla National Galleries of Scotland. Famoso, soprattutto, per i suoi dipinti di paesaggi boschivi molto colorati e realistici. Questo è un olio su tela, in importante cornice.

  • Angelo Inganni (bottega di) (Brescia 1807-Gussago 1880)  - Ritratto di uomo
    Lotto 38

    Angelo Inganni (bottega di) (Brescia 1807-Gussago 1880) - Ritratto di uomo Cm 45x35, in cornice cm 57x47,5 Dipinto ad olio su tela Piccola foro alla tela

  • Andrea Landini (Firenze 1847-Firenze 1935)  - Cardinale che gioca a scacchi
    Lotto 39

    Andrea Landini (Firenze 1847-Firenze 1935) - Cardinale che gioca a scacchi Cm 50x31, in cornice cm 70x54 Aquerello su carta

  • Eugenio Zampighi (attribuito a) (1859-Maranello 1944)  - Scena familiare di anziani
    Lotto 40

    Eugenio Zampighi (attribuito a) (1859-Maranello 1944) - Scena familiare di anziani Cm 24(h) x 20, in cornice 47(h) x 43

  • Giuseppe Canella (Venezia 1837-Padova 1913)  - Coppia di dipinti raffiguranti Anziani
    Lotto 41

    Giuseppe Canella (Venezia 1837-Padova 1913) - Coppia di dipinti raffiguranti Anziani Cm 43x33 Acquarello su carta Firmati in basso.

  • Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923)  - Gentildonna
    Lotto 42

    Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela

    In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato

  • Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913)  - Scogliera
    Lotto 43

    Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Scogliera cm 18x11 in cornice cm 33x40 Olio su tela

  • Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956)  - Marina con barche
    Lotto 44

    Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche cm 23x33 in cornice cm 27x37 Olio su compensato Firmatoin basso a destra

  • Vincenzo Udine (Palermo 1898-1981)  - Veduta dell'Etna dal mare
    Lotto 45

    Vincenzo Udine (Palermo 1898-1981) - Veduta dell'Etna dal mare cm 53x38 in cornice cm 66x50 Olio su tavola

  • Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° secolo
    Lotto 46

    Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° secolo H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.

  • Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925)  - Scena di osteria
    Lotto 47

    Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria cm 21x26 in cornice cm 27x31 Olio su tela Firmato in basso a destra. Raffaele Armenise fu allievo di Filippo Palizzi e di Domenico Morelli. Decorò il teatro Petruzzelli di Bari. Alcune sue opere sono esposte nella Pinacoteca di Bari. La tela si rifà alle scene fiamminghe, con un sapiente gioco di chiaroscuri.

  • Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-1944)  - Esterno di villa
    Lotto 49

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-1944) - Esterno di villa H cm 18,3x38,5 - in cornice H cm 37,2x47 Olio su cartone Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata.

Lotti dal 37 al 48 di 86

TORNATA UNICA: 24/11/2023 Ore 17:30

  • 24 novembre 2023 ore 17:30 #86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana (1 - 87)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000