#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana
Lotto 37 Joseph Farquharson (Edimburgo 1846-Finzean 1935) - Paesaggio cm 33x25 in cornice cm 46x39 Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno del Dizionario più importante al mondo della pittura, il Benezit di Oxford, molte delle sue opere sono oggi esposte alla Royal Academy of Arts e alla National Galleries of Scotland. Famoso, soprattutto, per i suoi dipinti di paesaggi boschivi molto colorati e realistici. Questo è un olio su tela, in importante cornice.Tra i più importanti pittori scozzesi, allievo di Peter Graham e del Duran, si ispirò a Barbizon. Citato all'interno del Dizionario più importante al mondo della pittura, il Benezit di Oxford, molte delle sue opere sono oggi esposte alla Royal Academy of Arts e alla National Galleries of Scotland. Famoso, soprattutto, per i suoi dipinti di paesaggi boschivi molto colorati e realistici. Questo è un olio su tela, in importante cornice.
Lotto 38 Angelo Inganni (bottega di) (Brescia 1807-Gussago 1880) - Ritratto di uomo Cm 45x35, in cornice cm 57x47,5 Dipinto ad olio su tela Piccola foro alla tela
Lotto 39 Andrea Landini (Firenze 1847-Firenze 1935) - Cardinale che gioca a scacchi Cm 50x31, in cornice cm 70x54 Aquerello su carta
Lotto 40 Eugenio Zampighi (attribuito a) (1859-Maranello 1944) - Scena familiare di anziani Cm 24(h) x 20, in cornice 47(h) x 43
Lotto 41 Giuseppe Canella (Venezia 1837-Padova 1913) - Coppia di dipinti raffiguranti Anziani Cm 43x33 Acquarello su carta Firmati in basso.
Lotto 42 Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Gentildonna 74x58 cm, 112x98 cm Dipinto a olio su tela
In cornice originale in gesso e argento. Firmato e datato
Lotto 43 Antonino Leto (Monreale 1844-Capri 1913) - Scogliera cm 18x11 in cornice cm 33x40 Olio su tela
Lotto 44 Nicolas De Corsi (Odessa 1882-Torre del Greco 1956) - Marina con barche cm 23x33 in cornice cm 27x37 Olio su compensato Firmatoin basso a destra
Lotto 45 Vincenzo Udine (Palermo 1898-1981) - Veduta dell'Etna dal mare cm 53x38 in cornice cm 66x50 Olio su tavola
Lotto 46 Jan Van Hallen - Battaglia, nineteen° secolo H 49 cm x Base 73 cm. In cornice: H 67 cm x Base 91 cm Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a sinistra Jan van Hallen.
Lotto 47 Raffaele Armenise (Bari 19/03/1852-Malgrate 14/01/1925) - Scena di osteria cm 21x26 in cornice cm 27x31 Olio su tela Firmato in basso a destra. Raffaele Armenise fu allievo di Filippo Palizzi e di Domenico Morelli. Decorò il teatro Petruzzelli di Bari. Alcune sue opere sono esposte nella Pinacoteca di Bari. La tela si rifà alle scene fiamminghe, con un sapiente gioco di chiaroscuri.
Lotto 49 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894-1944) - Esterno di villa H cm 18,3x38,5 - in cornice H cm 37,2x47 Olio su cartone Firmato in basso a destra. In bella cornice dorata.