#86: Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana
Lotto 13 Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20° secolo H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta
ASORstudio
Lotto 14 Odoardo Borrani (Pisa 1833-Firenze 1905) - Interno di chiesa, 1881 Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55 Acquerello su carta
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra.
Presente perizia grafologica sulla firma che ne attesta l'autografia.
Lotto 15 Johannes Bosboom (Den Haag 1817-Den Haag 1891) - Interno di una chiesa Cm 22x18 in cornice 43x40 Olio su tavola Con certificazione di autenticità della Stu-Art's Gallery.
Lotto 16 Emil Rau (29 novembre 1858-Monaco di Baviera 15 novembre 1937) - Giovane donna, nineteen° secolo cm 65x39, in cornice cm 83x57 Dipinto ad olio su tela Firmato in alto a destra.
Lotto 17 Rudolf Gaupmann (Vienna 1811-Graz 1877) - Dipinto raffigurante "Elegante Dame", 1841 cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32 Acquerello su carta
Firmato in basso a sinistra Friedrich Gaupmann, con certificato di autenticità allegato.
Lotto 18 Natale Attanasio (Catania 24 dicembre 1845-Roma 1923) - Scena galante cm 31,5x24,5 ,in cornice cm 58x52,5 Olio su tavola Firmato in basso a destra e datato 92, Roma. In importante cornice ottocentesca.
Lotto 19 Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Primi 20° secolo cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
firmato in basso a destra Federico Andreotti.
Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panorama artistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennellate. Autentica su fotografia di Aurora Arte (Casamassima BA)
Lotto 20 Franz Skarbina (Berlino 1849-Berlino 1910) - Paesaggio con lago Cm 28x36, in cornice cm 43x52 Olio su cartone pressato Firmato con monogramma in basso a sinistra.
Lotto 21 Massimo Taparelli d'Azeglio (Torino 24/10/1798-Torino 15/01/1866) - Cavalieri, 1831 H cm 14,2X18,7 - in cornice H cm 37,5x43 Acquerello e penna su carta applicata su carta Inscritto al fronte in basso: Sepia du Ch. Maxime d'Azeglio faite à Rome, où elle a été achetée en 1831. In bella cornice dorata.
Lotto 22 Frederick William Scarborough (British 1860-1939) - Blackwall, London. Cm 26x35, in cornice cm 53x60 Acquerello su carta Piccola crepa. Firmato in basso a destra.
Lotto 23 Alessandro Milesi (Venezia 1856-Venezia 1945) - Cavallo con personaggi 39x48 cm, in cornice 57x67 cm Dipinto a olio su cartone Alessandro Milesi è stato un pittore italiano originario di Venezia della metà dell’Ottocento. Egli si forma all'Accademia di Belle Arti di Venezia dal 1869 al 1874 con Napoleone Nani, pittore ritrattista. Nel 1879 esordisce all’Esposizione di Torino. E nel 1997 espone alla prima edizione della Biennale di Venezia. Nel 1899 entra a far parte della Corporazione di Pittori e Scultori Italiani con lo scopo di dare maggior impulso all’arte. Le sue tele si caratterizzano per la pennellata libera, veloce e sintetica e luminosa e l’artista è interessato principalmente alla rappresentazione della realtà umile e quotidiana.
Lotto 24 Alessio Issupoff (Kirov (Russia) 1889-Roma 1957) - Cavalli con personaggio. cm 80x65, in cornice 95x80 olio su tela Firmato in basso a sinistra