LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 193 Maggi
TIGRI
serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
firma -
Lotto 194 Forani
UOMO A CAVALLO
incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
firma -
Lotto 195 Ignoto
OFFIZIERE
stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25 -
Lotto 196 Ignoto
LAUENBURGISCHES JAGER-CORPS IN KLEINER UNIFORM
stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25
L'opera presenta tracce di umidit� puntiformi e lievi difetti ai margini -
Lotto 197 Leonardo Lo Staino
NERONE
acquaforte su carta, battuta cm 30x18, su foglio 50x35; es. 4/75
firma e titolo
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 198 Rudi Gorog
LA MAGA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 22/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 199 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 7/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 200 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 201 Luigi Fulvi
RETICOLATO
incisione su carta, battuta cm 9,5x20,5, su foglio cm 39x53; es III/X
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lotto 202 Giorgio Cortassa
FRAGOLE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 34/150
firma -
Lotto 203 Silvana Siclari
SENZA TITOLO. ROSA
litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
firma, data e tiratura incise in basso
eseguita nel 1975
L'opera presenta segni di piegature ai margini -
Lotto 204 Gaudenzio Nazario
AFFERMAZIONE DI UNA FORMA IGNOTA
bulino su carta, battuta cm 32x28,5, su foglio cm 70x50, es. 7/30
firma, data e titolo
retro: timbro della Galleria Accademia
eseguito nel 1970 -
Lotto 205 Renato Guttuso
COMPOSIZIONE CAOTICA, 1957
stampa fotolitografica su carta, cm 40x50
firma e data in lastra -
Lotto 206 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
Acquaforte acquatinta a due colori su fondino di carta Japon, mm 245x320, su foglio cm 49,5x70; es. 32/50
stampatore Antonio Sannino
eseguita nel 1987 -
Lotto 207 Ugo Maffi
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta macchie di umidita' ai margini -
Lotto 208 Anonimo
SENZA TITOLO
incisione, cm 20x14,5; s.f. 40x30; es. e.a.
firma indistinguibile e tiratura in lastra -
Lotto 209 Franco Signorini
SENZA TITOLO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 210 Giovanni Checchi
SENZA TITOLO
Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X
firma
Foxing -
Lotto 211 Romano Masoni
SENZA TITOLO
Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es. 148/200 -
Lotto 212 Luigi Delleani
SENZA TITOLO
incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1984
L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 213 Ignoto
LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. s.t.
firma su entrambe
sul retro: presente un'altra stampa su uno dei due esemplari -
Lotto 214 Ignoto
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100
firma e tiratura -
Lotto 215 Giovanni Gromo
SENZA TITOLO
acquaforte su carta, cm 19,6x29,7, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50
firma
eseguita nel 1980
L'opera presenta tre strappi al margine superiore -
Lotto 216 Ignoto
FIGURA
serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
indistintamente firmato, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 217 LA BELLE COMTESSE
stampa su carta, cm 50x66
poesia di Joan Miro', 1936
L'opera presenta tracce di sporco, una piegatura all'angolo superiore destro, ingiallimento diffuso e alcune macchie puntiformi di umidita' -
Lotto 218 Anonimo
SENZA TITOLO
stampa su foglio applicato a cartoncino, cm 30x20
Difetti -
Lotto 219 Ignoto
FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
litografia su carta, cm 70x50; es. 34/160
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lotto 220 MANIFESTO OLIVETTI
stampa su carta, cm 68,2x48,8
ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti
L'opera presenta difetti e piegature -
Lotto 221 Anonimo
SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
oleografia su carta, cm 50x39
eseguito in Italia, meta XX secolo
L'opera presenta tracce di sporco, umidita' e piccoli danni -
Lotto 222 Reginaldo Grossi
MADONNA CON BAMBINO
litografia su carta, cm 34x24; es. O.P.
firma
L'opera presenta strappi ai margini, macchie di umidita' puntiformi e ingiallimento diffuso