LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 13 novembre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 193 al 222 di 222
Mostra
Cancella
  • Maggi TIGRI serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60 firma
    Lotto 193

    Maggi
    TIGRI
    serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
    firma

  • Forani UOMO A CAVALLO incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio...
    Lotto 194

    Forani
    UOMO A CAVALLO
    incisione su carta, battuta cm 15x9,5, su foglio 30x23,5; es. 23/30
    firma

  • Ignoto OFFIZIERE stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25
    Lotto 195

    Ignoto
    OFFIZIERE
    stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25

  • Ignoto LAUENBURGISCHES JAGER-CORPS IN KLEINER UNIFORM stampa litografica con...
    Lotto 196

    Ignoto
    LAUENBURGISCHES JAGER-CORPS IN KLEINER UNIFORM
    stampa litografica con inserti serigrafici su carta, cm 35x25

    L'opera presenta tracce di umidit� puntiformi e lievi difetti ai margini

  • Leonardo Lo Staino NERONE acquaforte su carta, battuta cm 30x18, su foglio...
    Lotto 197

    Leonardo Lo Staino
    NERONE
    acquaforte su carta, battuta cm 30x18, su foglio 50x35; es. 4/75
    firma e titolo

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

  • Rudi Gorog LA MAGA incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su...
    Lotto 198

    Rudi Gorog
    LA MAGA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 19,5x27,5, su foglio cm 32,5x47,5; es. 22/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Gianni Sesia della Merla PIERROT incisione su carta, battuta cm 27x21; su...
    Lotto 199

    Gianni Sesia della Merla
    PIERROT
    incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 7/30
    firma e titolo
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

  • Giovanni Ubertino RACCONTO litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma e...
    Lotto 200

    Giovanni Ubertino
    RACCONTO
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Luigi Fulvi RETICOLATO incisione su carta, battuta cm 9,5x20,5, su foglio cm...
    Lotto 201

    Luigi Fulvi
    RETICOLATO
    incisione su carta, battuta cm 9,5x20,5, su foglio cm 39x53; es III/X
    firma e data

    eseguita nel 1978

  • Giorgio Cortassa FRAGOLE serigrafia su carta, cm 50x70; es. 34/150 firma
    Lotto 202

    Giorgio Cortassa
    FRAGOLE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. 34/150
    firma

  • Silvana Siclari SENZA TITOLO. ROSA litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35...
    Lotto 203

    Silvana Siclari
    SENZA TITOLO. ROSA
    litografia su carta, cm 70x50; es. 19/35
    firma, data e tiratura incise in basso

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta segni di piegature ai margini

  • Gaudenzio Nazario AFFERMAZIONE DI UNA FORMA IGNOTA bulino su carta, battuta...
    Lotto 204

    Gaudenzio Nazario
    AFFERMAZIONE DI UNA FORMA IGNOTA
    bulino su carta, battuta cm 32x28,5, su foglio cm 70x50, es. 7/30
    firma, data e titolo
    retro: timbro della Galleria Accademia

    eseguito nel 1970

  • Renato Guttuso COMPOSIZIONE CAOTICA, 1957 stampa fotolitografica su carta, cm...
    Lotto 205

    Renato Guttuso
    COMPOSIZIONE CAOTICA, 1957
    stampa fotolitografica su carta, cm 40x50
    firma e data in lastra

  • Giovanni Gromo SENZA TITOLO Acquaforte acquatinta a due colori su fondino di...
    Lotto 206

    Giovanni Gromo
    SENZA TITOLO
    Acquaforte acquatinta a due colori su fondino di carta Japon, mm 245x320, su foglio cm 49,5x70; es. 32/50

    stampatore Antonio Sannino

    eseguita nel 1987

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore...
    Lotto 207

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta macchie di umidita' ai margini

  • Anonimo SENZA TITOLO incisione, cm 20x14,5; s.f. 40x30; es. e.a. firma...
    Lotto 208

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    incisione, cm 20x14,5; s.f. 40x30; es. e.a.
    firma indistinguibile e tiratura in lastra

  • Franco Signorini SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lotto 209

    Franco Signorini
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma

  • Giovanni Checchi SENZA TITOLO Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm...
    Lotto 210

    Giovanni Checchi
    SENZA TITOLO
    Acquaforte-Acquatinta, mm 245x320, su foglio cm 50,5x70; es. II/X

    firma
    Foxing

  • Romano Masoni SENZA TITOLO Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es....
    Lotto 211

    Romano Masoni
    SENZA TITOLO
    Acquaforte, mm 232x176, su foglio cm 50x34,5; es. 148/200

  • Luigi Delleani SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio...
    Lotto 212

    Luigi Delleani
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 18x24,5, su foglio 35x50; es. 2/10
    firma e data

    eseguita nel 1984

    L'opera presenta piccole macchie puntiformi di umidita'

  • Ignoto LOTTO DI DUE LITOGRAFIE litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es....
    Lotto 213

    Ignoto
    LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
    litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. s.t.
    firma su entrambe
    sul retro: presente un'altra stampa su uno dei due esemplari

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100 firma e tiratura
    Lotto 214

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 33x46,5; es. 100/100
    firma e tiratura

  • Giovanni Gromo SENZA TITOLO acquaforte su carta, cm 19,6x29,7, su foglio cm...
    Lotto 215

    Giovanni Gromo
    SENZA TITOLO
    acquaforte su carta, cm 19,6x29,7, su foglio cm 50x69,5; es. 47/50
    firma

    eseguita nel 1980

    L'opera presenta tre strappi al margine superiore

  • Ignoto FIGURA serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50 indistintamente...
    Lotto 216

    Ignoto
    FIGURA
    serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 13/50
    indistintamente firmato, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • LA BELLE COMTESSE stampa su carta, cm 50x66 poesia di Joan Miro', 1936...
    Lotto 217

    LA BELLE COMTESSE
    stampa su carta, cm 50x66
    poesia di Joan Miro', 1936

    L'opera presenta tracce di sporco, una piegatura all'angolo superiore destro, ingiallimento diffuso e alcune macchie puntiformi di umidita'

  • Anonimo SENZA TITOLO stampa su foglio applicato a cartoncino, cm 30x20 Difetti
    Lotto 218

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    stampa su foglio applicato a cartoncino, cm 30x20

    Difetti

  • Ignoto FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF litografia su carta,...
    Lotto 219

    Ignoto
    FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
    litografia su carta, cm 70x50; es. 34/160
    firma e data

    eseguita nel 1975

    L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini

  • MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da...
    Lotto 220

    MANIFESTO OLIVETTI
    stampa su carta, cm 68,2x48,8
    ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

    L'opera presenta difetti e piegature

  • Anonimo SAN GIUSEPPE CON BAMBINO oleografia su carta, cm 50x39 eseguito in...
    Lotto 221

    Anonimo
    SAN GIUSEPPE CON BAMBINO
    oleografia su carta, cm 50x39

    eseguito in Italia, meta XX secolo

    L'opera presenta tracce di sporco, umidita' e piccoli danni

  • Reginaldo Grossi MADONNA CON BAMBINO litografia su carta, cm 34x24; es. O.P....
    Lotto 222

    Reginaldo Grossi
    MADONNA CON BAMBINO
    litografia su carta, cm 34x24; es. O.P.
    firma

    L'opera presenta strappi ai margini, macchie di umidita' puntiformi e ingiallimento diffuso

Lotti dal 193 al 222 di 222
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 13 novembre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 222)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000