LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 13 novembre 2023 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 222
Mostra
Cancella
  • Milena Moriani GIOVANE DONNA CON PENDOLO incisione su carta, battuta cm...
    Lotto 145

    Milena Moriani
    GIOVANE DONNA CON PENDOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x17, su foglio 50x35; es. 13/75
    firma

    eseguita nel 1983

  • Giorgio Michetti FIGURO FEMMINILE litografia, cm 50,5x36; es. 23/50 firmato,...
    Lotto 146

    Giorgio Michetti
    FIGURO FEMMINILE
    litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
    firmato, datato e numerato

    eseguito nel 1971

  • Enrico Gaudino VISI incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm...
    Lotto 147

    Enrico Gaudino
    VISI
    incisione su carta, battuta cm 24,5x17, su foglio cm 70x50; es. II/X
    firma e data

    eseguita nel 1979

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12);...
    Lotto 148

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12); es. 87/100
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 149

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
    firma

  • Carlo Morelli STUDIO DI NUDO acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio...
    Lotto 150

    Carlo Morelli
    STUDIO DI NUDO
    acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35,5; es. 45/100
    firma

  • Frosecchi GRUPPO DI FIGURE litografia su carta, cm 34,5x26,5 firma
    Lotto 151

    Frosecchi
    GRUPPO DI FIGURE
    litografia su carta, cm 34,5x26,5
    firma

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra firma e...
    Lotto 152

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x34; es. copia lastra
    firma e data

    eseguita nel 1973

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

  • Ignoto VISO incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5); es. 49/100...
    Lotto 153

    Ignoto
    VISO
    incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5); es. 49/100
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Ignoto BUSTO DI DONNA acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica...
    Lotto 154

    Ignoto
    BUSTO DI DONNA
    acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
    indistintamente firmato e tiratura

  • Ignoto DONNA CON CAPPELLO serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125 firma...
    Lotto 155

    Ignoto
    DONNA CON CAPPELLO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 30/125
    firma

    L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di piegature

  • G. Tello TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA...
    Lotto 156

    G. Tello
    TERRO' IN CONTO DI PADRE COLUI CHE MI HA INSEGNATO LA MEDICINA
    litografia su carta cm 35x50; es 84/100
    firma e firma, titolo e data in lastra

    eseguita nel 2003

  • Gaudenzio Nazario L'ESCLUSO incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su...
    Lotto 157

    Gaudenzio Nazario
    L'ESCLUSO
    incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 11/50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a firma,...
    Lotto 158

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte, cm 39,4x29 su foglio cm 70x50; p.a
    firma, tiratura e timbro a secco

    margini con leggere piegature e sporcature

  • Ignoto COMPOSIZIONE incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio 50x35;...
    Lotto 159

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio 50x35; es. 3/61
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Ignoto FIGURE stampa, cm 62,5x47 firma, firma in lastra, data e dedica ad...
    Lotto 160

    Ignoto
    FIGURE
    stampa, cm 62,5x47
    firma, firma in lastra, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1990

  • Luigi Sonzini LA TRIBU' litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100 firma,...
    Lotto 161

    Luigi Sonzini
    LA TRIBU'
    litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini


    IL PRESENTE LOTTO E' SOGGETTO OLTRE ALLE COMMISSIONI D'ASTA A IVA DEL 22% SUL PREZZO DI AGGIUDICAZIONE

  • Armando Santi DIMENSIONE UMANA litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lotto 162

    Armando Santi
    DIMENSIONE UMANA
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Araki Nobuyoshi SENZA TITOLO fotoriproduzione, cm 10,5x8,5 sul retro:...
    Lotto 163

    Araki Nobuyoshi
    SENZA TITOLO
    fotoriproduzione, cm 10,5x8,5
    sul retro: etichetta Polarnography

  • Franco Borga COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90 firma,...
    Lotto 164

    Franco Borga
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. 57/90
    firma, data e timbro a secco dell'autore

    eseguita nel 1975

  • Gino Guida CHIARO DI LUNA Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm...
    Lotto 165

    Gino Guida
    CHIARO DI LUNA
    Acquaforte acquatinta, cm 25,5x33,8, su foglio cm 50x69,5; es. VIII/X
    firma

    eseguita nel 1980

  • Sandro Maria Rosso COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 50x35, es. p.a. firma...
    Lotto 166

    Sandro Maria Rosso
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
    firma

    eseguita nel 1973

  • Anonimo FIGURA ORIENTALE pirografia su carta, cm 46x28 L'opera presenta...
    Lotto 167

    Anonimo
    FIGURA ORIENTALE
    pirografia su carta, cm 46x28

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini e ingiallimento diffuso

  • Ugo Maffi SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm...
    Lotto 168

    Ugo Maffi
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 25x32, su foglio cm 50x70; es. prova d'autore
    firma e data

    eseguita nel 1974

Lotti dal 145 al 168 di 222
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 13 novembre 2023 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 222)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000