Lotto 133 Ignoto
litografia su carta, cm 50x35; es. 87/100
firma -
Lotto 134 Ignoto
STAMPA ZEBRATA
litografia su carta, cm 48x58; es. prova d'autore
sul retro: firma
L'opera presentra tracce di ingiallimento ai margini -
Lotto 135 Anonimo
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x70; es. s.t.
Lievi difetti -
Lotto 136 Domizio Mori
COMPOSIZIONE
litografia, cm 50x69; 37/99
firmato e numerato
timbro a secco Il Torchio di Porta Romana
L'opera presetna una macchia di sporco nel quadrante inferiore sinistro -
Lotto 137 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta Fabriano, cm 34x24; es. III/VIII
firma e data
eseguita nel 1983 -
Lotto 138 Marco Fidolini
Acquaforte, mm 245x295, su foglio cm 69,5x50; es. 64/80
eseguita nel 1975 -
Lotto 139 Liberio Reggiani
FIGURA MASCHILE
litografia, cm 19,5x11,5, su foglio cm 43x31
firma e data
eseguito nel 1966
l'opera presenta diffuse sporcature lungo i margini -
Lotto 140 Piero Leddi
Acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lotto 141 Tommaso Macera
NUDO DISTESO
litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lotto 142 Luciana Matalon
NUDO FEMMINILE
serigrafia su carta, cm 35x25; es. 55/90
firma e tiratura -
Lotto 143 Mariense Monsardo
PERSONE. LA POSIZIONE DEL LOTO. IMMAGINE RIFLESSA.
cartella contenente tre incisioni, cm 21x30, su foglio cm 25x35; es. 13/50
firma e data in lastra (1974-75)
firma, titolo, data (1981) e tiratura su ciascuno
eseguito nel 1974-75 -
Lotto 144 Andrea Vaccaro
VOLTO DI DONNA
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1979