Asta 229 - Design
Lotto 229 OSVALDO BORSANI
Appendiabiti AT16
Appendiabiti a colonna in alluminio verniciato, pelle e legni diversi.
Etichetta del produttore.
Prod. Tecno, produzione recente
h cm 305x50 -
Lotto 230 OSVALDO BORSANI
Appendiabiti AT16
Etichetta del produttore.
h cm 305x50 -
Lotto 231 MASANORI UMEDA
Poltrona mod. Rose
Rivestimento in velluto, gambe in metallo cromato.
Prod. Edra, anni '90
cm 77x85x80
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Allemendi, 2011, pag. 435 -
Lotto 232 MASANORI UMEDA
Sedia mod. Getsuen
Struttura in acciaio con parti in legno sagomato, appoggio posteriore su rotelle in materiale plastico e anteriore su sfere di acciaio e gomma.
Etichetta del produttore
Prod. Edra, anni '90
cm 87x100x82
Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del design italiano 1950-2000", Allemandi, 2011, p. 434 -
Lotto 233 GABETTI ROBERTO, ISOLA AIMARO, DROCCO GUIDO
Scrittoio a due cassetti
Legno massello, parte centrale del piano in rivestimento in laminato nero.
Prod. Boschis, anni '90
cm 80x100x75
Bibl.: Catalogo Boschis
Difetti -
Lotto 234 GIULIO LAZZOTTI
Tavolino mod. Gregge
Marmo bianco, bardiglio imperiale, nero Marquisa, cristallo molato.
Prod. Bernini, anni '90
cm 31x140x76 -
Lotto 235 NORMAN FOSTER
Tavolo mod. Nomos
Struttura in metallo verniciato, piano in cristallo molato e particolari in metallo cromato.
Marchio del produttore, firmata ed edizione numerata
Prod. Tecno, anni 2000
cm 74x220x100
Difetti -
Lotto 236 PRODUZIONE ITALIANA
Mobile in legno e acciaio, maniglie in ottone.
Anni '80
cm 156x87x56
Difetti -
Lotto 237 NANDA VIGO
Milano 1936-2000
Coppia di specchiere illuminate della serie "Colours"
Coppia di specchiere illuminate della serie "Colours".
Prod. Glas Italia, anni '90
cm 105x55
Conferma di autenticità del produttore -
Lotto 238 RONAN & ERWAN BOUROULLEC
Libreria mod. Cloud
Libreria bifacciale in polietilene bianco con vani passanti.
Prod. Cappellini, anni 2000
cm 105x187x45
Difetti -
Lotto 239 FONTANA ARTE
Lampada da terra mod. Passion
Montatura e riflettore superiore in acciaio rivestito, diffusore in vetro soffiato satinato.
Anni '90
h cm 174x46
Piccola sbeccatura del diffusore -
Lotto 240 FONTANA ARTE
Lampada mod. Passion
Anni '90
h cm 90x46
Piccola sbeccatura del diffusore